Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Веселое и интересное прощание с летом

Волонтерское движение «Hit By Love» 30.08.2016. 09:01   Печатать
Создать модный браслет или футболку собственного дизайна, побывать в кресле у профессионального визажиста и стилиста, и одновременно, оказаться на представлении актеров цирка и клоунов - так провели последний выходной лета более 60 детей из трех детских социальных центров Риги и Елгавы.

В воскресенье, 28 августа, в самом центре Риги состоялся масштабный детский праздник, на который съехались воспитанники из двух рижских детских социальных центров - «Ziemeļi» и «Vita» и Елгавского детского центра социального ухода.

 

На протяжении трех часов на сцену выходили вокалисты школы музыкального мастерства «Mfactory» и артисты ассоциации актеров Рижского цирка, а также клоуны с мыльными пузырями и карликовыми животными и актеры Рижского театра русской драмы им. М. Чехова.

 

Работали и творческие мастерские, где каждый желающий мог создать модный браслет, майку или утонченную шкатулку из итальянского кружева. В свою очередь девочки не только примеряли разные образы, которые для них создавала целая команда парикмахеров и визажистов под руководством стилиста и руководителя проекта «Спасительное преображение» Влады Волковичи, но и получали очень нужные советы по уходу за волосами, лицом и подготовке к важным событиям будь то выпускной, поход на дискотеку или день рождения.

 

Завершилось мероприятие запуском сотни воздушных шаров, символизирующих мечты каждого ребенка, всеобщим загадыванием желаний и задуванием свечей на торте, который для ребят подготовили кондитеры бакалейной «BakeBerry».

 

Организаторы мероприятия - волонтерское движение «Hit By Love» («Удар любовью») - задались целью поднять актуальную проблему социальных учреждений: детям нужны друзья и простое человеческое общение.

 

В основной массе детские дома по всей стране находятся на хорошем материальном уровне - финансируются самоуправлениями и частными инвесторами. А вот устоявшаяся в нашем обществе модель - отвезти конфеты, одежду и игрушки в больших количествах, даже в очень хорошем состоянии - больше не работает. Администрация социальных центров все чаще заворачивает подобных благодетелей, а добровольцы недоумевают и охотно делятся историями своих неудач в социальных сетях, где сетуют на то, что их не то что не пустили к детям, а даже вещи не взяли.

 

«Перед тем, как первый раз прийти в Елгавский детский центр социального ухода и познакомиться с ребятами, у нас состоялся разговор с директором данного учреждения. На вопрос: - «Что нужно детям?», мне ответили - «Ничего. Приходите и попробуйте подружиться с ними»,. Нет, конечно, когда я рассказала о том, что это и есть цель нашего волонтерского движения, нам сказали, что нужны пеналы перед началом учебного года, но это было уже потом» - рассказывает лидер волонтерского движения Мария Бургарте.

 

У воспитанников детских социальных центров, как правило, в шкафах больше одежды, чем у ребенка из среднестатистической семьи. Да, проблемы с обувью. Но вот чего им по - настоящему не хватает - объятий, разговоров по душам, простого и дельного совета и желательно - систематически.

 

«Не надо думать, что ребенок привяжется к тебе и будет ждать, что ты заберешь его из детского дома, - Нет. В детях из детских домов всегда есть обиды, но чем чаще ему напоминать, что ты его друг, друг другого ребенка, тем быстрее он так и начнет тебя воспринимать» - делится своим опытом лидер волонтерского движения Юлия Григорьева. Более того, только в редких случаях педагоги социальных учреждений советуют забирать детей из привычной для них среды. Куда больше пользы принесет ваш приход в детский дом с определенной программой-мероприятием и попытка наладить контакт с ребятами.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā