Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Шесть вопросов фармацевту, если вы простудились

Эрика Кирсоне-Кривиня 17.11.2016. 10:35   Печатать
С наступлением холодной, зимней погоды пришло и время простуд, когда учащаются воспаления верхних дыхательных путей. Здесь на вооружение берутся самые разнообразные медикаменты против насморка, болей в горле и кашля - чтобы улучшить самочувствие и сократить продолжительность болезни. Для всех одного верного способа бороться с простудой нет, но есть некоторые вопросы, которые можно задать фармацевту, чтобы получить лекарства, которые подойдут лучше всего именно вам.

Подробнее о них рассказывает сертифицированный фармацевт Apotheka Иванда Крастиня.
1. Чем лечить заложенный нос и насморк?
Все зависит от симптомов. Если нос заложило, то помочь могут средства, снижающие отеки - деконгестанты, которые применяются локально. Следует помнить, что эти средства предназначены для использования в течение лишь нескольких дней подряд - чтобы не навредить слизистой оболочке носа. Ну, а если из носа течет чуть ли не вода, то лучше пользоваться аэрозолем, который вылечит именно «текущий» нос. Если это сочетается с неприятным жжением в носу и слезоотделением, то помимо аэрозолей и каплей, можно воспользоваться сиропом, капсулами или таблетками, предназначенными для подавления симптомов простуды.


Обязательно нужно считаться с тем, что лекарства - особенно внутреннего употребления - могут вызывать сонливость или наоборот, гиперактивность. Такие медикаменты могут привести к уплотнению слизистой оболочки, а потому не рекомендуются страдающим астмой.


2. Безопасно ли принимать лекарства от заложенного носа при высоком кровяном давлении?
Лекарства этого типа могут повысить кровяное давление и вызвать нарушения ритма сердечной деятельности, а также повысить вероятность сердечного приступа и инсульта. Поэтому если используются специфические медикаменты для регулирования кровяного давления, то перед употреблением лекарств от простуды обязательно нужно проконсультироваться о взаимодействии выбранных медикаментов с врачом или фармацевтом.


3. Как часто нужно пользоваться аэрозолем или каплями для носа?
Аэрозоли и капли, помогающие при заложенном носе, работают очень эффективно, так как они быстро открывают дыхательные пути. Однако их не следует употреблять больше трех дней подряд - в противном случае можно повредить слизистую носа и вызвать регулярное закладывание носа. Поэтому хорошей альтернативой может стать лечебная морская вода. Хотя воздействует на симптомы простуды она немного медленнее, зато в продолжительной перспективе это средство будет эффективнее - и снизит вероятность повторного возникновения насморка вскоре.


4. Как действуют лекарства от кашля?
Основная функция средств от кашля - помочь вывести из легких мокроту. Но в аптеках разнообразие лекарств от кашля очень велико - от сиропов до растворимых порошков и вспенивающихся таблеток. Это вызвано тем, что лекарства комбинируются со многими другими веществами, необходимыми для устранения конкретных симптомов, чтобы ослабить аллергические реакции, боль и лающий кашель. Поэтому важно узнать у фармацевта, какая из этих комбинаций подойдет именно вам.


5. Какие лекарства нужно принимать, чтобы снять жар и боли?
В некоторых ситуациях жар даже предпочтителен, так как он действует как защитная реакция и помогает организму бороться с вирусом. Но если жар невыносим (чаще всего - если он выше 38-38,5 °C), то обязательно нужно воспользоваться медикаментами, его подавляющими - содержащими такие активные вещества, как ибупрофен, парацетамол или аспирин.


6. Каким будет лучшее средство для воспаленного горла?
Обязательно нужно пить много жидкости и полоскать горло соленой водой, приготовить которую просто - достаточно смешать стакан теплой воды с чайной ложкой соли. Если на замешивание солевых коктейлей времени нет, то можно воспользоваться как наружными, так и внутренними средствами против воспаления горла. Самые популярные из них - пастила и конфеты с ментоловым, лимонным, апельсиновым и имбирным вкусом. Не хуже против болей в горле помогают и аэрозоли, сиропы и капли, а также наружные препараты с экстрактами и маслами растений.

Расположить последовательности

Комментарии:

Пациент 17.11.2016. 11:07:12
Пустая статья ни о чем....

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā