Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В «НГ» от 22 июля читайте: «Позади первый этап проекта похудения. Дальше – самое интересное», «В рейтинге школ «Большая сова» есть и елгавские учебные заведения», «Гарантия есть, а деньги не возвращают»

На этой неделе завершился первый этап восьминедельного проекта «Худеем вместе с Figura Line», организованного Клубом елгавских мамочек. Это лишь первый шаг на пути к реализации большого проекта «Худеем вместе с Клубом елгавских мамочек», который стартует 19 августа уже третий год подряд. Информация о предстоящем большом проекте появится на домашней страничке Facebook/Jelgavas mamiņu klubs 5 августа.

Из восьми участниц, которые в рамках восьминедельного проекта будут сбалансированно питаться, употреблять в пищу здоровые продукты, а также три раза в неделю посещать массаж для стимуляции лимфы в студии Figura Line (ул. Добелес, 48), будут выбраны три наиболее усердные и целеустремленные, которые автоматически попадут на большой проект и будут продолжать работать над собой вместе с остальными участницами.

 

Спустя всего 2 недели, на первом взвешивании, молодые мамочки (Санита, Йогита, Агрита, Неллия, Гуна, Майра, Лиене и Йоланта), увидели первые результаты и остались ими очень довольны. Подробнее - в номере газеты.

 

В рейтинге школ «Большая сова» есть и елгавские учебные заведения

В этом году в рейтинг школ «Большая сова», составляемый в конце учебного года, вошли 93 из 130 «больших» школ Латвии и 175 из 243 «малых». Обладатель первого места в каждой группе получает переходящий приз «Большая сова», второго места - приз «Малая сова». Еще три школы в каждой из групп получают дипломы. Вручение переходящих призов состоится на торжественной церемонии у президента страны Раймонда Вейониса перед началом нового учебного года.

 

Среди вошедших в рейтинг учебных заведений Елгавы в группе «больших» школ самую высокую оценку получила Елгавская гимназия Спидолы (коэффициент 23,95), заняв 16 место. На 31 месте - Елгавская государственная гимназия (12,72). В рейтинг «больших» школ вошли также Елгавская 4-я средняя школа (64 место - 3,34) и Елгавская средняя школа технологий (75 место - 1,81).


Среди «малых» школ из учебных заведений Елгавы самое высокое место заняла Елгавская 4-я начальная школа, которая с коэффициентом 13,13 оказалась 20-й в рейтинге. Ближе к концу рейтинга расположились Елгавская 5-я средняя (4,29) и Елгавская 3-я начальная (2,81) школы. Полностью материал читайте в номере газеты.

 

Гарантия есть, а деньги не возвращают

Как известно, на большинство товаров производители предоставляют гарантию в случае поломки или неисправности. Магазин забирает товар, его проверяют и ремонтируют или возвращают деньги. Иногда предлагают заменить на другой товар. Но что делать, если гарантийный срок еще не истек, а использовать данную привилегию не представляется возможным?


Неприятный случай произошел с одной елгавчанкой. После поломки зонта, приобретенного в магазине сумок и аксессуаров Daniele Donati в т/ц «Городской пассаж», на который предоставлялась гарантия сроком на 2 года, ей отказались возвращать потраченные деньги или заменить товар.


«Я приобрела красивый компактный зонт в ноябре 2015 года, когда в магазине были хорошие скидки. Продавец заверила меня, что зонт качественный, поэтому и стоит прилично, к тому же на товар предоставляется 2-летняя гарантия. Всю зиму зонт пролежал дома, а когда в марте начались дожди, я стала носить его в сумке. И в мае, во время дождя с сильным ветром, мой зонт пострадал - выгнулся в обратную сторону, после чего одна спица утратила жесткость, в итоге зонт перестал работать как прежде», - рассказывает разочаровавшаяся в качестве товара женщина.

 

Она решила воспользоваться гарантией (благо чек сохранился) и отнесла зонт в магазин, где ей предложили заполнить документ. Женщина попросила вернуть деньги или заменить зонт на другой, похожий. Однако спустя неполный месяц менеджер магазина заявил: «После осмотра зонта было сделано следующее заключение: у зонта отсутствуют дефекты, допущенные в процессе производства. Упомянутая вами поломка является результатом использования. Поэтому мы не согласны менять зонт или возвращать деньги».


Мы решили связаться с менеджером магазина, чтобы выяснить, в каких случаях гарантия на товар действительна, и получили следующий ответ: «В Латвийской Республике все товары имеют гарантию 2 года на производственные дефекты. Мы придерживаемся этих норм и в течение двух лет после покупки товара принимаем и рассматриваем все предъявленные нам претензии. Однако гарантия не распространяется на зонт, который сломался в процессе его использования во время сильного ветра, потому что это не производственный дефект, а поломка, которая произошла в результате механического воздействия (в данном случае -сильного ветра)». Подробнее - в номере газеты.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā