Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Первая помощь ребенку в ситуациях, которые случаются на отдыхе

Мадара Звейниеце 04.08.2016. 13:45   Печатать
Во время отдыха у воды, походов и путешествий с детьми нередко происходят различные неприятные случаи. Школа маленьких экспертов (www.mazoekspertuksola.lv) и президент Латвийской ассоциации спасения жизни (LDzGA) Роберт Фурманис рассказывают о самом главном, что родителям и детям следует знать о первой помощи летом.

Если не повезло и в результате совпадения обстоятельств или по невнимательности произошел несчастный случай, сохраняй спокойствие, действуй собранно и целенаправленно. Президент LDzGA Фурманис дает советы, как предотвратить неприятные ситуации и выйти из них как можно безопаснее, не нанеся вреда здоровью или жизни ребенка.

 

1. Порезана рука или нога
• Если кровотечение не опасно для жизни, наложи чистую повязку
• Если кровотечение опасно для жизни (кровь течет струей или на ребенке видно большое количество крови), наложи на рану давящую повязку и незамедлительно вызови НМП по номеру 113.
• Если в ране находится инородное тело, его ни в коем случае нельзя вынимать. В таком случае обязательно надо вызвать НМП по номеру 113 и, если это возможно, слегка зафиксировать инородное тело, чтобы оно не двигалось.

 

2. Падение с велосипеда или самоката
Профилактика. Надевай на ребенка шлем, перчатки, щитки для локтей и коленей. Обучи малыша правилам безопасности при использовании вышеназванных средств передвижения.


Помощь. Травмированное место промой чистой водой комнатной температуры, можно использовать перекись водорода. Наложи чистую повязку (марлевый бинт или пластырь с островком из марли посередине). При обработке раны не используй вату. Если кровотечение опасно для жизни или есть обоснованные опасения, что сломана рука или нога, обязательно вызови НМП по номеру 113.

 

3. Солнечные ожоги
Профилактика. Намажь кожу солнцезащитным кремом с самой высокой УФ-защитой. Эффективнее всего использовать предназначенные специально для детей солнцезащитные кремы.
Помощь. Если кожа покраснела и обгоревший участок небольшой, его лучше всего лечить в домашних условиях, проконсультировавшись с семейным врачом. Если же ожог обширный (затронуто как лицо, так и тело и руки) и/или на обгоревшем месте образуются пузыри (волдыри), ребенка надо отвести к врачу.

 

4. Тепловой или солнечный удар
Профилактика. Не выводи ребенка на улицу под прямые солнечные лучи с 11 до 15 часов, когда интенсивность солнца самая высокая. Жара особенно опасна для детей в возрасте до одного года.
Помощь. Незамедлительно отведи ребенка в более прохладное место или тень, дай прохладный (не холодный!) напиток, сбрызни кожу более прохладной водой, а на лоб положи влажный компресс. Если ребенок потерял сознание или ведет себя неадекватно, незамедлительно вызови скорую помощь по телефону 113.

 

5. Отравление
Профилактика. Дети в возрасте до пяти лет различными химическими веществами чаще всего травятся из-за небрежности родителей. В этом возрасте ребенок еще толком не осознает, что опасно, а что нет. Поэтому абсолютно все химические вещества (в том числе медикаменты) в доме должны находиться в недоступном для детей месте (высоко, в закрытом шкафу).


Помощь. Если ребенок соприкоснулся с каким-либо химическим веществом, например, съел неизвестное количество лекарств или выпил неизвестное количество бытовой химии, обязательно вызови НМП по номеру 113. В более простых случаях можешь проконсультироваться в Государственном центре лекарств и отравлений по номеру 67042473. Номер доступен 24 часа в сутки семь дней в неделю.

 

6. Утопление
Профилактика. Ребенок, находясь у водоема, не должен оставаться один, за ним постоянно должен присматривать взрослый человек. Возможность утопления не всегда зависит от того, насколько хорошо ребенок умеет плавать, а скорее от его неосмотрительности и желания пошалить. Дети, находясь у воды, обязательно должны использовать плавательный жилет. Нарукавники не всегда будут достаточно эффективны. Матрасы и круги более опасны, чем нарукавники и жилеты.


Помощь. Прежде чем бросаться в воду, всегда оценивай свои возможности спасти пострадавшего. Ни в коем случае не бросайся в воду один, привлеки к себе внимание окружающих людей и попроси позвонить по номеру 112. Вытянув пострадавшего из воды, еще раз проверь, находится ли он в сознании. Если пострадавший без сознания и нет признаков жизни, незамедлительно начни мероприятия по оживлению.

 

7. Поперхивание
Профилактика. Чаще всего дети давятся в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Для ребенка нормально познавать мир через рот. Однако дом или место, в котором ребенок находится, должно быть безопасным для малыша. На земле не должны находиться предметы, которые ребенок может легко проглотить. Подавиться можно не только вещами, но и едой, особенно если ребенку дают не соответствующую его возрасту пищу.


Помощь. Если ребенок все же поперхнулся, следует оценить тяжесть ситуации. Если ребенок в состоянии кашлять, это значит, что дыхательные пути не полностью перекрыты и родители должны помочь ребенку откашлять инородное тело. Если поперхивание длительное (более 10-20 мин.), надо незамедлительно отвести малыша к врачу. В случае если ребенок не может ни кашлять, ни говорить и дышать, это значит, что инородное тело полностью закупорило дыхательные пути. В таком случае надо незамедлительно вызвать НМП по телефону 113. Сначала надо пять раз достаточно сильно ударить ребенка по спине между лопаток, направляя основание ладони в сторону головы. Если прием неэффективен, следует использовать 5 приемов Геймлиха.

 

8. Укус змеи или животного
Профилактика. Отправляясь в лес за грибами или ягодами, надо обуть резиновые сапоги, чтобы избежать укуса змеи. Кроме того, любое животное, даже хорошо знакомая собака, может укусить. Поэтому с самых ранних лет учи ребенка относиться к природе, животным с уважением и определенной опаской.


Помощь. Если укусила змея (особенно гадюка), то укушенное место надо поместить ниже остального тела, чтобы уменьшить распространение яда по организму. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд ртом или сдавливать место укуса. Нельзя использовать жгут. Если же ребенка укусило какое-то животное, следует оценить тяжесть кровотечения. Если кровотечение опасно для жизни, надо наложить давящую повязку, а если кровотечение не опасно для жизни, укушенное место можно промыть мыльной водой, наложить чистую повязку и отвести ребенка к врачу.

 

9. Укус насекомого
Если нет особых жалоб, существенная помощь не нужна. Если в месте укуса ощущается сильная боль, можно дать обезболивающие медикаменты. Если у ребенка аллергия на укусы насекомых и после укуса появляются симптомы аллергии, надо незамедлительно позвонить по номеру 113 и вызвать Неотложную медицинскую помощь (НМП).

 

«Детство - это время беззаботности, однако малыш должен знать основные вещи о том, как купаться, ходить в лес, соблюдать правила дорожного движения и общаться с животными. Первое правило: родители должны присматривать за своим чадом, особенно вблизи воды. Второй совет: шаг за шагом через игры ребенка надо учить тому, что можно и что нельзя делать, а также как оказывать первую помощи себе и окружающим», - говорит педиатр Школы маленьких экспертов Анна Бирка. - «Осторожность не бывает лишней - лучше лишний раз доброжелательно поговорить и присмотреть за малышом более тщательно, чем потом думать, как сохранить здоровье или даже жизнь».

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā