Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Будущих предпринимателей поддержат в бизнес-инкубаторе

novaja.lv 28.01.2017. 10:03   Печатать
В пятницу во второй половине дня в здании бизнес-инкубатора по ул.Пелду, 7 был торжественно открыт новый бизнес-инкубатор, который не только даст возможность развиваться местным генераторам идей бизнеса, но и будет искать пути сотрудничества и возможности за пределами Елгавы. Руководить бизнес- инкубатором станет Никита Казакевич, и работать он будет «под крылом» Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР). На торжественной церемонии открытия присутствовали молодые предприниматели, партнеры по сотрудничеству, руководитель ЛАИР Андрис Озолс и председатель Елгавской городской думы Андрис Равиньш с коллегами.

Поздравляя собравшихся с новым витком деятельности бизнес-инкубатора, руководитель ЛАИР А.Озолс назвал несколько причин, по которым Елгава в предпринимательской деятельности иной раз оказывается на шаг вперед других городов Латвии: «Здесь развито не только традиционное производство, но также инфраструктура, образование и другие сферы, к тому же Елгава успешно сотрудничает с другими краями и самоуправлениями - видно, что здесь поддерживают не только местных, но также молодых предпринимателей из Добельского и других соседних краев».

 

Руководитель ЛАИР отметил, что очень важно, чтобы у молодых людей была идея и горячее желание ее реализовать или как минимум попытаться, хотя на начальном этапе и придется столкнуться с различными препятствиями: «Мы не должны отмахиваться от новых и может даже сумасшедших идей, и, думаю, это будет подходящим местом для их воплощения».


В свою очередь, мэр города Андрис Равиньш выразил радость по поводу того, что бизнес-инкубатор возобновил работу: «В Елгаве инкубатор существует уже на протяжении ряда лет, и на предыдущем этапе деятельности он стал одним из лучших в Латвии, потому желаю продолжать в том же духе - быть лучшими». Он видит рост инкубатора и в возможности сотрудничать с образовательными учреждениями города, где учатся молодые люди с творческими идеями, желающие делать свою карьеру в Латвии и уже различными способами себя проявившие.

 

Мэр пожелал, чтобы новый бизнес- инкубатор стал вторым домом для молодых предпринимателей и местом, где можно не только прийти к успеху, но и преодолеть трудности.


В настоящее время планируется, что в работу бизнес-инкубатора включатся семь предприятий, охватывающих разные сферы деятельности - продовольственную и косметическую отрасли, развитие технологий и другие, но наряду с этим ведутся поиски и других партнеров по сотрудничеству, которые включатся в доинкубационный период. Надо добавить, что доинкубационная поддержка возможна на срок не дольше полугода, подразумевая оценку начальной идеи бизнеса, консультации для совершенствования модели бизнеса, освоение навыков и умений в бизнесе и другую поддержку. Эта услуга бесплатна.


Юрис Стродс, которыя является не только заместителем председателя Елгавской городской думы, но и председателем консультационного совета инкубатора, и участвовал в оценке молодых предпринимателей, считает, что Никита Казакевич уже сейчас проводит большую работу, регулярно посещая образовательные учреждения Елгавы и других регионов и следя за развитием молодежных идей. «Начать свой бизнес нелегко, но труднее всего, если ты молод и неопытен. Ничего, если идея сумасшедшая - все может получиться, правда, не у всех, но если из 10 молодежных идей мы можем помочь реализовать 8, это большой вклад в будущее города», признал Ю.Стродс.


Надеется начать производство натурального напитка
Роланд Бринькис из Добеле - один из тех, кто с помощью бизнес-инкубатора хочет получить необходимые навыки в предпринимательской деятельности. Его идея называется «Данный природой» и, возможно, станет популярной новинкой в латвиййской сфере напитков. Добельчанин хочет предложить рынку натуральный безалкогольный напиток, изготовленный из четырех компонентов, который будет полезен для здоровья и заинтересует потребителя новым вкусом. В сотрудничестве с бизнес-инкубатором в Елгаве Р.Бринькис хочет получить поддержку менторов, усовершенствовать знания и умения в предпринимательской деятельности и узнать нюансы рынка экспорта, чтобы свой натуральный напиток продавать и за пределами страны.


Изготовят новинку для меломанов
Еще один из приглашенных генераторов идей - молодой елгавчанин Эдгар, который постепенно перебрался в наш город из Добеле. Он надеется воплотить идею о музыкальных наушниках, которые можно использовать не только для прослушивания музыки, но и для ее озвучивания. На данный момент у Эдгара уже разработан прототип идеи, а все остальное он надеется освоить в бизнес-инкубаторе.


Елгавский бизнес-инкубатор

Ул.Пелду,7, Елгава, LV-3002, Латвия
Телефон: 62400909
Время работы: в рабочие дни 8.30-17.00
Бизнес-инкубатор ЛАИР финансируется в рамках проект»региональные бизнес-инкубаторы и инкубатор творческих индустрий».

Расположить последовательности

Комментарии:

Поросенкин. 29.01.2017. 10:06:37
Хуторяне играются,лишь бы не плакали,а деньги так и так распилят..
просто эти морды лица приелись холеных воров в законе..
28.01.2017. 15:38:50
Предвыборный ход.Старается засветиться.
Придурок 28.01.2017. 11:15:33
Поздравляю! Еще одно предприятие по отмывке европейских фондов. Наглядно видно, кому это нужно!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā