Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

... И бисерное колье с часовым механизмом

Рукодельницы клуба «Золотые руки» не только дают мастер-классы новичкам, но и сами совершенствуют свои навыки у более опытных мастериц. На выставке изделий из бисера, открывшейся в понедельник в Управлении общественной интеграции , все желающие могли ознакомиться с работами двух титулованных рижских рукодельниц - Елены Ануфриевой и Светланы Самете

Бисерное искусство в области дизайна украшений в последние годы развивается очень интенсивно. В престижных мировых конкурсах участвуют и латвийские рукодельницы. Сотрудничество с модельерами одежды открыло путь бисерным украшениям на подиумы и модные показы. Светлана Самиете принимала участие и становилась лауреатом нескольких международных конкурсов - в Минске в 2011 году, в Гамбурге в 2012 году, получила GrandPrix на выставке «Бисерный эксклюзив» в Киеве и 7-е место на конкурсе «Бисерные мечты» в США.


А началось все, как призналась в беседе с «НГ» Светлана, с кризиса и безработицы: «Лет восемь назад, потеряв работу, я очень расстроилась, переживала. Муж мне и говорит: вместо того, чтобы плакать, лучше бы носки мне связала. Начала я смотреть мастер-классы по рукоделию в Интернете, наткнулась на украшения из бисера и буквально заболела бисероплетением». Среди работ Светланы, представленных на выставке, есть и браслеты, и кулоны, и галстуки, и колье...


Внимание многих посетителей привлекли несколько колье с механизмами от наручных часов и другими металлическими деталями. «Это украшения в стиле стимпанк, - поясняет Светлана. - В их дизайне использованы, казалось бы ни на что не годные металлические детали. Каждое такое украшение соответствует определенной теме и имеет свое название. Например, в колье «Любовь» соединены амур с луком, часы, отсчитывающие время, одно сердце на двоих и ключик от этого сердца. А вот дизайнерская сумка «Горгона медуза» в стиле поп-арт: картина на сумке сделана из бисера, пуговиц, монеток, ракушек и других ненужных вещичек...».

 

Идеи для украшений рукодельница придумывает сама. Озарение может прийти после просмотра фильма или прочтения книги. Для престижных выставок в разных странах, как правило, требуются работы на определенные темы.


Бисер Светлана покупает в Германии. В украшениях он часто сочетается с другими материалами, к примеру, с натуральными камнями, пуговицами, металлическими деталями. Для изготовления колье сначала делается рисунок, потом выкройка, и на нее нашиваются все элементы украшения.


«Готовясь к зарубежным выставкам, учитываешь предпочтения жителей конкретной страны. Россиянам, например, нравятся украшения из натуральных камней, в Германии любят кристаллы Сваровски», - рассказывает рукодельница. Работает она и на заказ. Самым экстравагантным в практике Светланы было изготовленное к юбилею украшение с вмонтированным в него спидометром от «Мерседеса».


Победы в конкурсах для мастерицы не самое важное. «Главное - любовь к бисеру и возможность создавать прекрасные вещи, воплощать в них свои идеи и мечты», - отметила Светлана, пожелав елгавским рукодельницам никогда не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствоваться и таким образом подниматься все выше в духовном развитии. Помимо бисероплетения С.Самете занимается ткачеством, вязанием и вышивкой. Рукодельница не скрывает, что в творчестве ей во многом помогает супруг, изготавливая станки и другие приспособления для работы.


На выставке также были представлены работы Елены Онуфриевой - украшения из полимерной пластики. К сожалению, сама Елена не смогла присутствовать на открытии выставки.


Работы рукодельниц можно осмотреть на ул.Сармас,4 до 27 января в рабочее время Управления общественной интеграции.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā