Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

С предпринимателями региона обсудили налоговую политику

novaja.lv 07.03.2017. 14:22   Печатать
Борьба с правительством за необходимые изменения в налоговой политике, механизмы поддержки самоуправлений приведения в порядок и развития предпринимательской среды и запланированная в апреле в Елгаве традиционная выставка «Дни предпринимателей в Земгале» - это лишь некоторые вопросы, обсуждавшиеся 2 марта в Елгаве на заседании Земгальского регионального совета Латвийской торгово-промышленной камеры (ЛТПК).

Собравшиеся предприниматели положительно оценили стремление ЛТПК повлиять на планирование налоговой политики в Латвии, которая из-за прежней нестабильности и непродуманных решений весьма негативно повлияла на экономическое развитие.

 

Председатель правления ЛТПК Янис Эндзиньш ознакомил присутствовавших с различными важными вопросами, наиболее актуальным из которых был вопрос о предполагаемых изменениях в налоговой политике. «Надо сказать, что длительное время ждали со стороны правительства конструктивных действий в этом вопросе, однако принятые изменения в законах стали уже настолько абсурдными, что необходимо было вмешаться. Борьба была нелегкой, но в данный момент уже можем говорить о достижениях в этой сфере. А именно: удалось остановить ликвидацию налогового режима микропредприятий как такового и затормозить намеченные правительством изменения в Законе о социальных взносах. В настоящее время работаем над продвижением необходимых изменений. Если задуманное получится, предприниматели смогут дождаться положительных перемен», - пояснил Я.Эндзиньш.


Ведущий заседания, председатель Земгальского регионального совета Имант Канашка положительно оценил подготовку правительства в сотрудничестве с предпринимателями к «капитальному ремонту» налоговой системы, поскольку до этого менялись отдельные налоги, не глядя на систему в целом.


Стала успешно продвигаться идея не облагать реинвестированную прибыль подоходным налогом с предприятия, как, к примеру, в Эстонии. Таким образом стимулировалось бы желание предпринимателей развивать свой бизнес. Следует добавить, что в данный момент за реинвестированную прибыль в Латвии надо платить стандартную ставку подоходного налога с предприятия - 15%. О применении нулевой ставки к реинвестированной прибыли дискуссии велись уже долгие годы, однако до сих пор эту идею правительство отклоняло.


В налоговые изменения может быть включено снижение ставки подоходного налога с населения (ПНН) с 23% до 20%, а также увеличение необлагаемого минимума. Правда, планируется, что необлагаемый минимум не будет применяться к зарплатам, превышающим 1300 евро. Министерство финансов предлагает повысить минимальную зарплату с 380 до 430 евро, но против этого возражают многие предприниматели.


«С одной стороны, снижение ставки ПНН, конечно, поддерживаем, но правительству одновременно надо думать о том, как компенсировать эти убытки самоуправлениям. Это важно, особенно в регионах, ведь от того, насколько сильно самоуправление и какой объем финансовых средств оно может вложить в приведение в порядок инфраструктуры, образование и другие сферы, будет зависеть наличие или отсутствие благоприятных условий для предпринимательской деятельности и инвестиций в конкретном месте», - отметил И.Канашка.


Изменения, продвигаемые ЛТПК, предусматривают налог на добавленную стоимость оставить на прежнем уровне, а акцизный налог немного повысить, но лишь на столько, чтобы цены на товары этой группы оставались конкурентоспособными с соседними государствами. «Возьмем, скажем, водку. Эстонцы сейчас приезжают покупать ее в Латвию, заодно покупая в наших магазинах и другие товары. Это очень влияет на оборот в приграничных магазинах. Если цены станут выше и разницы не будет или она будет ничтожной, то доходы этих магазинов определенно снизятся», - добавил Я.Эндзиньш.


Советник правления ЛТПК по региональным вопросам Илзе Брице ознакомила присутствовавших с намеченной на конец апреля выставкой «Дни предпринимателей Земгале 2017», традиционно собирающей предпринимателей со всего региона. В этом году параллельно выставочным стендам, на которых любой желающий сможет ознакомиться с товарами и услугами участников выставки, пройдет и бизнес-форум. На нем будут обсуждаться актуальные для предпринимательской деятельности и другие важные вопросы. На данный момент осталось лишь несколько свободных мест для стендов, потому предпринимателей, желающих показать свой бизнес на этой выставке, просят поторопиться.


Своим опытом в бизнесе и вопросах экспорта с участниками заседания поделился председатель правления АО Sakret Holdings Андрис Ванагс, которому за 10 лет удалось не только завоевать место на рынке строительных материалов, но и построить заводы в Латвии, Литве и Эстонии. Он ознакомил со спецификой разных рынков и указал на некоторые моменты, где ошибка может стоить дорого. Одновременно он призвал использовать тот факт, что наша страна является мостом между Востоком и Западом и мы можем помочь обеим сторонам понять друг друга и создавать совместные проекты.


Напомним, что Земгальский региональный совет - добровольная организаторская структура членов ЛТПК, представляющая интересы членов Земгальского региона в различных сферах. Основные функции совета следующие: подготовка предложений для региональной политики коммерческой деятельности, реализуемой ЛТПК, продвижение рассмотрения вопросов соответствующего региона в институциях ЛТПК, подготовка проектов решений о позиции ЛТПК по вопросам конкретного региона.

Расположить последовательности

Комментарии:

08.03.2017. 07:54:38
Хозяин и города, и газеты.
) 07.03.2017. 20:24:36
Хорошее фото,надо сказать правильное,Канашка красавец )))))
правильные фото делаете товарищи фотографы!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā