Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Брат и сестра встретились спустя 55 лет

Ивета Лейкума, "Эзерземе" 22.08.2016. 10:58   Печатать
Эта статья - продолжение истории о Мартиньше Зиеберге, добровольном помощнике ТВ-передачи «Жди меня» в Латвии («Эзерземе» № 60 от 05.08.2016), а также о брате и сестре, которые с помощью Мартиньша счастливо встретились спустя 55 лет.

История будет о человеческих судьбах, о необходимости осознавать свои корни, принадлежность к своему роду, о том, как на протяжении многих лет не терять надежды, не останавливаться, преодолевая сложности и преграды, беспрестанно искать, получать помощь и, наконец, исполнить свою самую большую мечту - найти родственника.


«После бури всегда выглядывает солнце, черную полосу сменяет белая, а после горя всегда будет радость!» - известная всем истина, но сколько силы иногда необходимо, чтобы поверить в это и в момент отчаяния не потерять надежду!


Тамара Неуманн и Виктор Ковалев, сестра и брат, при рождении - Олешковские, встретились, благодаря опубликованному Мартиньшем Зиебергом в нашей газете объявлению, поэтому мне была предоставлена честь и счастье присутствовать во время их встречи с Мартиньшем в Краславе, в доме семьи Виктора. Тамара с младшей дочерью Марой на встречу с братом приехала из Германии, где она с семьей живет уже 21 год. В Краславе их встречала семья Виктора - жена Светлана, внук Кирилл и внучка Милена. Излишне говорить, что встреча была очень эмоциональной. Волнение и слезы радости. Сестра и брат, наконец встретившись, были так счастливы и щедры в своих чувствах, что и мы с Мартиньшем чувствовали себя счастливыми, находясь рядом с ними.


Но, обо всем с самого начала - о моменте, когда судьба решила разлучить родственников.
«Мы жили в Елгаве. Времена были сложные, проживание семьи - на небольшие деньги, которые зарабатывали родители. Было время, когда отец шил тапки, мама их продавала, - рассказывает Тамара. - Помню случай, когда получила от маленького брата Вити молотком по носу. У отца были все инструменты сапожника, конечно, в том числе, молоток и гвозди. Маленький Виктор, когда добирался до молотка, забивал гвозди, сколько мог. Папа злился и ругался, потому что вытягивание гвоздей из заготовок занимало достаточно много времени. Однажды, когда увидела, что маленький братик снова взялся забивать гвозди, пыталась отобрать у него молоток, но получила по носу».


Воспоминаний из совместного проведения времени немного, потому что в 1961 году дети семьи Олешковских попали в детдом. «У нас нет прав никого осуждать, мы не можем винить родителей за то, что тогда произошло, - печально говорит Тамара. - Наша мамочка во время Отечественной войны служила в Советской армии, перенесла весь ужас войны, отец во время войны был латышским легионером. Конечно, родственники с обоих сторон не поддерживали этот союз. Родители не были расписаны, поэтому у нас, детей, была фамилия матери - Олешковские.

 

В послевоенные годы были сломаны судьбы многих людей. И наша семья пострадала. Судьба решила так, что мы попали в детдом. Когда нас с братом разлучили, мне было пять лет, Вите - годик и несколько месяцев. Мы попали в больницу, и там мне сообщили, что братика переведут в другой детдом. Мне последний раз разрешили обнять его, я просила, чтобы оставили у меня на ночь, но нам не позволили этого, отговорившись, что я могу малыша задушить. Как я могла бы это сделать, если до этого все ночи спала вместе с ним? Я очень любила своего братика». Рассказывая, Тамара утирает слезы, а Виктор бережно держит ее за руку.


Виктор своего детства в семье не помнит, потому что был еще совсем маленьким. Из жизни в детдоме в памяти ярче всего осталось то, как был наказан, оставлен без еды за то, что кого-то дразнил. Такие вот методы воспитания. В 1965 году Виктора Олешковского адоптировали, он стал Виктором Ковалевым и попал в Латгалию. О том, что был адоптирован, что у него была другая фамилия, Виктор узнал только в 30-летнем возрасте, когда приводил в порядок документы для получения Латвийского гражданства. В архиве сказали только имя и фамилию биологической матери. Как бы Виктор не просил, другие сведения ему не предоставили, поэтому он так ничего и не знал о своих настоящих родственниках, хотя ощущение, что принадлежит к какому-то другому роду, было давно.


«Человеку очень сложно жить, не зная своих корней, - продолжает рассказ Тамара. - Братик не знал, потому что был очень маленьким, но и я не знала, родители об этом не говорили, потому что жили во время, когда знать своих предков могло быть опасно, поэтому нам многого не рассказывали. Начав поиски брата, я параллельно начала искать наши родовые корни. Нашла очень много информации. Мы - родом из старинного рода, наши предки были польскими помещиками. Конечно, эту информацию еще необходимо утвердить, сейчас я это еще выясняю. Моя дочь будет писать книгу о нашем роде, в данный момент находимся на стадии исследования и обобщения информации.


Здесь наша семейная фотография, на которой наш дед, его родители и другие родственники. Они в свое время были высланы в Сибирь, после участия в руководимом Тадеушем Костюшко польском национальном восстании за независимость и восстановление государства в 1794 году. («Борцы за независимость и «слишком умные» не нравились ни одному управленцу, это заметно и в наши времена», - дружно делаем вывод.). Этот снимок хранился у одного нашего родственника в Елгаве, он туда попал во время войны, когда моя тетя привезла его из Петербурга.

 

Выставив его в интернет, нашла родственников, своих двоюродных братьев и сестер в Витебске. Узнала, что род Олешковских жил на территории бывшей Витебской губернии, в Чашниках. Оттуда мы родом. Оказалось, брат, сам того не осознавая, жил ближе всего к месту обитания нашего рода. Вскоре мы вместе поедем в Витебск. Там нас уже ждут родственники".

 

Тамара начала искать брата уже давно, с 18 лет. Начала с архива. Там ответили, что не могут помочь. Звонила в детдом, это тоже не дало никаких сведений. «Отчаянно плакала, - вспоминает Тамара. - В чем мы виноваты? Мы ведь были детьми, почему нельзя просто сказать, кто адоптировал моего братика?» Ничего... Семь лет назад нашла детдом «Naunieki», в котором до адопции проживал Виктор, познакомилась с директором, она обещала помочь, но потом Тамара попала в больницу и связь исчезла... С улучшением здоровья продолжила поиски.

 

«Не буду рассказывать, кому я звонила, кого просила, и кто мне помогал, но в итоге получила новость, что брата нужно искать под фамилией Ковалев. Это уже было что-то. Искала по всей Латвии. Ковалевых в Латвии очень много. Это ужасно, когда знаешь фамилию, но не можешь найти настоящего человека. Тогда моя подруга Татьяна из Елгавы посоветовала связаться с Мартиньшем Зиебергом, добровольным помощником «Жди меня».

 

Дальше все происходило очень стремительно... Спустя недолгое время у меня уже был номер телефона брата. Естественно, после стольких лет разлуки мучало волнение от первого разговора. Как он ответит? Каким будет его голос? Примет ли, позволит войти в его жизнь? Как обращаться к нему? Как объяснить, почему были разлучены? Поверит ли, что все эти годы скучала и искала его? Боялась потерять все, если он скажет, что доволен теперешней жизнью и ничего не хочет знать о прошлом...


Мартиньш нам очень помог. Мы считаем его нашим вторым отцом. Он все тактично рассказал Виктору, подготовил его. Когда я впервые позвонила Виктору и услышала такой долгожданный голос брата, он был таким милым! Когда он так ласково и бархатисто произносил мое имя - Тамара, плакали оба! Так, плача слезами радости, отговорили несколько часов. Когда в доме Виктора подключили интернет и стало возможно связаться по скайпу, использовали его каждый день, чтобы рассказать все о своих семьях и жизни, которую прожили друг без друга.


Так мы встретились - спустя 55 лет. Виктор похож на обоих родителей - и на мамочку, и на папочку. К сожалению, их больше нет. Мой старший сын Андрис - копия Виктора. До этого не могла понять - на кого он похож, сейчас вижу, что на дядю».


«Эта встреча полностью переменила мою жизнь, -- продолжает разговор Виктор. - У меня как будто крылья выросли! Я так счастлив, хочется всех обнять!»


Жизнь Виктора была непростой, но об этом он в этот раз говорить не хочет. Он с удовольствием рассказывает, как встречал в Риге сестру и младшую племянницу.


«Так волновался, что букет цветов трясся в руках. Время от времени опирался на стену. Хотя до этого видели друг друга через экран компьютера, боялся, что в жизни не узнаю ее. Люди проходят мимо, а ее не вижу. Минуты тянулись, как часы. Первую увидел племянницу Мару. Наконец-то! Восхищение от этой встречи невозможно рассказать. Заехали в Елгаву к родственникам. Встретились со старшей сестрой. Там нас ждали, как на свадьбе - люди с подарками, поздравлениями, добрыми пожеланиями. Так сердечно и трогательно! Я не знал, что у меня такие милые родственники».


Жена Виктора Светлана отмечает, что в кругу друзей их семьи Виктору уже давно говорили, что в нем, наверное, течет кровь польских панов, потому что он так галантно относится к женщинам, и единственный из компании, здороваясь, целует женщинам руку.


Виктор рассказывает, что неосознанно, переключая ТВ программы, останавливался на польских каналах. Что-то непонятно близкое связывало его с польским языком. Тамара свои польские корни нашла раньше, сейчас и у Виктора есть возможность насладиться особым ощущениям принадлежности к роду.


Тамара, Виктор и их большое семейство бесконечно благодарны Мартиньшу Зиебергсу и подтверждают, что никогда не забудут его роль в этой истории со счастливым концом. Номер нашей газеты, в котором Мартиньш опубликовал объявление с просьбой отозваться Виктора Ковалева, хранится как реликвия в семейном архиве.


Пожелав всем участникам истории успехов в дальнейшем и еще раз поблагодарив за гостеприимство, можно было бы закончить эту статью, но... жизнь продолжается, и Мартиньш Зиебергс продолжает искать людей, которых кто-то очень ждет. Во время написания статьи нашлись двоюродные сестры жены Виктора Светланы в Украине, с которыми были утеряны связи.


Вот, какое письмо получила от Мартиньша:
«...Высылаю Вам краткое описание о Светлане. Она попросила, не мог бы я помочь найти ей двоюродных сестер в Украине, в Славянске Донецкой области. Дала все данные, необходимые для поиска. Приехав домой, отправил запрос украинским коллегам. На второй день пришел ответ с Украины с адресом. Проверил адрес, после чего последовал разговор по скайпу с одной из разыскиваемых женщин, от которой получил все адреса и телефоны... Такова вкратце история о семье, которая нашла своих родственников. Праздник для всей семьи».


И еще одна благодарность Мартиньшу Зиебергсу. Когда после встречи с Тамарой и Виктором вернулась домой и зашла закупиться в Скайстский магазин, все еще чувствовала себя настолько взволнованной и счастливой за этих людей, что поделилась своими ощущениями с продавщицей. Оказалось, и Людмила Каденеца ищет семью брата своего отца. Мартиньш с удовольствием взялся помочь и в результате, спустя пару дней отозвалась двоюродная сестра Людмилы из Елгавы.


Не теряйте связи со своими близкими, но, если вдруг так произошло, ищите их! «Не теряйте надежду!» - убеждает Мартиньш. Мы должны быть благодарны, что среди нас есть такой Ангел, который помогает найти потерянное и бескорыстно дарит счастье ближним.


Контакты Мартиньша Зиебергса: [email protected], тел. 29923833.

Расположить последовательности

Комментарии:

Игорь 24.08.2016. 15:05:14
адАптация!!!
Марина 22.08.2016. 12:37:22
Читала и плакала! От всей души поздравляю Тамару и Виктора. Мартиньшу низкий поклон.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā