Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В Елгаве построено первое здание с низким потреблением энергии

www.jelgavasvestnesis.lv 30.06.2016. 12:35   Печатать
«Сейчас мы находимся в завершающей фазе проекта, в рамках которого в Елгаве было построено первое здание с низким потреблением энергии - спортивный зал Елгавской 2-й основной школы-интерната. Это для нас хороший урок и строительства, и эксплуатации таких зданий», - сказал мэр города Андрис Равиньш, открывая заключительную конференцию проекта «Применение энергоэффективных решений к долговременным зданиям в Елгаве»

Строительство спортивного зала началось 7 июля прошлого года и завершилось 31 мая нынешнего года. Как рассказал руководитель строительных работ предприятия Latvijas energoceltnieks Мартиньш Бриедис, в процессе было несколько сложных этапов, один из которых - уже в самом начале: при демонтаже старого здания котельной нужно было решить вопрос с переносом и сохранением гнезда аиста. «В апреле вернули гнездо обратно - на специально установленный столб. Туда вернулись аисты, и у них уже вылупились птенцы», - рассказал он.


Серьезным вызовом оказались и технические решения в строительстве здания для достижения запланированной экономии энергии, например, наружные стены газобетонных блоков укреплены деревянным каркасом, а для отделки использованы металлические кассеты. Нетипично толстыми сделаны и слои изоляции, к примеру, толщина крыши составляет один метр.


Спортивный зал занимает площадь 600 кв. м. В нем спортивная площадка и несколько вспомогательных помещений: душевые, раздевалки, санузел, технические помещения (в том числе котельная), медицинский кабинет, учительская, сенсорная комната, кабинет логопеда, тренажерный зал, помещение для лечебной гимнастики и помещение для соляной комнаты. Часть инвентаря уже приобретена, а оборудование других помещений еще не начато. Территория возле здания благоустроена, оборудована автостоянка примерно на 30 автомашин. Открытие спортивного зала запланировано на начало нового учебного года.


Спортивный зал построен в рамках проекта «Применение энергоэффективных решений для долговременных зданий в Елгаве». Общие расходы на строительство составили около 2 млн. евро, из которых средства финансового инструмента Европейской экономической зоны - 995 000 евро, софинансирование Елгавского городского самоуправления - 927 400 евро. При строительстве спортзала соблюдены требования, предъявляемые к зданиям с низким потреблением энергии (около 14,23 кВт на кв. м в год).

 

«Чтобы обеспечить низкое потребление энергии, в спортивном зале будут использоваться только LED-освещение, сенсоры движения, включающие свет, реле, позволяющие регулировать интенсивность освещения; есть и окна для солнечного света, оборудована вентиляционная система с системой рекуперации, построена система для сбора и отвода дождевых вод, которая воду с крыши отводит в ливневую канализацию», - рассказывает главный специалист по вопросам реализации проектов Управления развития и городского планирования Вилис Левченок.

 

Строительные работы проводит ООО Latvijas energoceltnieks, авторский надзор - ООО Baltex Group, строительный надзор - ООО MM61.


Партнером проекта является внутреннее Агентство энергетики Норвегии. Его эксперт Снорре Нордбо Олсен обследовал объект и на конференции дал рекомендации по эксплуатации здания. «Любая система работает настолько хорошо, насколько хорошо обучен человек, который с ней работает. Очень важен визуальный осмотр оборудования, ибо компьютер не всегда зарегистрирует запахи или утечку масла. И надо помнить, что главная задача системы - регистрировать то, что чувствуют люди, использующие здание», - отметил эксперт спортивных сооружений, похвалив строителей за то, что сенсоры в спортивном зале размещены на соответствующей высоте.


Директор Земгальского регионального агентства энергетики Инга Крейцмане указала, что здания с низким потреблением энергии в Латвии по-прежнему являются редкостью, поэтому реализованный в Елгаве проект очень важен: «Большая часть жителей Латвии проживает в зданиях, которые не утеплены и в год потребляют более 100 кВт-ч энергии на кв. м. Это значит, что в год за тепло платится более 700 евро. Это и есть главный ответ на вопрос, куда деваются деньги жителей и почему уровень расходов таков, каков есть».


Уже сообщалось, что прежде во 2-й основной школе-интернате, где учатся дети с физическими и умственными нарушениями, не было спортивного зала и занятия спортом проводились в неподходящем месте - школьном коридоре и приспособленном классе площадью 50 кв. м.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā