Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Елгавчан будут обучать вопросам здоровья

novaja.lv 27.09.2016. 11:39   Печатать
В понедельник в Земгальском региональном центре развития компетенций прошло обсуждение Программы, направленной на улучшение здоровья (2016-2022). Рассказала присутствующим о Программе представитель Елгавского управления социальных дел Каролина Ланковска.

В начале обсуждения к собравшимся обратилась заместитель председателя Елгавской городской думы Рита Вецтиране, которая является и председателем комиссии этой программы. Она признала, что в данный момент одним из актуальнейших вопросов является недоступность здравоохранения и надо постараться понять, что она включает - оплату труда, недоступность социального ухода или индивидуальное здоровье каждого человека и заботу о нем.

 

 

Р.Вецтиране также отметила, что в этой Программе, направленной на улучшение здоровья, найден правильный баланс: «Включены и инфраструктура, и услуги, и социальный уход и образование жителей, чтобы здоровые годы в их жизни длились как можно дольше, и чтобы можно было говорить о здоровье, а не о болезнях, недостатках и сложностях в доступности услуг здравоохранения».


Как рассказала К.Ланковска, Программа, направленная на улучшение здоровья, будет проводиться в рамках Национальной сети здоровых самоуправлений, куда Елгава вступила уже в мае 2013 года, и ее реализация начнется со следующего года. Важно отметить, что на реализацию этой программы из еврофондов будет выделено финансирование в размере 638 023 евро, к тому же с каждым годом будет расти и местная финансовая поддержка.


В настоящее время самыми распространенными причинами смерти в Елгаве, как, увы, и по всей Латвии, являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Есть также масса проблем, которые городу надо решать, чтобы способствовать улучшению здоровья елгавчан - это недостаточная доступность спорта для поддержания здоровья, большое количество беременных среди несовершеннолетних, особое внимание надо уделять и образованию молодежи по вопросам репродуктивного здоровья и сексуально- трансмиссивных заболеваний.

 

Хотя целевой аудиторией Программы являются все елгавчане, в большей степени она будет направлена на охват и образование детей, жителей старше 54 лет, малообеспеченных, инвалидов и других групп риска. К примеру, детей планируется вовлечь в «лабораторию здоровья», где они в увлекательной форме смогут получить знания по различным вопросам, связанным со здоровьем и здоровым образом жизни. Особо планируется обучать детей из малообеспеченных семей, которые сейчас входят в группу риска зависимостей, и их родителей.


Мероприятия программы здоровья, которые будут доступны бесплатно, затронут не только жителей, но и городскую среду, которая будет больше развита и приспособлена для поклонников здорового образа жизни, людей с нарушением двигательных функций и всех, кто неравнодушен к своему здоровью.


В заключительной части обсуждения собравшиеся могли задавать вопросы, и особо актуальной проблемой была названа зависимость от курения. В настоящее время курят 40% населения Латвии. Эрик Мигачев предложил организовывать семинары для тех, кто оказался в плену курения: «Знаю, что за рубежом во многих местах такие семинары очень популярны, и люди, посещающие их, быстро избавляются от зависимости. Запретами ничего не удастся достичь - надо не запрещать, а помочь бросить курить».

Расположить последовательности

Комментарии:

Латвийский успех набирает обороты 28.09.2016. 14:57:45
В Латвии — серьезное, почти рекордное социальное расслоение и просто вопиющая разница в уровне жизни между доходами богатых и бедных, свидетельствуют результаты исследования объединения негосударственных организаций Oxfam.
Безработный и ьольной 28.09.2016. 14:53:06
"Она признала, что в данный момент одним из актуальнейших вопросов является недоступность здравоохранения и надо постараться понять, что она включает - оплату труда, недоступность социального ухода или индивидуальное здоровье каждого человека и заботу о нем".

Это очень трудно, почти невозможно, удается только в редких случаях, нужны годы труда....
чтобы понять, что недоступность медицины оказывается связана с тем, что врачи хотят жить хорошо за СЧЕТ ПАЦИЕНТОВ.
За 638 тысяч можно понять только одно - беднякам нечем платить врачам!
Передайте пжлста г-же Вецтиране огромную благодарность от бедняков за то, что найден правильный баланс, но очень хотелось чтобы нашли дополнительные деньги.
Мы разрыдались от восторга, когда узнали, что " ...в увлекательной форме сможем получить знания по различным вопросам, связанным со здоровьем и здоровым образом жизни". С нашими раковыми и тяжелыми сердечными болезнями - получение знаний это самое главное.
Остался последний вопрос - на кладбище нам самим ехать или отвезут за счет программы?

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā