Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

С теплотой и сердечностью отметили Международный день инвалидов

novaja.lv 03.12.2016. 16:41   Печатать
3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. В пятницу в Елгаве в честь этого дня уже в шестой раз прошло мероприятие «С солнцем в сердце» - для людей, кому требуется особая поддержка родных и окружающих. Концерт, состоявшийся в Елгавской 4-й средней школе и подготовленный людьми с особыми нуждами, согревал песнями и игрой на музыкальных инструментах.

Заместитель председателя Елгавской городской думы Айгар Рублис, пришедший поздравить инвалидов, признал, что ожидание Рождества - самое подходящее время делиться радостью и добрыми мыслями. Он отметил, что в нашем городе большое внимание уделяется приспособлению городской среды для людей с особыми нуждами - оборудованию пандусов, помощи, которую могут оказать социальные работники, если нужно попасть к врачу или сходить в магазин... «Каждый из нас - маленькая шестеренка в большом колесе жизни, однако у каждой шестеренки есть своя роль, и для меня важно обеспечить условия, чтобы вы чувствовали причастность к нашему городу и обществу», - сказал А.Рублис, пожелав всем инвалидам Елгавы светлого праздника и хорошего здоровья.


Руководитель Елгавского управления общественной интеграции Илга Антужа, которая пришла, чтобы наградить представителей недавно прошедшего мониторинга доступности среды, обращаясь к собравшимся отметила, что с каждым годом Елгава становится не только красивее, но и доступнее для людей. Особые призы, приготовленные детско-юношеским центром Junda, И.Антужа вручила представителям Земгальского олимпийского центра, Земгальского центра здоровья и Елгавского музея Г.Элиаса, поблагодарив за участие в мероприятии, проходящем для того, чтобы как можно больше людей с особыми нуждами чувствовало себя в Елгаве удобно.


К сожалению, не все рассказы об этих людях радуют. Многим приходится очень тяжело и нужно прикладывать немало усилий, чтобы на столе был хлеб насущный. Совсем одиноким на задней скамье в концертном зале сидел Владимир, который на концерт пришел впервые. Поначалу он отмалчивался, но вскоре откровенно рассказал о своих повседневных заботах.

 

«Мне проведена операция на сердце, потому работать не могу. Ежемесячная пенсия по инвалидности составляет 100 евро. После оплаты квартиры ничего не остается - выживай, как хочешь. «Я живу с мамой, которой 90 лет, и у нее пенсия тоже маленькая», - говорит Владимир, не скрывая, что мама больна и лежит в постели, и потому нужен работник социального ухода, который бы ежедневно помогал и ухаживал за ней. На вопрос, есть ли у него дети, лаконично ответил, что есть, но живут отдельно. «Помогают, сколько могут. А друзей у меня нет», - добавил елгавчанин. Говорить о праздничном настроении и спрашивать о празднике излишне. Владимир считает, что государству нужно думать о каждом человеке, вне зависимости от того инвалид он или нет. «Хорошо еще, что самоуправление помогает, но и этого мало. У самих господ зарплаты высокие, а к другим людям они безразличны», - резюмирует инвалид.


В продолжении концерта игрой на саксофоне порадовала Зане Лапиня, своим ангельским голосом очаровал публику Эдий Фуксис, на сцену вышел также хор женской инвалидной организации Zvaigzne, который был создан в прошлом году и на этом концерте впервые выступил перед публикой. Музыкальными представлениями порадовали и другие артисты с особыми нуждами, а в глазах слушателей время от времени вспыхивали искорки волнения и радости.

Расположить последовательности

Комментарии:

03.12.2021. 20:33:48
Поздравляю тебя день ивалида .

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā