Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Гордость украинцев — яркие национальные костюмы

Дни украинской культуры, посвященные 25-летию независимости Украинской Республики, открылись в понедельник вечером в Управлении общественной интеграции фотовыставкой «Истинная красота» украинской фотохудожницы Наталии Кравец. Рассматривая 11 крупноформатных фотографий с девичьими и женскими национальными нарядами, которые в различных регионах Украины носили в 19-20 веках, многие посетители не могли отвести взгляда от изумительной красоты венков и украшений.

«Женщины, изображенные на фотографиях, не профессиональные модели. Это певицы, режиссеры, сотрудницы украинского ТВ. Чтобы каждую из них одеть для фотосессии, понадобилось более трех часов. Ведь наряды многослойные, а вес каждого украшения составляет около 5 кг. Для изготовления украшений украинцы традиционно использовали кораллы, жемчуг, венецианское стекло, серебряные дукаты», - пояснила на открытии выставки представитель Елгавского украинского центра "Джерело" по культурной работе,  руководитель украинского детского коллектива «Веселка» Галина Юрченок. добавив, что несмотря на общие тенденции, национальные наряды в разных регионах Украины в деталях отличаются.


Яркие национальные костюмы с вышивками, роскошными головными уборами (венками с лентами для девушек и платками для замужних женщин) и шейными украшениями - предмет национальной гордости украинцев. Чтобы показать всю эту красоту, в прошлом году стартовал проект создания фотовыставки национальных нарядов. Благодаря поддержке посольства Украины в Латвии, выставку в рамках Дней украинской культуры могли посмотреть и елгавчане.


К примеру, на одной из фотографий привлекает внимание праздничный венок с конфетами. Такие венки носили в Одессе в начале 20 века. Конфеты изготавливались из ваты, завернутой в гофрированную бумагу, а бумажные цветы в венке украшали стеклянными бусами. На фотовыставке представлены и несколько свадебных нарядов, а также национальные костюмы, которые носят в Ивано-Франковске - городе-побратиме Елгавы.


С музыкальным приветствием на открытии фотовыставки выступили юные артисты из коллектива «Веселка» и ансамбль Елгавского украинского центра «Джерело». Несмотря на дождливую погоду за окном, в зале было светло и празднично, так как все артисты выступали в красочных национальных костюмах.


Руководитель Елгавского украинского центра «Джерело» Богдан Тимкив, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что украинцы - радушные и гостеприимные люди. Он пригласил всех на бесплатный концерт «Веселая ярмарка», который состоится 24 августа в 18.00 в Елгавском городском доме культуры, пообещав веселое представление с шутками, песнями, танцами, казацким супом «Кулиша» и сюрпризом после концерта, суть которого пока держится в тайне. На концерте, как уже сообщалось, выступят ансамбли народной песни «Джерело» и «Лилея»  и детский вокальный коллектив «Веселка» Елгавского украинского центра «Джерело»; вокальный ансамбль «Лянок» Елгавского белорусского общества «Лянок», воспитанники Вентспилсской танцевальной студии, украинский певческий коллектив Mrija  из Вентспилса и гости с Украины -«Театр на ходулях» ( руководитель Андрий Бунь).


На время концерта в дом культуры переместится и фотовыставка «Истинная красота», которая потом вернется в Управление общественной интеграции, где ее еще можно будет осмотреть до 31 августа.


День независимости Украины отмечается 24 августа, и Дни украинской культуры в Елгаве приурочены к этому празднику.

Расположить последовательности

Комментарии:

Новый гимн уркаины 25.08.2016. 11:55:51
Ще не вмерла тая сука,
та хворіэ тяжко.
Ще охоче розсуваэ ноги
перед ляшком
Перед баксом, англосаксом
перед мерзотою
Ходить б'э земні поклони
перед гей-ордою.
Ходить ,скиглить,лиже п'ятки
до еуропи хоче
І не соромно паскуді всім дивитись в очі
Сором? Гідність? Пам'ять? Розум? Не шукайте браття
Ще носити нам і дітям це
дурне прокляття
Ще не раз Дніпро здригнеться
від огиди й болю
В Чорнім морі поховали
і долю і волю
А сволота веселиться, зігами
хизуэ
І невтямки ім ,шаленим
що Господь все чуэ
Серце й тіло,руки,ноги-відірвуть що зможуть
Душу Руського народу
на вівтар положать.
Вирвуть очі ,зшиють рота
заламають руки
Оманкуртять нашу молодь
все заради суки
Но не думайте,фашисты
что теперь всесильны
Никогда не даст вам спуску
матушка Россия
Наши деды не за это
чучело погибли
За позор,чтоб раздавали пряники с повидлом
В самом сердце, в самом
центре города - столицы
Чтобы фэйсом торговали
западные лица...

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā