Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Школьники делятся впечатлениями от участия в программе обмена

Участники проекта из 6-й средней школы 17.06.2016. 12:36   Печатать
Ученики Елгавской 6-й средней школы в рамках проекта e-Management of Multidisciplinary Projects for Secondary Schools участвовали в краткой программе обмена школьниками и совместной работе по обсуждению мультипроектов. Работа проходила в небольшом чешском городе Полесовице. В ходе совместных обсуждений и дискуссий были разработаны и утверждены 6 мини-проектов, работа над которыми начнется в новом учебном году.

«Семинар, в котором участвовали учителя и ученики из Чехии, Словакии, Румынии, Турции и Латвии, проходил в местной школе со 2 по 7 мая. В этой школе, которой недавно исполнилось 55 лет, учатся дети с 1 по 9 класс. В 2011 году школа пережила реновацию, и сейчас это красивое современное здание с уютным школьным двориком. Недалеко от школы есть великолепная спортивная площадка с футбольным полем и беговыми дорожками. Уроки спорта, школьные и межшкольные соревнования проходят именно там.

 

Недалеко от спортивной площадки находится открытый театр, где ученики выступают с концертами. Родители - активные помощники и участники школьных мероприятий. В школе учатся около 200 детей и работают 22 педагога. После уроков ученики имеют возможность посещать разнообразные занятия по атлетике, флорболу, танцам», - рассказала координатор проекта, учитель английского языка Елгавской 6-й средней школы Галина Матейкович.


Своими впечатлениями от совместной работы в чешском городе Полесовице поделились и школьники.


Никита Марков: «Наша поездка в Чехию, в город Полесовице, была интересной и увлекательной. Так как в Чехии учебный день начинается очень рано, во вторник, второй день нашего пребывания, в школу мы пришли в 7.20 утра. Мы побывали на двух уроках. После того как все участники проекта прибыли, мы собрались у входа в школу. По традиции чехи встретили нас хлебом-солью. Ребята были одеты в красивые национальные костюмы. Ученики школы спели в честь нашего приезда песню на чешском языке.

 

После обеда мы поехали в небольшой чешский город Бухловице на экскурсию в местный замок. Замок был построен в XVII веке для прекрасной дамы. Согласно одной из легенд, местный феодал Ян Дитрих построил его для своей красавицы жены-итальянки. Во внутреннем дворике замка находится красивый фонтан. Замок окружен великолепным парком. Во время прогулки по парку директор школы рассказал нам о редких деревьях и растениях, которые там растут...»


Ученица Елгавской 6-й средней школы Дениза Андруне раcсказывает: «Когда мы приехали, нас разместили жить по разным семьям. Мы с Никитой Марковым попали в семью к Марике Янчиковой.Семья проживает в частном доме. Мама Мария, папа Ладислав и трое детей - Мартин, Ладислав и Марика. Семья Янчиковых мне очень понравилась, принимали нас душевно, кормили очень вкусно, у них я чувствовала себя как дома. В день приезда нас познакомили с домом, комнатами, где мы будем жить, и накормили ужином. Так как мы приехали очень поздно, то после ужина сразу отправились спать.

 

На следующее утро мы встали в 6.40, позавтракали и через полчаса пешком пошли в школу. Школа находилась в 5 минутах ходьбы. Каждый день начинался очень рано, и поначалу было непривычно, так как наш школьный день начинается позже, но к концу недели мы привыкли. После обеда мы с Марикой возвращались вместе домой. Познакомились с ее друзьями, вместе гуляли по городу. Город небольшой, но уютный. Много интересных памятников и узеньких улиц. Мне очень понравились и этот старинный город, и люди, живущие в нем».


Лиза Лоце: «Каждый день я ходила в школу не отдыхать, а работать. Мы общались и работали над проектом. Всех ребят, приехавших в Чехию, разделили на группы. В моей группе были ребята из Чехии, Румынии, Словакии, Турции. Каждая команда была со своим учителем-координатором. Я была единственным представителем из Латвии в своей группе, и это придавало мне уверенности. Тема, над которой работала наша группа, называется «Здоровый образ жизни». Конечно, поначалу было сложно понять саму идею, но потом все встало на свои места.

 

За неделю пребывания в Чехии мы выполнили только теоретическую часть проекта - мероприятия, которые нужно провести в классе и в школе. Каждый день мы собирались вместе, выдвигали свои предложения, обсуждали их и принимали лучшие. Так как я была единственной из команды от Латвии, было немного страшно распределять поручения, чувствовалась ответственность.

 

Я подружилась с некоторыми девочками из своей группы и уже успела по ним соскучиться. Надеюсь, мы встретимся с ними вновь, когда в следующем году они приедут в Латвию. Участие в программе обмена - большой опыт для меня, и я очень рада, что мне выпала такая возможность! Я общалась на английском языке, стала чувствовать ответственность и уверенность в себе, в своих действиях».

Участники проекта из Елгавской 6-й средней школы

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā