Курсы валют
Авторизация

Милена Ринкевич в очередной раз стала чемпионкой Латвии по дзюдо

novaja.lv 16.01.2017. 11:04   Печатать
 14-15 января 2017 года в Латвии проходил настоящий праздник дзюдо: "Открытое первенство Латвии" и "Открытый чемпионат Латвии". В Ригу приехали лучшие дзюдоисты Балтии и показали на татами великолепную борьбу. 14 января на татами вышли борцы возрастной группы U-18. Елгавскую спортивную школу представляли восемь борцов, трое из которых привезли домой медали.

Воспитанники тренеров Кима Усачева и Гунтиса Малейса показали достойную борьбу и в результате добились очередных высот в своей спортивной карьере. Милена Ринкевич в очередной раз доказала свое превосходство над соперниками в весовой категории до 63 кг и завоевала титул чемпиона. Антон Кузьминов, уступив только одному сопернику в весовой категории до 46 кг, занял почетное третье место. Александр Лапшин в весовой категории до 73 кг в тяжелейшей конкуренции проиграл только чемпиону и в итоге завоевал третье место.

"По итогам этих соревнований  тренерским составом Елгавской спортивной школы будет отправлена заявка в комиссию KYU - DAN Латвийской федерации дзюдо о присвоении Антону и Александру 2 КYU (синий пояс). Милене в прошлом году уже был присвоен 1KYU (коричневый пояс)",- сообщил тренер К.Усачев.

16-летие воспитанники тренеров Сергея Васькова и Марины Мазуре на U18 тоже зарекомендовали себя как опытные и сильные спортсмны. Результатом четырех сложнейших поединков в борьбе за бронзу со спортсменом из Вентспилса наш дзюдоист Никита Ярошевич (81 кг) уступил и занял достойное 5-е место. В самой многочисленной весовой категории 55 кг, проведя 3 поединка, Янис Быстров занял 9 место.

15 января в Риге боролись сильнейшие борцы сборных команд Латвии, Литвы и Эстонии и кандидаты в сборные команды своих стран среди взрослых. Елгавскую спортивную школу представляли пять участников. Четверо борцов являются воспитанниками тренеров Кима Усачева и Гунтиса Малейса и один борец , Дарья Черникова -  тренера Марины Мазуре.

"В весовой категории +70 кг, в которой выступает Дарья, не заявилась на участие в  соревнованиях  ни одна соперница. В итоге борьбы за медаль не получилось, хотя это и не вина Даши. Зато у остальных борцов схватки были тяжелейшие. Среди взрослых боролась и Милена Ринкевич. Одержав победу в четырех схватках красивыми бросками, Милена стала чемпионкой и в этой, почетной возрастной группе в категории до 63 кг. В весовой категории  до 81 кг выступал наш ветеран, в прошлом многократный чемпион Латвии, призер чемпионата Латвии прошлого года Юрий Путин. В этом году он завершил борьбу в финальной схватке, уступив только чемпиону Никите Дуйнову и занял второе место", - отметил К.Усачев.

Никита  Дуйнов в прошлом году был вице- чемпионом чемпионата мира по дзюдо среди юниоров. Четвертое место в весовой категории до 60 кг завоевал Максим Елинский. Пятое место в весовой категории до 66 кг занял Ричард Морозов. Через пару недель Максин и Ричард будут бороться в своей возрастной группе (U-21) на первенстве Латвии, надеемся на их достойную борьбу. Тренерский состав благодарит всех  спортсменов, участвовавших в чемпионате и первенстве Латвии за их стремление к победе и трудолюбие.