Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Страсти вокруг Depo в Елгаве продолжаются

На презентацию проекта строительства магазина на ул.Цукура возле Лиелупского променада, где главным арендатором будет Depo, организованную во вторник вечером в помещениях Земгальского регионального центра развития компетенций, собрались несколько десятков жителей, а также представители самоуправления, в том числе мэр города Андрис Равиньш. Этот проект, уже ставший известным и на государственном уровне, расколол общество на две группы: поддерживающих и протестующих.

Последние во время встречи были в большинстве, потому в адрес реализаторов проекта летели различные упреки, собравшиеся также апеллировали к их совести, призывая строить магазин в каком-нибудь другом месте.

 

Презентацию о строительстве магазина Depo на берегу Лиелупе инвестиционным фондом EfTEN Capital Latvia, который в различные проекты в Латвии инвестировал четверть миллиарда евро, его руководитель Виктор Савин начал с разъяснения того, какие деньги будут использованы для реализации этого проекта. Некоторые присутствующие были очень удивлены сообщением В.Савина, о том что EfTEN Capital Latvia работает со средствами пенсионных фондов. «В принципе все вы, кто платит налоги и создает накопления на 2-м и 3-м уровнях, являетесь инвесторами этого проекта», - пояснил В.Савин. Он также отметил, что в прежней деятельности фонда были только два проекта с инвестициями в строительство новых зданий, и оба они в Елгаве - это уже работающий торговый центр RAF centrs и запланированный магазин Depo.

 

Архитектор: новый проект - деликатный
Опираясь на предыдущий опыт, EfTEN Capital Latvia для реализации проектов обычно выбирает такие места, где с точки законности уже все упорядочено, а именно, намеченные планы соответствуют утвержденному детальному планированию и нет никаких сложностей с собственностью. В качестве второго важного условия для реализации проекта на встрече было упомянуто наличие стабильного арендатора для конкретного объекта. В Елгаве эти оба условия выполнены, потому инвесторы не видят причин отказываться от реализации намеченного.

 

«Мы нашли высокоценное решение для проекта, вдобавок преподнесем и подарок городу - площадку для спорта и активного отдыха на берегу Лиелупе, потому непонятно, из-за чего еще какие -то претензии», - отметил В.Савин. Надо добавить, что ранее он уже указывал СМИ, что некая группа жителей вводит общество в заблуждение, создавая у людей неправильное представление о будущем месте нахождения конкретного объекта и его архитектуре, вдобавок сбор подписей против строительства магазина был организован в помещениях потенциальных конкурентов, у которых имелись основания беспокоиться по поводу входа Depo в Елгаву.


Реализующее проект ООО Auras centrs, опираясь на мировое соглашение с Елгавской думой, вместе с Союзом архитекторов организовало конкурс архитектурных идей с целью получить высокоценное архитектурное решение будущего здания магазина. На конкурс было подано 6 работ, в их оценке участвовали профессиональные архитекторы и представители Строительного управления Елгавской думы, и убедительную поддержку жюри получил вариант, предложенный Lauders Architecture, который представитель Союза архитекторов, архитектор Эгил Ранькис на встрече с жителями назвал «деликатным» и отлично вписывающимся в окружающую среду.

 

Центр отдыха не стал бы выгодным вложением
Некоторые елгавчане выразили недоумение, почему на этом месте надо строить магазин стройматериалов. В.Савин на это указал, что Depo - не магазин стройматериалов, а «комплекс отдыха и развлечений», ибо в нем можно найти и стройматериалы,и рыболовные принадлежности, и домашних животных и многое другое.


«Поначалу была идея построить на этом месте парк отдыха и развлечений, который потом сдавать в арену самоуправлению, но, посмотрели на перспективу реально, и стало ясно, что самоуправление не может позволить себе аренду такого объекта из своего бюджета», - добавил В.Савин.


Член правления Auras centrs Улдис Спрога не скрывал, что с прошлого года предприятие вкладывало средства, чтобы привести в порядок территорию, где планируется строить магазин. «Мы не только косили траву, но и боролись с борщевиком, который там растет. Также неоднократно вывозили отходы», - признал У.Спрога.


Елгавчанин, архитектор Вентс Гриетенс на встрече указал: международный опыт свидетельствует: супермаркеты строятся за пределами центра города. В Савин с этим не согласился, приведя в качестве примера центр Бремена, где построен огромный супермаркет. «Новые идеи часто не принимаются. В свое время очень многие возражали против планов самоуправления построить в центре Парижа «огромную антенну» - Эйфелеву башню, а сейчас прототип этого сооружения в виде памятного сувенира есть почти в каждом доме», - выразил свое мнение представитель EfTEN Capital Latvia.


Дискуссия вокруг строительства зашла так далеко, что стало ясно - люди, по сути, не возражают против того, что в этом месте будет что-то построено, им лишь не нравится, что там будет Depo. Как сказал один из выступавших, - если бы там был выставочный зал, никто бы не возражал.


Напомним, что некоторое время назад, используя весьма туманные лозунги, в Елгаве собирались подписи против строительства магазина Depo. Против подписались 2700 жителей при населении города, составляющем примерно  57000 человек. .

 

Предлагают построить кольцеобразный перекресток
Еще один важный вопрос, который волновал собравшихся, - организация движения возле магазина, в том числе доставка товара. Представитель Елгавского городского самоуправления Вилис Левченок рассказал, что для организации доставки товара реализаторам проекта нужно будет построить новый участок улицы - продолжение улицы Пелду, чтобы ни в коем случае не улицу Ригас и другие окрестные улицы.


Серьезный подход необходим и для того, чтобы упорядочить доступ к новому магазину со стороны улицы Ригас. Как наиболее выгодное решение для равномерного распределения транспортного потока самоуправление предложило строительство кольцеобразного перекрестка, а не светофора. По этому вопросу, как отметил В.Левченок, дискуссии еще продолжатся, ибо это бесспорно дорогое решение, и реализаторы проекта вряд ли захотят сделать еще дороже и без того отнюдь не дешевый проект.

 

Средняя зарплата в магазине Depo- 690 евро «на руки»
На данный момент в елгавский проект вложены частные инвестиции в размере свыше 2,5 млн. евро, а в случае реализации проекта, как рассказал В.Савин, общие инвестиции превысят 15 млн. евро. «Этим я хочу сказать, что в процессе строительства в бюджет города в виде налогов попадут сотни тысяч евро, которые можно будет использовать для дальнейшего развития города», добавил В.Савин.


Высказывания о низкой - около 400 евро - зарплате в Depo во время встречи опроверг присутствовавший представитель Depo. Он рассказал, что с открытием магазина у города появится 120 новых рабочих мест, и как свидетельствует обобщение выплат за 2016 год, средняя зарплата в магазинах Depo (не считая администрацию) составляла 690 евро «на руки», что поразило елгавчан.


«Есть еще несколько важных аспектов. Мы являемся предприятием со стопроцентным латвийским капиталом и одним из крупнейших налогоплательщиков в Латвии. Для сравнения: в 2015 году Depo в виде налогов на одного работника заплатило 20500 евро, Maxima - 4500 евро, а Rimi - 5500 евро»,- сказал представитель Depo.

 

В заключение надо добавить, что на данный момент законных аргументов для запрещения строительства магазина на берегу Лиелупе у самоуправления нет, и если подданный на утверждение в конце ноября проект будет соответствовать правилам, оснований не выдать строительное разрешение у самоуправления не будет. Решение должно быть принято в течение месяца со дня подачи проекта.

Расположить последовательности

Комментарии:

Super mesta 19.12.2016. 14:17:05
Depo na ravalinax stroijzavoda Depo Neretas 1
поддерживаю Гущина 17.12.2016. 14:44:22
Что будет с зоной отдыха на берегу ?
Хоть одно место было, где можно было подышать Воздухом,
но и его забирают. Проклинаю всех хапуг!!!
Неравнодушный 16.12.2016. 19:34:36
Больше не тех, кто ЗА, а тех, кому все по барабану.... Потому так
и живем... 9 мая больше не празднуем... А пофиг- моя хата с краю.... Магазин строят- меня это не касается....
КТТ 16.12.2016. 16:49:06
Что будет затмевать, вид на тюрьму? Вы хоть озаботились бы посмотреть где его строить будут! Конечно, лучше бы построили завод. Но магазин тоже хорошо, упорядочиться пустырь, меньше грязи будет. Как он мешает дворцу- непонятно, он же на другой стороне улицы! Тех кто ЗА однозначно больше, чем против. А про взятки- где бы его не строили откат обеспечен, но это уже совсем другой разговор.
Антонина 15.12.2016. 21:04:48
Я против строительства магазина в этом месте. Есть много площади в окрестностях Елгавы.Но деньги делают своё ,взятка принята-и потому надо её оправдывать.Жаль ,что такое место будет затмевать вид при въезде в город.
бабка 15.12.2016. 17:17:24
стройте, стройте наводнение всё снесёт по весне.
Тоже мне развитие города.... 15.12.2016. 10:49:44
Магазин не нужен, нужен он только владельцам магазина и Думе, получающей откаты....
dron 15.12.2016. 10:34:35
Да угомонитесь уже! Как дети, ей-богу! Магазин будет. Вы что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что жители города здесь что-то решают? Если бы мы имели возможность если не решать, то хотя бы повлиять на решения капитал- и властьимущих- мы бы сейчас жили процветающем государстве.
to Irina 15.12.2016. 10:17:07
Можете хоть голой попой там вокруг плесать, толка не будет, так как закон на стороне строителей - если все нормы соблюдены, самоуправление или кто-то другой не имеет право запретить строителство....
Про 15.12.2016. 09:51:33
Обязательно надо строить ! Есть категория жителей, которым всегда и всё плохо. Уперлись и не желают в принципе видеть положительные моменты в развитии города. Это та категория людей, для которых раньше и трава зеленее была.
Страницы: 1 2 3 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā