Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Праздник русской Елгавы в музее Г.Элиаса

Виктор Гущин 07.11.2016. 09:51   Печатать
В начале ноября 1865 года жителей губернского города Митавы взбудоражила весть о том, что группа русских митавцев собирается учредить свое общество. В городе уже имелось одно общество - основанное немцами в 1815 году Курляндское общество любителей словесности и художеств. И вот теперь свое общество решили создать русские митавцы. Учредительное собрание состоялось 9 ноября. Новому обществу было дано название "Кружок". 5 ноября 2016 года - в год 150-летия "Кружка", ведь до 151-й годовщины оставалось еще целых четыре дня, - представители русских национально-культурных обществ Елгавы, жители Елгавы и гости из Риги собрались в зале Елгавского городского музея истории и искусства имени Г.Элиаса, чтобы торжественно отпраздновать 150-летний юбилей создания Митавского русского общества "Кружок".
Ах, Митава, Митава, Митава -
Красный замок у синей реки.
Здесь истории вызов бросали
И Бироны, и лжекороли.
Здесь сам Екаб по улице хаживал,
Казанова маркиз соблазнял.
Калиостро тут связи налаживал,
А Растрелли дворцы создавал.
Рядом с ними и жили и строили
Много-много безвестных людей,-
Их имен не найдете в истории
Но их след отпечатался в ней.
Пусть они все и канули в Лету
И о них не напишут стихи,
Но стоит их руками согретый,
Красный замок у синей реки.

Этими замечательными стихами о Митаве известного латвийского поэта Петра Антропова (в прошлом елгавчанина), которые положил на музыку елгавский композитор Александр Глушаков (композицию исполнила Мария Данилевич), и начался праздничный вечер.


В зале буквально было негде яблоку упасть. Пришли и старые, и молодые, и совсем еще юные елгавчане. В большом театрально-концертном представлении приняли участие Елгавское общество русской культуры "Вече" (рук. Валентина Кудрявцева); Елгавское русское общество "Исток" (рук. Снежана Зеновьева), театральная студия "Чайка" (реж. Арвид Матисон), поэтическая студия "Эгида" (рук. Ольга Бутане), вокальные коллективы "Ретро" и "Славяночка" (рук. Эрика Богданова) и хорошо известный за пределами Латвии хор "Звонница" (рук. Елена Вавилова).


А началось представление с некоей фантазии - встречи двух руководителей Курляндской губернии в 1865 году, губернского предводителя дворянства Карла Матвеевича Рекке (его играл Анатолий Литвинов) и вице-губернатора, барона и тайного советника Альфонса Петровича Гейкинга (его играл Анатолий Филиппов). Прогуливаясь по осенней Митаве, они вели неспешную беседу, обсуждая инициативу русских митавцев учредить в городе русское общество. Затем на сцене появился бургомистр Митавы Франц Цуккальмаглио (он занимал эту должность в течение 40 лет (!)), который на немецком языке, в Митаве ведь тогда преимущественно общались на немецком языке, зачитал свое приветствие к русским жителям города, решившим учредить свое общество (приветствие зачитал Виталий Круглешов). Ну а затем началась обычная деятельность любого общества - устройство театральных вечеров, концертов, лекций, празднование Рождества и Нового Года и т.д.


Некоторое представление об этой деятельности помогли составить небольшие театральные и поэтические сценки, посвященные жизни Митавы в 19 веке. Театральная студия "Чайка" показала отрывок из спектакля "Дни портных в Силмачах". Другая сценка была посвящена празднованию в Митаве в 1899 году 100-летнего юбилея со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Сказку о рыбаке и рыбке представили Вероника Кудрявцева и совсем еще юные Димиан Миллер и Софья Парыгина. Настя Белолюбская прочитала стихотворение "У лукоморья дуб зеленый...". Еще одна сценка была посвящена пребыванию в Риге советского поэта Владимира Маяковского. Об этом рассказали известные елгавские поэты Ольга Бутане, Вера Петрянкина, Михаил Рябов и др.


В перерывах между театральными и поэтическими сценками звучала музыка. Элина Литвинова блестяще исполнила музыкальное произведение "Гроза". А учителя Елгавской музыкальной школы Анна Рудзиша и Наталья Силова столь же блестяще исполнили на рояле композицию в четыре руки.


Нашлось время и для танца. В шестидесятые годы 19-го века популярность быстро завоевывало аргентинское танго. Анатолий Филиппов и Светлана Смолина представили елгавчанам этот замечательный танец.


Ведущие вечера Константин Черковский, Сергей Иванов, Дарья Данилевич и Виктория Рекяйкина рассказали собравшимся об истории здания общества "Кружок" в парке Паули (сегодня - парк Райниса), а также о непростой судьбе самого общества "Кружок" в 1920-1930-е годы. В декабре 1940 года общество прекратило свою деятельность.
Возрождение русской национально-культурной жизни в Елгаве относится к 1992 году, когда было учреждено новое русское общество (сегодня - Елгавское русское общество "Исток"). Об истории создания и многогранной деятельности общества рассказала его первый председатель Раиса Козаченко. Сегодня работой общества руководит Снежана Зеновьева. При обществе на протяжении многих лет существует хор "Славяночка". В июне этого года общество, в рамках общелатвийской программы Дней русской культуры в Латвии, при поддержке Елгавского самоуправления организовало в Елгавском городском Доме культуры большой концерт для жителей города.


О работе Елгавского общества русской культуры "Вече", учрежденного в 2004 году, рассказали руководитель общества Валентина Кудрявцева и члены правления общества Евгения Данилевская, Галина Галатон и Виталий Круглешов. Благодаря этому обществу, которым ранее руководил Валерий Бухвалов, в городе возродилась традиция празднования Дня Победы 9 мая и освобождения Елгавы от немецко-фашистских оккупантов 31 июля. Общество ежегодно организует новогодние мероприятия, отмечает Татьянин день, проводит Тотальный диктант и другие мероприятия. Только в этом году общество провело уже 11 мероприятий, участие в которых приняли многие елгавчане. Общество принимает участие в мероприятиях общества "Россия - Латвия" из российского города Вятка. Руководитель этого общества Юрий Малых неоднократно приезжал в Латвию и Елгаву.

 

Завершилось праздничное мероприятие, посвященное 150-летию Митавского русского общества "Кружок", на мажорной ноте. Хор "Звонница" из Елгавской 2-й основной школы под бурные аплодисменты зрителей исполнил несколько номеров из своей программы, которая в ближайшие дни будет представлена в Санкт-Петербурге, а атташе посольства России в Латвии Алексей Доманов зачитал поздравление российским соотчественникам Латвии от Чрезвычайного и Полномочного посла России в Латвии А.А.Вешнякова по случаю государственного праздника России - Дня единства народа.


Организатор празднования 150-летия Митавского русского общества "Кружок" - Елгавское общество русской культуры "Вече" - выражает искреннюю благодарность всем участникам празднования, а также руководству Елгавского городского музея истории и искусства Гите Грасе и Марии Каупере за возможность провести праздничное мероприятие в зале музея.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

jgor69 16.11.2016. 21:58:42
у меня возникает вопрос к организаторам данного мероприятия - почему о нём не было ни какой информации в СМИ и инете? Это что, "собантуйчик" только для своих?
07.11.2016. 20:26:16
Петров такой же вятич как....
Вятич 07.11.2016. 20:09:30
Правда, не кривда с репликой-пояснением: "Вече" принимает участие в меропроятиях общества "Россия-Латвия " из Кирова (Вятка), благодаря нормальным русским творческим инициативам (не только исключительно и образно "выпячиванию" заслуг одного ЕОРК "Вече"), но благодаря, иной раз на человеческом факторе, то затухающим, то возгорающимся качествам делающих русскую культурную политику людей....Жаль, что из обоймы добрых дел из-за части "елгавских хуторских ру-лже-журналисток(-ов)" выпадают и другие достойные Русско-культурные общественные организации, типа "Митава XXI", "Тропа Райниса в Латвии и России", "Шурави", "Десантного братства" и целый ряд других, в чем-то более сдержанных, скромных, но деятельных -работающих тоже на Ценности Русского мира, на принципах "не Разделяй и Властвуй", а на культурной/духовной консолидации, сотрудничества, соработничества, сообщности и общей ЛюбВи к России (Латвии тоже...)...Это же естественно , по одиночке мыслить временно срабатывает - но в будущем "пропасть" маячит..., так "ВЕЧЕ" за традицсионные идеи ру-общинности, коллективизма, партнерства или...?????? (или лукавства!?)...... или ...
Демократия 07.11.2016. 17:40:03
Таким мероприятиям и публикациям - ура!
Организаторам хорошо бы задуматься о русском культурно-информационном пространстве в городе.
Заставьте депутатов работать на интересы русобщины, а не кнопки на компе нажимать.
И на сайте Вече порядок наведите - срамота, а не общество рускультуры.
Вопрос 07.11.2016. 10:49:47
А почему же на этом празднике не присутствовали представители елгавской администрации, побрезгали, или не жители елгавы этот праздник организовали, что бы его проигнорировать? Господа Вецтиране и Равиньш такое ваше отношение к елгавским налогоплательщикам не делает вам чести.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā