Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В США проходят президентские выборы

Риа Новости/ mixnews.lv 08.11.2016. 08:27   Печатать
Выборы президента, обеих палат конгресса, ряда губернаторов и большинства законодательных собраний штатов пройдут в США во вторник, 8 ноября. Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон сохраняет преимущество в опросах и прогнозах, но республиканец Дональд Трамп также имеет реальные шансы на избрание президентом.

Предвыборная кампания отличалась беспрецедентным накалом и взаимными обвинениями кандидатов, за которыми часто оставались в тени реальные политические разногласия.


Скандалы вокруг Трампа и Клинтон

Семидесятилетний миллиардер Трамп, ни разу не баллотировавшийся на выборную должность, победил на праймериз Республиканской партии, но фактически стал независимым кандидатом на выборах. По многим вопросам Трамп расходится с руководством партии. Он нередко делает популистские заявления и обещает "сделать Америку вновь великой".

 

В ходе кампании Трамп обещал построить стену на границе с Мексикой, депортировать миллионы нелегальных мигрантов, запретить въезд мусульман в страну (последнее обещание Трамп частично дезавуировал). При этом он неоднократно попадал в скандалы, вступая в перебранки с журналистами и политиками. Его перспективам сильно повредило обнародование видео, на котором Трамп хвастается приставаниями к женщинам. Кроме того, Трамп отказался пообещать, что признает итоги выборов, и пригрозил своему оппоненту Хиллари Клинтон тюрьмой.

 

Репутация экс-первой леди, сенатора и госсекретаря Клинтон, которой 69 лет, также пострадала от многочисленных скандалов. Ее обвиняли в том, что она предоставляла политические услуги донорам ее семейного благотворительного фонда. ФБР в июле сообщило, что прекращает расследование относительно переписки Клинтон, хранившейся на незащищенном частном сервере. За 10 дней до выборов были обнаружены новые письма на сервере мужа помощницы Клинтон - заявление ФБР об этом спровоцировало резкое падение рейтинга Клинтон. В воскресенье директор ФБР Джеймс Коми заявил, что эти новые письма не изменили оценок ФБР, - это де-факто означает закрытие дела против Клинтон.

 

Повредили репутации Клинтон и очередные откровения WikiLeaks. Сайт опубликовал взломанную переписку руководителя предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты. Содержание переписки вызвало вопросы о связи между фондом семьи Клинтон и госдепартаментом в бытность Клинтон госсекретарем, а также о методах предвыборной борьбы демократов.

 

Трамп и Клинтон обвиняют друг друга в получении поддержки извне. Трамп заявил, что Клинтон принимала пожертвования от таких стран, как Саудовская Аравия, предоставляя взамен политические услуги. Клинтон потребовала от Трампа "обнародовать свои связи с Россией". Спецслужбы США неоднократно намекали, что Россия поддерживает кандидатуру республиканца Дональда Трампа, хотя доказательств не приводили. Министерство внутренней безопасности и офис директора национальной разведки объявили в октябре, что российские власти с помощью хакеров собираются повлиять на результаты выборов.

 

Президент России Владимир Путин впоследствии заявил, что утверждения о том, что для Москвы Дональд Трамп является фаворитом, - это способ политической борьбы и манипулирования общественным мнением. Путин сказал также, что Москва будет работать с любым президентом США, которого выберет американский народ.

 

Клинтон сохраняет преимущество

Выборы президента в США непрямые: сначала избираются так называемые выборщики от каждого штата, которые затем утверждают результаты голосования избирателей. Ключевое правило - все голоса выборщиков в данном штате достаются победителю, с каким бы отрывом тот ни выиграл. Поэтому не обязательно получить больше голосов избирателей, чем у соперника, главное - получить большинство голосов выборщиков. Всего выборщиков 538, для победы нужно 270.

 

По различным подсчетам, Клинтон может рассчитывать на искомые 270 голосов, если выиграет все штаты, где она уверенно лидировала в ходе кампании - Виргиния, Висконсин, Колорадо, Миннесота, Мичиган, Мэн, Нью-Гэмпшир, Пенсильвания. Если Клинтон проиграет один из этих штатов, ей будет достаточно выиграть один из второй группы штатов, где идет упорная борьба - Северная Каролина, Невада, Огайо или Флорида.

 

Возможные пути Трампа к победе неочевидны. Ему необходимо выигрывать все штаты с упорной борьбой (Северная Каролина, Огайо, Флорида и другие) и пытаться отбить у Клинтон Пенсильванию или другой крупный штат (например, Мичиган или Висконсин). Большинство прогнозов прочат уверенную победу Клинтон, но авторитетный сайт FiveThirtyEight дает Трампу 35% вероятности выиграть президентские выборы. Отрыв Клинтон от Трампа в соцопросах не является непреодолимым, составляя чуть более 2 процентных пунктов - меньше статистической погрешности большинства опросов.

 

Голосование на выборах президента начнется в 12.00 по латвийскому времени во вторник и завершится в 6 утра среды по нашему времени. Около 40 миллионов человек уже проголосовали досрочно на выборах, которые приходятся на рабочий день.

 

Экзотические сценарии

Поскольку число выборщиков - четное, возможна и ничья в коллегии выборщиков 269:269. Возможно также, что ни один кандидат не наберет необходимых для победы голосов выборщиков. В этом случае исход выборов решит палата представителей, где республиканцы, как ожидается, сохранят большинство.

 

Если ничья будет и в палате представителей (ведь штатов четное число - 50), то дело переходит в сенат. В сенате ничьей быть уже не может (к 100 сенаторам прибавляется голос действующего вице-президента, который по должности является председателем сената). При этом сенаторы должны голосовать не за основных кандидатов, а за их партнеров - кандидатов в вице-президенты. Таким образом, в гипотетическом случае ничьей в коллегии выборщиков и в палате представителей президентом станет либо Тим Кейн, либо Майк Пенс, но не Хиллари Клинтон и не Дональд Трамп.

 

Более вероятен вариант, при котором в одном из ключевых штатов будет небольшой отрыв между кандидатами и потребуется пересчет голосов. Подобное случилось в 2000 году. Республиканец Джордж Буш и демократ Альберт Гор набрали почти равное число голосов во Флориде, и от того, кому достанутся выборщики этого штата, зависело, кто станет президентом. Голоса во Флориде считали и пересчитывали несколько недель. В итоге дошло до Верховного суда США, который постановил пересчеты прекратить. В итоге Буш стал президентом.

 

Выборы в конгресс

Во вторник также избираются все 435 голосующих депутатов палаты представителей - республиканцы, как ожидается, сохранят большинство и смогут продолжить обструкцию всех инициатив Белого дома в случае избрания Клинтон. В случае избрания Трампа также не исключен конфликт между Белым домом и конгрессом, где депутаты подотчетны в первую очередь своим избирателям, во вторую - партийному руководству, а президент им в большинстве случаев не указ.

 

У демократов есть шанс отобрать сенат у республиканцев. Это позволит им легче проводить через процедуру одобрения сенатом ключевых назначенцев администрации - министров, послов и судей Верховного суда. В сенате республиканцы имеют сейчас 54 голоса против 46 у демократов. Однако особенностью нынешних выборов является то, что из 34 сенаторов, которые переизбираются в этом году, 24 республиканца и лишь 10 демократов. Демократам надо отобрать контроль над 4 местами, если на выборах президента победит Клинтон, и 5 - если Трамп (вице-президент по должности председательствует в сенате и голосует в случае, если голоса сенаторов разделятся поровну).

 

По последним прогнозам, шансы демократов и республиканцев на контроль над сенатом примерно равны, с некоторым преимуществом республиканцев. Также во вторник будут избраны губернаторы в 12 штатах и состав 86 местных легислатур в 44 штатах.

 

При этом в бюллетенях разных штатов будут рассматриваться и местные вопросы, например, легализация марихуаны. Так, жители пяти штатов - Аризона, Калифорния, Мэн, Массачусетс и Невада - примут решение, разрешать или нет продажу наркотического средства в так называемых "развлекательных" целях. Еще три штата - Флорида, Арканзас и Северная Дакота - рассмотрят возможность легализации марихуаны по медицинским показаниям.

 

Тем временем, сегодня и завтра, 9 ноября на радио Baltkom пройдут большие специальные выпуски программы Baltkom-online о выборах президента США. Это совместный проект радиостанции Baltkom, порталов mixnews.lv, "Новая газета Балтии" и эстонского телеканала ETV+.

 

Эфирный марафон начнется во вторник в 11 часов и продлится до 15.00.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā