Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Консультации по программам поддержки ЕС

06.09.2016. 20:27   Печатать
Назначение Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network - EEN) - увеличение шансов предприятий ЕС на успешное развитие в международном масштабе. Один из факторов, часто препятствующих этому, - это ограниченные ресурсы предпринимателей. Поэтому EEN обеспечивает предпринимателям допуск к информации, касающейся доступных в настоящий момент программ поддержки Европейского союза. Консультации включают освещение вопросов, связанных как с выбором наиболее подходящих программ, так и с отбором потенциальных партнёров.

Латвия присоединилась к сети EEN в 2008 году. В этом проекте участвуют Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) и Латвийский технологический центр (LTC), которые вместе образуют единый консорциум EEN Latvija. Специалисты EEN в Латвии обладают высокой компетентностью по разным вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, в т.ч. по вопросам программ поддержки ЕС и привлечения партнёров в рамках этих программ.

 

как работают программы поддержки ес?

 

В целях содействия развитию малого и среднего предпринимательства часть средств, уплачиваемых странами-участницами ЕС, направляется на создание особых фондов поддержки, использование которых подробно описывается и планируется в рамках программ. Из этих фондов предприниматели могут получать гранты, или финансирование на реализацию конкретного проекта.

 

Грант - безвозмездное финансирование, однако оно не покрывает расходы по проекту в полной мере, поэтому почти во всех программах предприятия должны обеспечить софинансирование. Каждая программа ЕС имеет свои условия и критерии, поэтому перед составлением проектной заявки важно как следует ознакомиться с нюансами конкретной программы.

 

Система программ ЕС - это внушительный механизм, который реализуется в 7-летние периоды планирования. Сейчас идёт период планирования на 2014-2020 годы - последний период, в рамках которого Латвии оказывается поддержка. Поэтому каждый претендент должен всерьёз подойти к оценке своих возможностей и необходимости использования данных ресурсов, пока они ещё доступны. Если, например, предприятию для развития какого-то товара или услуги нужно привлечь финансирование, то специалисты EEN Latvija могут помочь определить наиболее подходящие программы и произвести отбор потенциальных партнёров.

 

кто может претендовать на участие в программах поддержки ЕС?

 

Существуют программы на уровне Европейского сообщества и программы трансграничного сотрудничества. В случае программ на уровне Европейского сообщества заявки на реализацию совместных проектов могут подавать претенденты из любой страны ЕС, тогда как на совместные проекты в рамках программ трансграничного сотрудничества могут претендовать только резиденты соседних стран.

Выбор программ поддержки ЕС весьма широк, что даёт возможность разным представителям предпринимательской сферы найти для себя наиболее подходящее решение. Подавать заявки на получение грантов может широкий круг заявителей из разных сфер, причём в разное время. В качестве потенциальных заявителей могут выступать как общества и фонды, так и разные хозяйственные единицы независимо от формы предпринимательской деятельности. Есть сферы, в которых юридическую форму можно обрести только после получения положительной оценки проектной заявки, таким образом, можно вполне определённо сказать, что любой гражданин страны-участницы ЕС имеет широкие возможности для использования поддержки ЕС.

В целях стимулирования предпринимателей к участию в программах и поддержания их интереса, ответственные учреждения регулярно организуют информационные семинары, в ходе которых предоставляют ответы на основные вопросы.

 

какие программы поддержки сейчас доступны?

 

В настоящий момент ещё открыт конкурс проектных заявок в рамках программы трансграничного сотрудничества Эстония - Латвия. Помимо этого, есть ещё много других программ, в рамках которых время от времени с различными сроками объявляются новые конкурсы. Чтобы получить полное и верное представление о видах фондов и программах, рекомендуется связаться с компетентными специалистами EEN, которые могут предоставить консультации по данным вопросам и помочь найти то, что необходимо предприятию.

 

На сайте EEN, в разделе ES atbalsta programmas («Программы поддержки ЕС»), имеется обобщённый обзор важнейших программ фондов ЕС, также оттуда можно перейти на сайты организаций, которые управляют каждым из перечисленных фондов. Каждая организация, руководящая реализацией соответствующей программы, планирует объявление конкурса проектов на получение финансирования из конкретного фонда и предусматривает сроки подачи заявок в соответствии нормативными актами Латвийской Республики.

 

Чтобы узнать, в рамках каких программ поддержки сейчас можно подать проектную заявку на получение финансирования, определённо нужно связаться с соответствующими учреждениями. На сайте каждого из учреждений можно подписаться на новостную рассылку, чтобы всегда своевременно узнавать о тех конкурсах проектных заявок, которые ещё только будут объявлены. Если предпринимателю трудно найти или выбрать наиболее подходящий ресурс для удовлетворения потребностей своего предприятия, то можно обратиться к EEN Latvija, специалисты которого помогут подобрать оптимальный вариант.

 

В регионе Балтийского моря в настоящий момент доступны следующие пять программ трансграничного сотрудничества:

 

Программа трансграничного сотрудничества Эстония - Латвия (ESTLAT)

 

Одна из программ, в которой могут принять участие также предприятия из Латвии, - это Программа трансграничного сотрудничества Эстония - Латвия. В рамках программы ESTLAT финансируются проекты трансграничного сотрудничества между эстонскими и латвийскими партнёрами в четырёх приоритетных направлениях - динамичная и привлекательная предпринимательская среда, чистая и качественная жизненная среда, улучшенная портовая сеть и интегрированный рынок труда. Территория, которую охватывает программа, включает Курземе, Видземе, Ригу и Пририжский регион в Латвии и южный и западный регионы в Эстонии. Общая сумма доступного финансирования составляет 35 млн евро, из которых по результатам первого конкурса планируется выделить около 18,5 млн евро, а примерно 9,3 млн евро пойдут на реализацию стратегического проекта развития малых портов.

«Подавать заявки на развитие совместных продуктов могут малые и средние предприятия, и именно они должны формировать в данном случае основное партнёрство. На остальные направления поддержки могу претендовать организации любого вида, в том числе малые и средние предприятия», - комментирует Винета Шноре, консультант по программе в Риге.

В. Шноре также отмечает, что второй конкурс проектов будет объявлен уже в начале 2017 года и заявки будут приниматься по всем приоритетным направлениям. Она рекомендует следить за новостями на официальном сайте ESTLAT: www.estlat.eu.

Консультант по программе также подчёркивает, что важнейшими критериями, которые должен учитывать предприниматель, подавая заявку на участие в программе, являются интерес к объединению знаний и навыков для создания нового совместного продукта с эстонцами, а также желание сотрудничать с партнёрами за пределами государства.

 

ПРОГРАММА НА УРОВНе СООбщеСТВА Horizon 2020

 

В дополнение к программам поддержки, призванным помогать предпринимателям в расширении деятельности или стимулировании экспорта, программа Европейского сообщества Horizon 2020 предоставляет поддержку европейским предпринимателям, деятельность которых связана непосредственно с развитием инновационных решений. Horizon 2020 - крупнейшая в ЕС программа по исследованиям и инновациям из когда-либо существовавших; она предусматривает финансирование в размере почти 80 млрд евро, которое доступно в 7-летний период (с 2014 по 2020 год). Данная программа предназначена для поддержки развития большего числа открытий и уникальных в мировом масштабе продуктов путем использования зародившихся в научных лабораториях идей и выпуска их на рынок.

Основная идея Horizon 2020 - удовлетворение социальных потребностей современного общества путем предложения инновационных и уникальных решений. Программа насчитывает 10 подпрограмм, например, «Индустриальное лидерство», «Изменения в обществе», «Научное превосходство», «Межотраслевая деятельность» и пр.

В рамках программы создан новый финансовый инструмент, предназначенный именно для развития инновационных малых и средних предприятий. Более подробная информация о данном инструменте доступна также на сайте EEN Latvija.

 

ИСТОРИЯ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

Одним из латвийских предприятий, воспользовавшихся консультациями EEN Latvija в рамках программ поддержки ЕС, является ООО «ABC Software». Предприятие специализируется на разработке программных продуктов, например, интегрированных решений для правоохранительных органов.

 

Айварс Рожкалнс, председатель правления ООО «ABC Software», о сотрудничестве с EEN Latvija и программах поддержки ЕС: «В течение последних двух лет наше предприятие занимается исследовательским проектом - математической моделью, которая позволила бы вычислять подозрительные действия пользователя в информационных системах. По итогам исследования мы хотим создать коммерциализируемый продукт. Поэтому на самом деле мы не заинтересованы в привлечении внешних партнёров. В EEN Latvija нас интересуют возможности Horizon 2020 для малых и средних предприятий. Полезными оказались также организованные LIAA и EEN Latvija практические курсы по написанию проектной заявки. Пройдя обучение, мы успешно составили и подали проектную заявку. К сожалению, мы не получили финансирования, зато удостоились почётного сертификата, с которым можем стартовать в других программах поддержки. Планируем подать проект повторно - в целом в течение двух лет это можно делать до семи раз».

 

ПОЛЕЗНАЯ И АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Календарь планируемых мероприятий LIAA - о ближайших семинарах, торговых миссиях и международных выставках.

 

Фото к статье: Pixabay

 

Проект финансируется в рамках договора № 649336 программы Европейского союза COSME (2014-2020 гг.).


/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/logo_rinda_gv2016_ru_690
Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā