Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Правозащитники предостерегают — подростки получают приглашения принять участие в смертельной игре

www.lsm.lv 22.02.2017. 18:08   Печатать
Госполиция расследовала несколько случаев, связанных с приглашениями несовершеннолетних в интернет-игру, которая приводит к суициду, однако состава преступления не обнаружила. В то же время Государственная инспекция по правам детей (VBTAI) обеспокоена возникшей ситуацией и призывает родителей следить за тем, что их дети делают в Сети и сразу реагировать, если  заметили неладное, сообщает Latvijas radio.

В начале февраля произошел резонансный случай: с крыши заброшенного завода Radiotehnika спасатели сняли двух детей, девочку 12 лет и 13-летнего мальчика. Возникли подозрения, что подростки хотели вместе броситься с высотного здания вниз, чтобы покончить с собой, и что на это их сподвигли подстрекательства, полученные в некой интернет-игре с жестокими правилами, цель которой - выполнение неких травматичных заданий и последующее самоубийство участников.

 

Госполиция исследовала переписку обоих фигурантов инцидента и не констатировала участия какого-либо третьего лица - следовательно, не имелось и состава преступления. Однако в представлении Инспекции по защите прав детей, ситуация не столь невинна. В ведомстве с завидной регулярностью получают звонки от родителей и других неравнодушных взрослых о подростках, чье поведение резко меняется и которые намеренно наносят себе ранения на руки.

 

Получала такие сигналы и Госполиция. Проверка состава преступления также не выявила, подчеркивает начальник отдела превенции Андис Ринкевиц:

 

«Ни один случай, к счастью, не окончился летально, не подтвердилась и версия об игре. Мы в нескольких переписках, назовем их так, проверили эти публичные группы. В данный момент выглядит, что это просто подростки, которые  глупыми шутками имитируют то, что там было».

 

По его словам, имела место лишь переписка детей, и в ней не прослеживается преступных замыслов, стремления и призывов нанести вред кому-либо или самим себе. Никакого «куратора», который диктовал бы несовершеннолетним задания, также не обнаружилось. Поэтому Госполиция не будет в ближайшее время выступать с какими-либо предостережениями.

 

Однако в VBTAI взволнованы не на шутку, говорит директор департамента поддержки семей с детьми Даце Аке. Специалисты инспекции регулярно получают звонки, связанные именно с интернет-игрой. Точнее, с приглашениями подростков в игру. В группе риска - дети от 10 до 13 лет.

 

Звонят, по словам Аке, и из Риги, и из регионов. Поэтому инспекция на своем сайте опубликовала рекомендации для учреждений образования и призыв к родителям, как им действовать в связи с этим движением «групп смерти» в соцсетях:

 

«Оно становится все более узнаваемым. Так как цель этого движения - множить и укреплять такие действия ребенка, которые связаны с аутоагрессией, в том числе - членовредительством, мы призываем взрослых действовать незамедлительно», - сказала представитель инспекции. А именно - сразу звонить в полицию. Так следует поступать, увидев порезы и другие раны на руках детей или заметив, что они поднимаются ни свет ни заря, чтобы получить задания в игре, считают в VBTAI.

 

Госполиция, хоть и не нашла пока никаких доказательств противоправных действий третьих лиц, обещает реагировать на все сигналы подобного рода.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā