Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Владельцы собак хотят добиться смягчения правил выгула животных

Инициативная группа защитников прав животных при посредничестве депутата Елгавской городской думы Сергея Столярова встретилась с мэром города Андрисом Равиньшем и передала письмо с подписями 120 владельцев собак с просьбой смягчить правила выгула собак на территории Елгавы. По мнению подписавших письмо хозяев животных, ныне действующие правила городского самоуправления фактически не позволяют им соблюдать отдельные нормы «Закона о защите животных», в частности, о необходимости обеспечения собакам достаточной двигательной активности, но при этом дают возможность Полиции самоуправления то и дело применять к владельцам собак несоразмерные штрафы.

Представитель инициативной группы от «Общества защиты животных Земгале» Наталья Кретова рассказала, что владельцев собак не устраивает редакция пункта 7.2 обязующих правил самоуправления № 16-12 «О содержании домашних животных в Елгаве» от 28 апреля 2016 года. Этот пункт гласит, что «владельцам и держателям домашних животных запрещено находиться с собакой без поводка в общественных местах на территории Елгавы, за исключением площадок для выгула собак и лесов».

 

«В настоящее время в Елгаве зарегистрировано 2536 собак (1644 чипированы), и единственная в городе площадка для выгула собак на ул.Атмодас не обеспечивает возможности владельцам животных содержать их в соответствии с требованиями нормативных актов ЛР. Обязующие правила самоуправления № 16-12 не содержат и приложения со списком упомянутых в пункте 7.2 елгавских лесов, к тому же эти леса находятся далеко от места проживания владельцев собак», - говорится в переданном мэру города А.Равиньшу письме.


Говоря упрощенным языком, «собачники» недовольны тем, что им в Елгаве негде выпустить своих питомцев побегать и порезвиться без поводка. На весь город - одна огороженная площадка. «Чтобы до нее добраться, надо еще перейти улицу Атмодас с интенсивным движением (пешеходного перехода и светофора там нет), а зимой - и перебраться через вал снега на обочине. Тротуара нет. Уличного освещения - тоже. Если же владелец собаки проживает в другом микрорайоне города и решит привезти питомца к месту выгула на машине, то, пожалуй, единственным доступным местом парковки для него будет автостоянка возле магазина Maxima у перекрестка ул.Атмодас с Добельским шоссе», в 500 метрах от площадки, - сетуют хозяева собак.


Некоторые владельцы обученных собак, чтобы дать своим животным хоть немного размяться, выводят их погулять поздним вечером, ночью или ранним утром, когда улицы практически пусты, и ненадолго спускают с поводка на пустырях за жилмассивами. Однако бдительная Полиция самоуправления не дремлет: патрульные в таких местах буквально караулят «собачников» с бланками для административных протоколов наготове. Описывая ситуацию на встрече с мэром города, Н.Кретова не скрывала, что и сама однажды попалась - в 6 часов утра. При этом все документы на питомца, включая регистрацию, уплату пошлины и вакцинацию у нее были в порядке.


Просят разрешить выгул без поводка в ночное время в определенных местах

«В столице Израиля Тель-Авиве, признанной самым дружественным по отношению к собакам городе мира, имеется 70 площадок для выгула собак. Елгаве, чтобы стать самым дружественным в Балтии городом по отношению к животным - хватило бы шести огороженных площадок. Места для площадок в жилмассивах найти можно. Одну, например, можно сделать на ул.Звейниеку возле «баранки». Большого вложения средств это не требует - достаточно огородить участок земли площадью 400-800 кв.м», - предлагает Наталья.

 

Прекрасным решением проблемы дефицита таких площадок могло бы стать согласие некоторых частных владельцев предоставить самоуправлению части своих территорий в обмен на уход за ними и предоставление скидок по налогу на недвижимость, например. А пока таких площадок нет, владельцы собак просят самоуправление смягчить правила и разрешить выгуливать питомцев без поводка в ночное время, когда людей на улицах мало, - на определенных территориях, удаленных от детских площадок и дворов многоквартирных домов.


В своем письме к председателю Елгавского городского самоуправления А.Равиньшу защитники животных просят, по возможности в более короткие сроки, принять поправки к правилам самоуправления «О содержании животных в Елгаве» от 28 апреля 2016 года, используя лучший опыт аналогичных латвийских городских самоуправлений, который не требует дополнительного финансирования.

 

Поправки предлагаются следующие: «Исключить из пункта 7.2 текст «запрещено находиться с собакой без поводка на общественных уличных территориях Елгавы, за исключением площадок для выгула собак и лесов», заменив его на «запрещено находиться с собакой без поводка в городской зеленой зоне в местах отдыха детей и на игровых площадках, на территориях школ и во дворах многоквартирных жилых домов ближе, чем на расстоянии 30-40 метров от дома». Ввести новый пункт правил, разрешающий выгуливать собак в зеленых зонах города без поводка, за исключением запретов, упомянутых в пунктах 7.2, 7.3 и 7.4, в период времени с 21.00 до 7.00 при условии, что собака обучена и находится на таком расстоянии от хозяина, что он способен контролировать ее поведение. Создать список лесов и мест в Елгаве, куда можно выводить собак на прогулку без поводка в любое время суток и отметить разрешенные зоны и территории соответствующими знаками».

 

«Надо искать компромисс между сторонами...»
Во время встречи с инициативной группой, представляющей интересы владельцев собак, состоявшейся 19 сентября в кабинете мэра города, А.Равиньш и руководитель Управления общественных отношений городского самоуправления Ивета Шурма отметили, что «понимают интересы хозяев собак, но нужно искать компромисс между сторонами».

 

«Некоторые способны взять щенка, а когда он подрастет и надоест, бросить его, привязав к дереву... Далеко не все владельцы собак во время прогулок убирают за своими животными. Мы столкнулись с проблемой: фирмы отказывались обкашивать газоны из-за собачьих «мин». Говорят: косите, мол, сами. А так как город с каждым годом становится все ухоженнее и благоустроенных территорий, которые нужно регулярно обкашивать, в нем все больше, самоуправление решило запретить выгул собак без поводков во всех зеленых зонах города, а на некоторые - не пускать с собаками вообще», - пояснили представители мэрии.

 

Попутно обсуждались и другие актуальные вопросы на «собачью тему». В частности, Н.Кретова обратила внимание руководства города на недостаточное количество урн для экскрементов животных. «В сквере за домом культуры, когда установили соответствующие урны, к ним даже выстраивалась очередь владельцев собак с питомцами, чтобы выбросить после прогулки пакеты с содержимым. Это позитивный пример. Когда таких урн в разных районах города будет больше, владельцы собак тоже станут сознательнее. Сейчас же по городу можно пройти не одну сотню метров в поисках урны, куда выбросить пакет», - отметила Н.Кретова.


В целом встреча прошла на позитивной ноте, все участники согласились в дальнейшем работать в постоянном контакте и искать взаимоприемлемые решения. Выслушав защитников прав животных, мэрия пообещала, что самоуправление будет искать компромиссные варианты, а защитники животных обещали, что будут доносить до любителей животных то, что домашнее животное это не только милый комочек, но и дополнительная ответственность и дополнительные обязанности, о которых нужно подумать перед тем как заводить четвероногого друга.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Все 28.09.2016. 14:24:35
Один чудик написал тут бородатый анекдот из инета. Все поняли, что это юмор такой, кто-то посмеялся, кто-то скривился. И только одна шизоидная восприняла его как руководство к действию. Если человек идиот, то это надолго.
Канис 28.09.2016. 11:01:21
Тем,кто заходится в злобных и совершенно бесполезных комментах, есть что предложить кроме как повесить вдоль улицы Лиела всех собак на пару с их хозяевами?
"Пилсетсаймниециба"охотно примет заявку на следующий год,где надо было бы разместить специальные собачьи контейнеры (не на хозяйской земле)
777 28.09.2016. 10:15:05
Да при том, Светлана, что ты дура безмозглая, которая прыгает с ветки на ветку, Яна - один из твоих ников. Что умного ты тут сказала? Просто пернула в воду и все. Одна вонь после тебя осталась. Самый глупый комент тут это твой.
Светлана. 27.09.2016. 18:07:02
777-Маразм крепчает)))При чем тут Яна???)))Газете спасибо за актуальную тему.И не стоит обращать внимание на глупые комментарии-таких единицы!В основном интересные высказывания,спасибо адекватным людям,Сергею Столярову и Наталье Кретовой!Главное ,чтобы что-то было сделано в городе в этом плане.
Канис 27.09.2016. 15:40:10
РЕПЛИКА для не особо одарённых: На коротком поводке и в наморднике собаку надо водить только тогда,когда она РЕШЕНИЕМ СУДА признана агрессивной Мы с вами,ребята,давно, якобы, в Европе Ни один адекватный хозяин не поведёт в публичное место неуправляемую собаку,в противном случае его оштрафуют на очень большие деньги и это правильно.
Сапиенс 27.09.2016. 15:25:52
Точно тема горячая и не зря упоминают отсутствие детских площадок По проектным нормативам проклятого прошлого полагалось 10% придомовых территорий отводить под детские площадки,зоны отдыха и (о ужас!) площадки для выгула собак (400 - 800кв.метров) не далее,чем 400 м от жилмассива,чтобы людям было удобно.В Латвии зти нормы тихо отменили. В результате бессистемного хапания земельных участков сами знаете,что мы имеем - плюнуть некуда,куда уж там собаке покакать.Насчёт загаженных именно тротуаров и непрерывного лая в городе - враньё В последние годы почти все собачники соблюдают чистоту Собаки бутылки не бьют,мимо мусорников их не бросают и в подъездах домов и в лифтах не писают
Собака 27.09.2016. 15:10:55
Как-то гуляю с псинкой в лесном массиве РАФа. Все как положено, поводок, намордник. Надо сказать, что псинка не маленькая - двухгодовалая азиатка. Идем с ней к дому. Нормально так идем, медленно, никого не трогаем. У подъезда компашка молодняка. Пивко на газоне распивают, матерятся, весь газон окурками засыпали и упаковками от чипсов. Я им так вежливо замечание сделала и попросила, чтобы за собой убрали. В ответ порция матерщины. Ну, я намордник с псинки и сняла. Она каааак гавкнула. Молодняк за 7 сек мусор за собой убрал. Правда один умник нашелся, муниципалов вызвал. Дескать я злого пса гуляю. Ну, я на них заявление и накатала. Кончилось все тем, что парочку самых наглых в ментовку забрали, а мне потом по почте ответ пришел из полиции, что оштрафованы наглецы. А газон до сих пор чистый, поскольку больше на нем молодняк не рискует развлекаться. А все благодаря псинке.
Besta 27.09.2016. 13:34:10
В статье поднята очень актуальная для Елгавы проблема порядка в городе Ответственны за это и власти,и жители (с собаками и без)
Канис 27.09.2016. 13:26:09
Светлане и Ире - респект!
Kalina 27.09.2016. 13:24:11
XXX
Страницы: 1 2 3 4 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā