Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Краевое самоуправление начало общественное обсуждение строительства спорткомплекса и бассейна в Элее

novaja.lv 24.02.2017. 12:12   Печатать
Елгавская краевая дума утвердила законопроект, предусматривающий начать общественное обсуждение строительного проекта новостройки с низким потреблением энергии «Элейский спортивный комплекс и плавательный бассейн». Общественное обсуждение объявлено с 23 февраля до 23 марта, а презентация проекта, на которую приглашают всех желающих, состоится 14 марта в 19.00 в Элейском доме культуры

Как отмечает краевое самоуправление, строительство Элейского спорткомплекса и бассейна - долгожданный проект для жителей Элейской, Вилцской, Сесавской и Платонской волостей.

 

В июле прошлого года, когда разработчики проекта - ООО DG Baltic презентовали концепцию дизайна и планирование новостройки, самоуправление, исходя из экономических соображений, предложило повторно оценить технические решения, разработав современные варианты систем теплоснабжения и рекуперации, но в то же время пытаясь добиться снижения расходов на содержание бассейна. Дебаты возникли также по поводу установки более качественного и экономящего ресурсы оборудования для очистки воды, чтобы вода, использованная в бассейне, сначала была очищена, а потом ее можно было использовать для санузлов.


Самоуправление признает - сдача проекта задержалась, и жители на собраниях многократно интересовались этим вопросом.


Уже сообщалось, что Элейский спорткомплекс и бассейн, так же как и новые спортивные комплексы в других волостях, будут использоваться не только для нужд конкретных школ, а предусмотрены как многофункциональные спортивные центры для спортивных мероприятий различного масштаба.


Спортивная новостройка разместится рядом с Элейской средней школой и фактически будет соединена с ней. Входы в спорткомплекс оборудуют как из внутренних помещений школы, так и с улицы. Это позволит в вечерние часы, когда школа закрыта, использовать спортивный объект автономно.


Весь комплекс здания площадью 5612 кв м предусматривает трехэтажное строение с конструкцией крыши по типу фрамуги, которая придаст ей визуальную легкость и заполнит солнечным светом. С учетом такого решения проектировщики еще думают над вариантами экономии ресурсов при оборудовании отопления и системе подогрева воды в бассейне.


Спорткомплекс функционально поделен на три крыла - бассейн, общественный блок и корпус спортивного зала. Соответственно распланировано и размещение помещений. На первом этаже большую часть спортивного корпуса займут гимнастический зал, раздевалки, душевые, туалеты, комната для тренеров, а также помещение с оборудованием для функционирования бассейна; в общественном блоке будут зал для борьбы и танцев, тренажерный зал, спортивный зал, площадка для флорбола, медицинский кабинет и санузлы для посетителей.


На втором этаже спорткомплекса в зоне бассейна будет оборудован плавательный бассейн с четырьмя дорожками длиной 25 метров, а также отдельное помещение с маленьким бассейном для детей дошкольного возраста, где можно будет поддерживать более высокую температуру воды для купания малышей. Раздевалки и душевые для посетителей большого и маленького бассейнов тоже будут раздельными. Прилегающие к обоим бассейнам помещения планируется отделить стеклянной стеной, чтобы родители или посетители могли наблюдать за пловцами. Проект предусматривает также установку соответствующих приспособлений, чтобы бассейн был доступен и людям с особыми нуждами.


На втором этаже общественного блока предусмотрены трибуны для зрителей, наблюдающих за баскетбольными и волейбольными матчами, беговая дорожка для любителей легкой атлетики и яма для прыжков в длину. Там же на втором этаже в зоне отдыха предусмотрены две бани, массажный кабинет, комната отдыха, медицинский кабинет и небольшой конференц-зал для мероприятий.


Третий этаж предусмотрен, главным образом, для размещения спортсменов и тренеров, которые приехали на несколько дней на соревнования или в спортивные лагеря.


В настоящее время программу обязательного обучения плаванию Елгавский край реализует, отвозя учащихся школ края в Елгаву, в плавательный бассейн ЛСУ. С учетом того, что бассейн ЛСУ для обучения детей плаванию используют и городские школы, график для занятий с сельскими школьниками надо тщательно состыковывать.

 

«Когда в Элее появится свой бассейн, обучать школьников края плаванию будет гораздо легче, можно будет также проводить соревнования, а во второй половине дня организовывать занятия в бассейне для малышей, гимнастику для беременных. В свою очередь, спорткомплекс даст возможность детям и взрослым заниматься волейболом, баскетболом, борьбой и другими видами спорта. Это одно из принципиальных стремлений - создать в волости объект, который был бы привлекательным и для местных, и для жителей соседних волостей, и для живущих по соседству литовцев. Да, спорт - это не та сфера, в которой самоуправление может зарабатывать, наоборот, в эту сферу нужно непрерывно вкладывать, но мы вкладываем эти деньги только в своих жителей, школьников, детей, которые растут в Елгавском крае», - поясняет председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне.


Самоуправление приглашает жителей ознакомиться с материалами строительного проекта спортивного сооружения в Элее и подать свои предложения до 23 марта, а также посетить презентацию проекта, которая состоится 14 марта в 19.00 в Элейском доме культуры (ул.Лиетувас,42).


Информационные материалы по проекту доступны до 23 марта в Центрах обслуживания клиентов в Елгаве (ул.Паста,37) и Элее (ул.Дарза,5) по понедельникам с 8.00 до 18.00, вторникам, средам, четвергам - с 8.00 до 17.00, пятницам - с 8.00 до 15.30, а также в электронной форме - здесь . Заполненные анкеты и предложения можно подать и лично в центрах обслуживания клиентов, и по э-почте: [email protected]/* */, а также позвонив на бесплатный телефон-автоответчик предложений и отзывов самоуправления 80008083, оставив свой комментарий на автоответчике.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā