Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В «НГ» от 1 июля читайте: «Ученики отдыхают, в школах – ремонт», «Рабочая смена закончилась. Как попасть домой?», «Легендарной элейской целительнице Веронике – 80»

Пока учащиеся отдыхают на летних каникулах, в образовательных учреждениях Елгавы полным ходом идут ремонтные работы. Один из самых крупных проектов - реконструкция Елгавской государственной гимназии - начнется только осенью, однако и другие школы не останутся без улучшений: на ремонтные работы внутренних помещений, благоустройство территорий, реконструкцию помещений самоуправление планирует потратить более 600 000 евро.

Руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза информирует, что часть ремонтных работ в образовательных учреждениях Елгавы уже завершена. К примеру, в 3-й начальной школе теперь новые входные двери, в 4-й начальной школе обновлена вентиляция в раздевалках и душевых, в 6-й средней школе установлена голосовая система оповещения о пожаре, а в Елгавской средней школе технологий завершены ремонтные работы в кабинетах, установлено и подключено электрооборудование, а также окончен ремонт водопровода и бытовой канализации.


Упрощенная реновация кабинета информационных технологий проходит в 5-й средней школе, там же ремонтные работы идут в коридорах на втором этаже, а в 6-й средней школе работа ведется над установкой и подключением электрооборудования. Подробнее - в номере газеты.

 

Рабочая смена закончилась. Как попасть домой?
Во вторник в Елгаве, в гостинице Zemgale, собрались производители из города и ближайших окрестностей, чтобы совместными усилиями искать решение проблем, идентифицированных недавно созданным Консультационным советом производителей. Таких проблем две: как после окончания смены попасть домой работникам предприятий и где разместить работников, привлеченных из других городов? Если для решения второй проблемы варианты уже есть, то решение транспортной проблемы требует также активного участия со стороны Елгавского городского и Озолниекского краевого самоуправлений.

 

Предприятия, находящиеся на Рубеню цельш и на территории бывшего завода RAF, столкнулись с проблемой: у работников после окончания трудового дня нет возможности добраться домой на общественном транспорте. Именно поэтому предприниматели пригласили на встречу представителей ООО Jelgavas autobusu parks (JAP) Петериса Салказанова и Гинта Буркса.

 

Представители завода Dinex не скрывали, что после окончания смены 47 работников не попадают на общественный транспорт, который курсирует по параллельной улице мимо Елгавской типографии. Они предложили JAP сделать рейс с небольшим кругом, чтобы доставлять в центр города и работников Dinex. Это предложение поддержал также представитель ООО Paplāte Nr.1, так как и его 15 работникам нужно добираться до центра города.
Полностью статью читайте в номере газеты.

 

Легендарной элейской целительнице Веронике - 80

Элейская Вероника, чудодейственную силу рук которой знают тысячи людей, скоро отметит свой 80-летний юбилей. Она по-прежнему занимается целительством, погружается в молитвы, отправляется в паломнические поездки, рисует, пишет стихи, сажает цветы... Журнал Patiesā Dzīve побывал в гостях у целительницы вскоре после католической Троицы.


Необычный комплекс зданий в Элее по улице Баускас, 4, окруженный деревьями, выглядит на удивление красиво и гармонично. Церковь с белым крестом и ангелом спереди словно срослась с чистым двором жилого здания, хозяйственной постройкой и цветочными клумбами. Ухоженный сад с цветущими фруктовыми деревьями и пчелиными ульями. Исполненный самоуважения пес и четыре кота.


- Говорят, что вам явилась Богородица. Это правда?
- 10 февраля этого года, в ночь перед Днем пепла, в комнате вдруг стало светло как днем. Проснулась, зову подругу: «Лайма, Лайма, что-то горит!» Испугавшись, выбегаю на улицу. Вижу - возле креста перед церковью стоит Богородица: «Вероника! Война началась! Уже в 2014 году началась и до 2017 года будет только разрастаться». У меня сразу вопрос, что произойдет с моей страной.

 

«Большие беды ее минуют, но те, кто ввязался в войну, не вернутся», - прозвучал ответ.
Утром следующего дня, войдя в церковь, увидела новый сюрприз: с белой стены будто сходит легкое затенение. Женщина, играющая в церкви на органе, с высоты заметила первая: это же крылья! Очертания становились все ярче, и в Вербное воскресенье на стене показалось четкое изображение Богородицы. Вокруг холодно, а приложив руку к контуру, чувствуешь тепло. Священники, которых я пригласила это изображение осмотреть, предупредили меня не пытаться его смыть или закрасить.


После этого события в церковь заходил молодой человек из Литвы, у которого рак на последней стадии. Стоял у образа Богородицы, молился. Недавно приезжал снова. Обнял: «Вероника, у меня анализы как у здорового человека, спасибо!» Отвечаю: «Не меня благодари, я никому не помогаю. Бог помогает, и тебе Богородица помогла. Со мной она тоже всегда рядом. С того самого дня, когда встретилась с ней впервые». Далее - в номере газеты.

Расположить последовательности

Комментарии:

JAP 01.07.2016. 13:57:08
У меня ненормированный рабочий день, и на работу попасть автобусом тоже большая проблема, бывает хожу пешком с/на работу (это проще и быстрее).
К тому же у нас еще 2 детей и их не всегда можно оставить одних дома.
Вообщем, пришлость жене сдавать на права и покупать вторую машинку. Теперь жена ездит забирает дочку (по большому счету это основное использование этой машины).
А теперь 2 страховки, 2 техосмотра и тд и только потому что нельзя положиться на автобусный парк
Горожанин 01.07.2016. 12:06:05
На чем ехать - на собаках? Ведь не все могут себе авто позволить. А если есть такие умные и бахатые, оставте телефончик, будем вас просить подвезти, делов-то.
А потом орут, что машинами все дворы заставлены, люди хошь-нехошь покупают колымагу, хотя, по сути она им нах не уперлась, вроде в городе с общ. транспортом живем. Вроде.
Злыдень 01.07.2016. 09:45:05
Автобусный парк,это "свечной заводик" для некоторых товарищей.А потому добирайтесь как хотите и куда хотите.
то JAP 01.07.2016. 09:35:24
А что - лень за дочкой самим поехать?
Sirmais 01.07.2016. 09:04:55
Автор комментария прав.После 20.00. проблема как добраться домой.Ведь не у всех есть личные автомобили,за исключением,пожалуй,депутатов.
JAP 01.07.2016. 05:12:29
Вы переживаете, что рабочие не могут попасть домой - нет транспорта. А что делать детям после занятий в секциях и кружках? Мой пример - дочка учиться в художественной школе после занятий в обчной и есть 2 дня когда занятий заканчиваются в 20.10, а последний автобус уходит в 20.05 а до него дойти еще надо.. И ждешь звонка от дочери - села она на автобус или нет, если нет в машину и за ней. А зимой...
Наш автобусный парк существует не для перевозки пассажиров, а для перевозки бюджетных денег из одного кармана в личный и НИКТО ничего менять не собирается.Какие пассажиры, они же мешают им!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā