Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Рассчитывать пенсию по стажу, а не по зарплате: пригодится ли Латвии эстонский опыт

www.lsm.lv 23.01.2017. 10:14   Печатать
Правительство Эстонии изменит формулу расчета пенсий: в будущем они будут зависеть не от зарплаты, а от рабочего стажа. Кроме того, сумму увяжут с ожидаемой продолжительностью жизни, а человек сможет сам выбирать возраст выхода на пенсию, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Чтобы гарантировать жителям достаточный доход после выхода на пенсию, правительство Эстонии решило изменить формулу расчета этих выплат. Это означает, что вместо страховой части, зависящей от размера зарплаты, будет накапливаться так называемая стажевая часть, которая зависит от числа проработанных лет. Однако следует отметить, что изменения не коснутся нынешних пенсионеров - учитывать только стажевую часть начнут с 2037 года. Депутат эстонского парламента Виктор Васильев указал, что новая формула расчета пенсий будет выгодна жителям.

 

«Это выгодно будет людям, потому что у нас капитализм. А капитализм значит, что 1% богатых капиталистов и 99% бедных, которые на них работают. Мы будем рассчитывать пенсию из стажа, а не из получаемых доходов», - рассказал депутат.


Он пояснил, что, согласно существующей системе, есть и гарантируемая государством часть пенсии, и накопления, которые человек отчисляет в пенсионные фонды. «И те, кто больше зарабатывают, будут оттуда получать», - указал Васильев.

 

В Латвии на возможность позаимствовать опыт Эстонии смотрят скептически. Так, эксперт по социальным вопросам Конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс считает, что у нас такую систему ввести невозможно, поскольку в Латвии и Эстонии отличается порядок выплаты пенсий. Например, в Эстонии уже сейчас за каждый год стажа выплачивается социальный минимум.

 

«У них уже вместе с пенсионной реформой введена минимальная социальная плата. И, если у них уже есть минимальная социальная плата, то у них за каждый год стажа есть какой-то оплаченный минимум. У нас платеж со стажа можно сделать, скажем, 1 евро в месяц... Мы можем сказать, что это никак не может быть полноценная плата за стаж, если человек потом хочет получать 200 или больше евро в месяц.

 

Средний стаж в Латвии - около 37-38 лет, средний период получения пенсии - около 18 лет. Значит, каждые два года мы должны вместе с работодателем накопить деньги для одного года пенсии»,  указал Лейшкалнс.

 

Тем временем руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш обращает внимание на то, что и в нашей стране при выплате пенсий учитывается стаж работы. Однако он считает, что практика учета сделанных соцвзносов является вполне справедливой. «Эта система довольно высоко оценена во всем мире. И, я думаю, сегодня нет объективных оснований менять что-либо именно в этом отношении.Все зависит от того, сколько человек зарабатывал официально во время своей трудовой деятельности и сколько лет он проработал. Я думаю, что это два очень объективных показателя, которые берутся при начислении пенсий», - указал Силиньш.

 

В какую сумму Латвийскому бюджету могла бы обойтись такая инициатива, неизвестно. В Министерстве финансов указывают, что нужно проводить расчеты. Однако, по мнению парламентского секретаря Минфина Эдгара Путры, эстонская формула могла быть выгодной тем, кто большую часть стажа получил в советские времена.

 

«Такая формула расчета пенсий была бы выгодна тем людям, которые большую часть жизни работали во времена советского режима. Однако я допускаю, что такое решение стало бы весьма дорогостоящим. Да, накопления социального бюджета в Латвии с каждым годом увеличиваются, но я не знаю, в какую сумму могла бы обойтись эта инициатива. Нужно считать», - отметил Путра.

 

В Латвии в данный момент идут дискуссии об отмене подоходного налога на пенсии. Ранее в поддержку этой инициативы в Сейм было передано почти 12 тысяч подписей. В связи с этим правительство и Минфин 1 апреля должны предложить новую налоговую концепцию. Однако в Министерстве финансов предупреждают: отмена подоходного налога с пенсий существенно снизит доходы госбюджета.

Расположить последовательности

Комментарии:

nnadezda333 04.02.2017. 15:35:32
Пенсия нищенская .Как можно оценить один год работы в ! евро. А еще рассуждают почему в разных регионах 2 или 7 евро за стаж.Что за сказки а один евро не хотите. Пора призвать к ответу этих умников которые себе пенсии сделали и своим ролдственникам а теперь рассуждают то ли будет пенсия то ли нет.
23.01.2017. 13:52:08
Посижу в киоске 30 лет и пенсия как у учителя будет

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā