Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Школьники учатся говорить «нет» зависимостям

«Вещества, вызывающие зависимость, это как большой ластик - они стирают без остатка все естественные ощущения человека. Зависимость - попытка не видеть этой жизни, а человеку надо бы хотеть чувствовать себя здоровым и счастливым», - с такими словами обратилась в четверг к молодежи в Елгавской средней школе технологий руководитель наркологической службы больницы «Гинтермуйжа» Лилита Петермана.

В Елгавской средней школе технологий собрались старшеклассники из нескольких городских школ, чтобы на творческом мероприятии узнать о негативном влияние на человека различных зависимостей и рассказать другим, как избежать этих несчастий.


В наше время доступности информации каждый может найти интересующие его сведения на любую тему, в том числе о наркотиках, сигаретах, алкоголе и других одурманивающих веществах. Быстрее всего эту информацию «впитывает» молодежь, и как бы нам ни хотелось думать, что с моим ребенком, моим другом, моим учеником ничего плохого не может случиться, что он защищен от возможности стать зависимым, это заблуждение.

 

Когда в актовом зале школы технологий заместитель начальника Елгавской полиции самоуправления Андрис Лакстигала задал вопрос: «Знаете ли вы, что такое алкоголь и где его приобрести?», собравшиеся в зале дали дружный утвердительный ответ. Страж порядка привел и несколько негативных примеров, когда могли возникнуть опасные ситуации, например, сравнительно недавний случай в 4-й средней школе, когда школьник вызвал ложную тревогу. Выяснилось, что он в помещениях школы курил электронную сигарету и, скорее всего, озорства ради приложил ее к детектору дыма. Родителям подростка придется платить штраф за его необдуманные действия.


В мероприятии принял участие и заместитель председателя Елгавской городской думы Андрис Рублис. Он пожелал школьникам научиться противостоять тем жизненным вызовам, которые могут помешать качественному будущему.
Социальный работник Марите Осе, которая ежедневно работает с зависимыми людьми, отметила, что молодежь очень много знает о проблемах зависимостей, и многие осознают, что делают то, что не следовало бы, но через это надо пройти, что автоматически не означает смирения с проблемой.

 

Л.Петермана в своем обращении не отрицала, что молодость - это время, когда хочется испытать все, но призвала школьников подумать и выбрать вместо зависимостей более позитивные занятия. «Все, что вокруг нас, меняется очень быстро, но человек меняется очень медленно. Стараясь успеть воспринять все, что нас окружает, часто осознаем, что у нас нет времени. Вы сейчас в возрасте познания жизни, экспериментирования и получения жизненного опыта. И весьма глупо проводить это время у экранов, нажимая кнопки», - отметила представитель «Гинтермуйжи» и посоветовала вспомнить популярный в свое время клич: «Не суй голову в мусорник!»


На обучающе-творческом мероприятии «День без зависимостей» школьники придумывали и свои призывы, к примеру: «Не пейте и не курите!», «Скажи алкоголю - нет!». В мероприятии участвовали учащиеся 7-8 классов, которые, разделившись на группы, вместе с представителями Госполиции, Елгавской полиции самоуправления, социальными работниками отдела здравоохранения и поддержки семьи отправились по классам, где их сначала информировали о вреде алкоголя, сигарет и наркотиков, а затем школьники сами создавали коллажи, плакаты, представления и в заключительной части их совместно презентовали.


Сотрудницы Госполиции в одном из классов информировали школьников о вреде табачных изделий для организма. Во время презентации совместно созданного плаката группа призвала своих сверстников не курить, а заниматься спортом, питаться здоровой пищей и заботиться о свом настроении и самочувствии полезными для организма способами.


После того, как все группы школьников выступили со своими презентациями, учащимся были вручены поощрительные призы от Госполиции.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

...! 12.03.2017. 19:15:41
эта школа одна из первых поставила кофейный аппарат ну и прочии сладости которые добавляют энергию, причем доступный всем от 1 до 12класса, потом здесь же родителям , дают консультации для слишком подвижных детей .я к чему если пропагандируешь здоровый образ жизни начни с себя или хотя бы место подбери достойное для таких мероприятий .

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā