Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Думают о строительстве еще одного детского сада самоуправления

Хотя срок, установленный правилами в процессе приватизации, закончился уже несколько лет назад, детские сады, которые в далеких 2000-2001 годах были переданы на приватизацию, в Елгаве продолжают работать под крылом местных предпринимателей, тем самым помогая обеспечить дошкольное образование маленьким елгавчанам. Правда, есть здания двух садиков, которые долгие годы пустуют, и мы решили выяснить, что с ними произойдет в будущем.

«Так как в 2000 и 2001 годах Елгавское городское самоуправление в рамках бюджета не могло обслуживать все работавшие в то время в городе дошкольные учреждения образования, часть их была передана на приватизацию. В правила приватизации было включено условие, что новые хозяева в течение 10 лет должны в этих зданиях обеспечивать работу дошкольных образовательных учреждений. Большая часть из приватизированных в то время садиков по-прежнему работает, и ничто не свидетельствует о том, что в ближайшем будущем ситуация может измениться», - рассказал заместитель председателя Елгавской городской думы Айгар Рублис.


С уменьшением платежеспособности жителей в 2010 году в Елгаве банкротировал частный детский сад Alfa на ул.Яня. После того, как самоуправление отказалось от права первой руки при покупке помещений, они были проданы учебному центру Buts, который там по-прежнему работает.


Второй детский сад, не выдержавший конкуренции, - Saulītes Rakari на ул.Скауту. В 2013 году самоуправление приняло решение воспользоваться в этом случае правом первой руки и приобрело учреждение образования на ул.Скауту. Примерно полтора года потребовалось на ремонт и перестройку здания, а также на благоустройство окрестностей, и на этом месте открылся детский сад самоуправления Zīļuks. Таким же образом самоуправление приобрело и реконструировало долгое время стоявший заброшенным детский сад на ул.Ганибу, где в 2015 году начал работу современный детский сад Kāpēcīši с двумя плавательными бассейнами.

 

Если в начале 90-х годов в Елгаве работали 23 дошкольных образовательных учреждения, то теперь эту функцию выполняют 18, из которых 11 муниципальные, а 7 частные. А.Рублис также напомнил, что самоуправление обеспечивает софинансирование задекларированным в Елгаве детям, посещающим частные детские сады. С 1 сентября прошлого года размер софинасирования составляет 170 евро в месяц. Правда, он не скрывает, что в нашем городе следовало бы построить еще один детский сад самоуправления, так как на сегодняшний день мест в садиках не хватает 367 детям.


«Около 10 лет назад был разработан технический проект для пристройки к детскому саду Sprīdītis, но из-за нехватки средств проект остался нереализованным. Возможно, это было бы одним из решений, как увеличить количество мест в детских садах самоуправления, и я предложил искать наиболее выгодный способ, как обеспечить местами всех детей», - добавил А.Рублис.


Пока самоуправление ищет наиболее выгодное решение, как обеспечить всех детей местами в дошкольных учреждениях, в городе имеются два здания, где раньше размещались детские сады, но сейчас эти здания в плачевном состоянии.

 

Один бывший садик с обширной территорией находится на ул.Эмиля Дарзиня. В 2002 году этот принадлежащий самоуправлению детский сад был обменян на принадлежащее государству здание по ул.Матера, 35 а, где потом размещалось Елгавское общество инвалидов. С 2007 года оно пустует, ищут нового хозяина. Здание государственного детского сада на ул. Эмиля Дарзиня позднее было отдано на приватизацию и стало собственностью крестьянского хозяйства. В настоящее время это здание имеет статус развалюхи; после неоднократных пожаров и краж оно находится в плачевном состоянии.


В здании детского сада, расположенном внутри квартала улицы Аспазияс, в советское время работал детский сад железнодорожников, а позднее - Польская начальная школа, но потом, когда интерес к этому образовательному учреждению упал, оно было продано. В настоящее время елгавское предприятие MCB Būve планирует здесь построить дом на 38 квартир, благоустроить прилегающую территорию, а также оборудовать автостоянку, детскую игровую площадку и даже место для пикника.

 

Представитель предприятия Андрей Марудин рассказал нам, что в данный момент планы строительства согласуются в городском строительном управлении, потому более подробную информацию, касающуюся объема инвестиций и дальнейшего развития проекта он обещал дать после того, как будут получены все необходимые разрешения. Ясно, что запланированные работы задержатся, так как внутренние работы в здании было намечено начать уже этой зимой. О сроках, когда они начнутся, пока говорить преждевременно.

Расположить последовательности

Комментарии:

15.01.2017. 16:57:41
а бывший детский садик по улице Бривибас в парлиелупе кто присмотрел?
Придурок 15.01.2017. 14:15:11
Хорошо продуманный бизнес. Вначале самоуправление продает по дешевке "своим" здания в хорошем состоянии, а затем, за многократно накрученные суммы, откупает эти же здания в разгромленном состоянии.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā