Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Отмечая Татьянин день, пожелали «не терять своих крыльев»

novaja.lv 23.01.2017. 09:59   Печатать
В 1755 году именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. В Латвии Татьянин день стал традиционным праздником русской культуры и образования, включающим целый цикл мероприятий. Первое торжественное мероприятие, приуроченное с Татьяниному дню, в этом году прошло 7 января, а заключительный концерт в Риге, на которой приглашены более тысячи школьников и их родителей, состоится 28 января в Доме конгрессов. Праздничное мероприятие в честь Татьяниного дня 21 января прошло и в Елгаве, в музее истории и искусств Г.Элиаса

В Елгаве праздник организовало общество русской культуры «Вече». На него была приглашена вся русская интеллигенция города. Приехали и гости из Риги: атташе посольства России в Латвии Алексей Доманов, президент Русской общины Латвии Владимир Соколов, член правления Латвийского общества русской культуры Анатолий Ракитянский, поэт Петр Антропов. Из поселка Накотне Елгавского края приехал вокальный коллектив "Славяночки".


«Начался праздник с приятного напоминания. В ноябре 2016-го года в этом же зале музея им. Г. Элиаса отмечалось 150-летие Митавского русского общества "Кружок". По итогам мероприятия были изданы два буклета (большой и малый), почтовый конверт и почтовая марка. Буклеты смогли получить все, кто пришел на празднование Татьяниного дня, а почтовый конверт и почтовая марка, выпущенные очень малым тиражом, вместе с буклетами были переданы в дар музею», - отметил координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин.


На праздновании Татьяниного дня. всех собравшихся приветствовали ведущие мероприятия (члены молодежной группы "Вече") Сергей Иванов, Дарья и Мария Данилевич и Дмитрий Смирнов, которые предложили всем сесть... в машину времени и отправиться в далекое прошлое, чтобы своими глазами увидеть, как наши предки отмечали День студента.


А в России на День студента всегда служили молебен, пели духовные песни. Не случайно перед отправлением в это сказочное путешествие на сцену вышла юная Настя Белолюбская, которая замечательно прочитала стихотворение "Четыре свечи" (о вере, надежде, любви и мире), а затем ее сменил хорошо известный не только в Елгаве и Латвии, но и в России и в других странах хор "Звонница" из Елгавской 2-й основной школы, который исполнил несколько духовных песен.


Со дня основания хора "Звонница" его художественным руководителем и дирижером является выдающийся педагог Елена Николаевна Вавилова. Буквально за несколько дней до празднования Татьяниного дня в Елгаве коллектив хора вернулся из Санкт-Петербурга, где проходил международный фестиваль хоров, и привез с этого фестиваля Почётный диплом за второе место, а сама Елена Вавилова была признана лучшим дирижером фестиваля.


Затем с помощью машины времени все оказались в начале XIX века, в поместье Лариных, где разворачивался описанный Пушкиным любовный роман, главной героиней которого была юная Татьяна Ларина. На именинах у Татьяны побывали наши современники Демиан Миллер и Таисия Гриценко.


Как жили, что чувствовали люди в то время? Чтобы прочувствовать ту, далекую от нас, эпоху, наши современники, юная Элина Литвинова и учителя Елгавской музыкальной школы Наталья Силова и Анна Рудзиша, исполнили на рояле соответствующие духу XIX века музыкальные произведения. Настоящим волшебством стал бальный танец XIX века в исполнении Светланы Самолиной и Анатолия Филиппова.


Концерт продолжил хор "Славяночки" из поселка Накотне Елгавского края. После этого на сцену были приглашены Татьяны - наши современницы. Их в зале оказалось пять человек, и всем им общество "Вече" вручило небольшие подарки.


В честь Татьян юная София Парыгина прочитала стихотворение:
Зимний день, холодный, снежный,
Все деревья в серебре.
День Татьяны - милой, нежной -
Отмечаем в январе.
Пусть любимым станет праздник
В этот день календаря.
Потому что ты, Татьяна,
Королева января.


Ну а дальше вокальная группа "Ретро" (худ. рук. Анатолий Филиппов) передала всем участникам праздника музыкальный привет из студенческой жизни 1960-1970-х годов.


В завершение Татьяниного дня в Елгаве ведущие праздника еще раз напомнили собравшимся о важнейших постулатах студенческой жизни: "Век живи - век учись!", "Знание - сила!", "Ученье - свет, неученье - тьма!", "Образование - лицо разума", "Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев" и пожелали всем собравшимся: "НЕ ТЕРЯЙТЕ СВОИХ КРЫЛЬЕВ!"

 

Расположить последовательности

Комментарии:

читатель 24.01.2017. 12:14:30
Ой какое Вече активное стало, что-то подозрительно! Ценители русской культуры....
Свобода слова 24.01.2017. 08:49:05
А где мой комент редакция?
Ну воруют ваши статьи я то причем?
Еще раз для тех, кто пропустил. Вчера на балнюзе прочитал статью точная копия этой за подписью какого-то Гущина.
Предложил редакции подать на него в суд за на нарушение авторских прав.
Взяли и стерли мой комент, неблагодарные.
to Александр 24.01.2017. 07:24:03
Интересно, что Вече вдруг так активна стала. Что - выборы приближаеться? Хочеться бесплатную рекламу?
Александр 23.01.2017. 21:52:53
Да-а-а - статья-то не редакционная, а авторская. А вот имени автора - В.И.Гущина - редакция не указала. Надеюсь, сарказм "Свобода слова" подействует, упущенное будет исправлено. Кстати, "Новую газету" общественники тоже отметили - но вручить подарок было некому - никто из редакции не пришёл в музей...

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā