Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Фото: Елгавские евреи празднуют Пурим

novaja.lv 12.03.2017. 19:22   Печатать
Песнями и танцами в карнавальных костюмах, познавательными и развлекательными играми и просто общением в Управлении общественной интеграции в воскресенье отпраздновали традиционный весенний еврейский праздник Пурим. Яркое мероприятие в еврейских народных традициях, сохранившихся и по сей день, прошло под руководством артиста из Риги Сергея Розенцвейга.

С.Розенцвейг, который в Елгаве гостил не впервые, ознакомил присутствующих со значением и традициями праздника Пурим. «Для евреев это праздник света и радости, победы и счастья», - охарактеризовал торжество С.Розенцвейг, добавив, что в действительности празднуется спасение евреев от полного уничтожения персами более 2400 лет назад.


С помощью жребия советник царя Аман определил день - 13 адара, когда следовало истребить евреев Персии. Почему именно евреев? Дело было так... Перед этим заносчивым сановником все, по его указу, должны были становиться на колени, а возле дворца ему на глаза все время попадался Мордехай, родственник жены царя, и не преклонял колен. Мол, на колени евреи становятся только перед Богом. Пошел тогда Аман к царю и доложил - в царстве твоем есть народ гордый, непочтительный, вышестоящим не кланяющийся. Разреши, мол, чтобы в назначенный день любой мог убить еврея, а его имущество взять себе. А я, дескать, за это еще и пожертвую в казну 10000 серебренников.


Указ о геноциде царь Ахашверош подписал с легким сердцем, поскольку слово «евреи» ничего ему не говорило, и не знал он, что его жена-красавица Эстер (Эсфирь) - еврейка. А Мордехай потому и проводил дни и ночи у дворца, что обещал это своей воспитаннице-сироте. Ей, молодой царице, было одиноко и страшновато вдали от родного дома.


Мордехай рассказал Эстер о планах Амана и попросил сделать все для спасения евреев. Эстер пригласила царя (и Амана) на пир, который так понравился ему, что он обещал исполнить любое ее желание. Бросившись царю в ноги, Эстер стала молить его отменить указ об истреблении евреев.


Но царский указ не мог быть отменен, и пришлось царю издать еще один: евреям разрешалось защищать свою жизнь и свое имущество и забирать, в случае победы, имущество того, кто на них нападал. Так коварный замысел Амана обернулся против него самого и всех, кто выступил против евреев. С тех пор два дня после этой даты стали днями празднования и пира, в еврейских общинах проводятся театрализованные представления, карнавальные шествия, принято посылать знакомым праздничное угощение.

 

В Управлении общественной интеграции эта историческая сцена была разыграна, и женщины в масках танцевали перед царем, чтобы он мог выбрать себе новую жену. Повествование об Эстер сопровождалось пением обладательницы удивительного голоса Ольги Баришмане на еврейском, русском и немецком языках. Надо сказать, что исторические события, произошедшие более 2400 лет назад, отображены в Старом завете -книге Эстер. Празднуя Пурим, принято читать эту книгу и шуметь всякий раз, когда в ней упоминается имя Амана, желавшего уничтожить евреев.


После выбора невесты праздник продолжился общими танцами в кругу. С.Розенцвейг одарил всех, кто пришел на мероприятие в роскошных карнавальных нарядах и масках. Собравшимся также были предложены задания - проверка знания еврейских традиций и музыкальная игра, а завершился праздник угощением.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā