Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Новые тарифы на электроэнергию: тяжелое бремя для малого бизнеса

www.lsm.lv 27.06.2016. 14:18   Печатать
Одобренные после долгих споров тарифы на электричество начнут действовать уже в августе. По подсчетам предпринимателей, большая часть домохозяйств из-за реформы даже выиграет, тогда как тяжелее всего придется малому бизнесу, сообщает Латвийское радио.

В связи с новыми тарифами общество больше всего беспокоил тот факт, что абонентскую плату за электричество будут начислять даже тем латвийцам, которые электричеством не пользуются. Однако забить тревогу могут и предприниматели: они подсчитали, что новые нормы лягут тяжелым бременем именно на плечи бизнеса. Кроме того, рост определенных тарифов ожидается и в случае, если предприятие использует электроэнергию в максимально возможном объеме.

 

Предприниматель Алфред Заранс подсчитал, что за использование электричества в принадлежащей ему пекарне придется платить в полтора раза больше, чем в данный момент. Он добавил, что значительно вырастут расходы именно мелких производителей. Заранс также обратил внимание, что больше всего от введения новых тарифов выиграют богатые домохозяйства.

 

Исследователь энергетической политики центра Providus Рейнис Аболтиньш отметил: последствия введения новых тарифов для предпринимателей (в отличие от домохозяйств) очень противоречивы. По его подсчетам, новые нормы наименее выгодны предпринимателям, которым необходимы большие мощности при колеблющемся потреблении.

Еще до принятия тарифов предприятие Sadales tīkls обещало, что нормы будут более справедливыми для клиентов, которые активно тратят электроэнергию. Однако представитель компании Вент Клейкалидис признал: новые тарифы будут выгодны именно крупным предприятиям.

 

Он согласился, что большинству пользователей новая система тарифов будет выгодна только в долгосрочном периоде, поскольку доступные мощности будут расходоваться максимально эффективно - и в будущем, возможно, сократятся траты на содержание сетей.

 

При этом многие латвийцы от роста тарифов не пострадают, а выиграют. Кроме того, Минэкономики подготовило предложение, цель которого - поддержка незащищенных слоев населения за счет компенсации удорожания фиксированной части тарифа.

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, c 1 августа вступят в силу новые сбалансированные тарифы на электроэнергию. Будет введена фиксированная плата за подключение электричества, но для большинства клиентов счета за электричество станут меньше. «У нас достаточно много клиентов, которые вообще не используют электричество, это так называемые нулевые подключения. Мы должны обеспечивать доставку электроэнергии, содержать линию, проводить ремонт в случае необходимости. При существующей системе тарифов получается, что за обслуживание таких нулевых подключений должны платить другие клиенты, которые потребляют электричество», - сообщил председатель правления Sadales tīkls Андрис Пинкулис.

 

Изменения в тарифах коснутся всех потребителей, но главным образом тех, кто использует мало электричества, или не использует его совсем. Плата за энергию будет разделена на две части - на фиксированную ежемесячную плату в размере 1,5 евро и вторую, которая зависит от мощности потребления. Причем чем больше энергии потребляет домашнее хозяйство - тем дешевле обойдется электричество.

 

Самая большая проблема с теми, у кого трехфазное подключение. Как правило, это частные дома. Для таких клиентов система будет немного другая. «Фиксированная плата будет зависеть от мощности подключения. И за одну единицу мощности надо будет платить примерно 24 цента. Но плата за доставку электроэнергии тоже сократится примерно на 22 процента», - рассказал Пинкулис.

Расположить последовательности

Комментарии:

Голос с полей 28.06.2016. 12:32:36
Если на полях Ирии гниет клубника, зачем нам малый бизнес?

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā