Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Увеличат поддержку для детей в частных детских садах

В четверг на заседании Елгавской городской думы планируется утвердить изменения в правилах городского самоуправления, предусматривающие увеличение с 1 сентября размера софинансирования городского самоуправления до 170 евро детям, посещающим частные детские сады

Надо напомнить, что с 1 июня этого года семьи, дети которых посещают частные дошкольные учреждения образования, больше не получают государственной поддержки в размере 54, 90 евро. Елгавское городское самоуправление, чтобы не допустить резкого увеличения софинансирования родителей, в мае пересмотрело возможности городского бюджета и решило увеличить размер софинансирования самоуправления на одного ребенка, осваивающего лицензированную программу дошкольного образования в частном детском саду, и с 1 июля вместо прежних 139 евро, родители получают софинансирование самоуправления в размере 159 евро.


«Ко мне, как к заместителю председателя Елгавской городской думы, который отвечает за сферу образования, обращались некоторые родители с просьбой еще увеличить софинансирование на детей, посещающих частные детские сады, и потому мы нашли возможности это сделать», - отметил заместитель председателя Елгавской городской думы Айгар Рублис.


Хотя закон предусматривает пересмотр размера софинансирования только раз в году, Елгавское городское самоуправление решило проявить добрую волю и увеличить софинансирование еще раз. Добавим, что размер софинансирования привязан к затратам на содержание одного ребенка в детских садах самоуправления, и в связи с повышением зарплат дошкольным педагогам, этой осенью воспитание детей и дошкольных учреждениях самоуправления тоже подорожает.


Чтобы система с частными детскими садами была более прозрачной, на прошлой неделе на совещании Госсекретарей рассмаривались изменения, которые предусматривают, что частным дошкольным учреждениям образования нужно будет четко расшифровывать все расходы, и родители таким образом будут точно знать, сколько и за что платят. Планируется, что эти поправки к закону скоро будут приняты и в Сейме.


Если говорить о Елгаве, в нашем городе есть около 100 детей дошкольного возраста, не посещающих детские сады и не использующих услуги няни; 987 детей посещают детские сады самоуправления, а 801 - частные. Для присмотра за 74 детьми используются услуги няни. Как отметил А.Рублис, услуги нянь родители стали использовать реже, так как в марте няни, на оплату услуг которых можно было получить софинансирование, были у 132 детей.


«Ситуация такова, что на данный момент в детских садах самоуправления есть 20 свободных мест. По поводу этих мест еще не получены ответы от родителей, для детей которых подошла очередь. Чтобы уменьшить бюрократию и быстрее предложить место в детском саду, больше не шлем родителям письма о свободных местах в детских садах, если эти садики не указаны в их заявлениях как приоритетные», - отметил А.Рублис.

 

Напомним, что записывая детей в очередь, в заявлении нужно указать приоритетный детский сад, о свободном месте в котором и будет прислана информация. И еще: самоуправление просит родителей указывать в заявлениях для получения корреспонденции тот адрес, по которому они письмо реально могут получить. В противном случае может получиться так, что не дождавшись ответа от родителей, самоуправление выделит свободное место в детском саду следующему ребенку в очереди.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā