Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Подросткам для регистрации в соцсетях понадобится разрешение родителей

www.lsm.lv 02.08.2016. 15:04   Печатать
Детям младше 16 лет, желающим создать аккаунт в социальных сетях, вскоре придется получать разрешение родителей. Такое решение весной собирается принять Европарламент. В странах-участницах новая норма должна вступить в силу до конца весны 2018 года. Однако государства могут снизить указанный порог до 13 лет, сообщает Latvijas Radio.

Интернет в жизни детей играет все более важную роль, поэтому законодатели ищут способы защитить молодежь от слишком большой открытости всемирной паутины. Европарламент решил, что подросткам, желающим зарегистрироваться в соцсетях, необходимо будет просить разрешения родителей.

 

«Дети не осознают, что все, что они пишут в социальных сетях, известно и доступно каждому», - считает Екатерина Мацука, директор Департамента отраслевой политики Министерства юстиции. По ее словам, дети в социальных сетях могут раскрывать финансовое положение семьи, ее образ жизни, местонахождение - и другие данные, которыми готовы воспользоваться мошенники. Не позволять подросткам самостоятельно регистрироваться на порталах можно с помощью различных идентификационных карт.

 

«В других странах есть мысли, что родители могли бы с помощью кредитных карт показать, что они взрослые и это их ребенок», - рассказала Мацука. Она добавила, что есть также предложение добавить вопросы, ответы на которые позволят удостовериться, что человек совершеннолетний.

 

Решать, как точно определить возраст владельца аккаунта, придется самим социальным сетям. Facebook запрещает регистрироваться лицам младше 13 лет. В данный момент достаточно просто соврать о своем возрасте. Однако социальная сеть полагается на пользователей, которые укажут на открытую учетную запись ребенка, чтобы ее можно было удалить.

 

В самой популярной латвийской сети Draugiem.lv таких ограничений нет: 60 тысячам пользователей 10 - 14 лет, 30 тысяч еще моложе. Представитель портала Янис Палкавниекс считает: необходимость получать разрешение родителей не означает, что дети будут защищены от недоброжелателей или станут осторожнее себя вести - для этого требуется постоянное родительское внимание.

 

«Если ребенок на draugiem.lv, родители должны быть у него в друзьях. Если ребенок есть в twitter, родители должны читать его twitter. Если ребенок есть в Snapchat, то родителям, хотят они того или нет, придется научиться пользоваться Snapchat», - считает Палкавниекс. По его мнению, узнать возраст пользователя можно и без электронных карт, однако Минюсту необходимо указать, каких мер достаточно, а каких нет.

 

«Технически тут нет абсолютно никаких проблем. Мы можем при регистрации человека попросить, если он указал, что он младше 16 лет, заполнить поле, где просят разрешение родителей - написать или родительский профиль, или родительскую электронную почту, куда мы пришлем просьбу подтвердить, что их ребенок регистрируется. Это может быть анкета или что-то в этом роде, но пока мы точно не знаем, что вводить, чтобы это годилось и соответствовало требованиям нормативов», - заявил Палкавниекс.

 

Мацука же считает, что, вероятнее всего, любой механизм молодежь научится обходить, поэтому важно, чтобы владельцы соцсетей хотели с этим бороться.

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, обидные коммментарии в Интернете могут стать причиной подросткового самоубийства. При этом, если еще лет пять назад у подростков были популярны такие социальные сети, где проконтролировать их действия было легко, то в последнее время дети переместились в закрытые группы - WhatsApp, Viber, или снап-чат - где взрослым отследить происходящее все труднее.

 

Это, однако, не единственная проблема. Почти треть -27% - латвийских детей в возрасте до 16 лет сталкивались с материалами сексуального содержания в Интернете, гласят данные общеевропейского исследования. Среди детей до 12 лет опыт доступа к порнографическому содержанию получил каждый пятый - 21%.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā