Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

На авторынок Латвии вот-вот поступят партии свежих автомобилей -«утопленников» премиум-класса

Латвийское радио 4 14.06.2016. 08:37   Печатать
Десятки городов в Западной Европе затопило в результате продолжительных ливней. Последствия наводнений в Германии, Франции и Австрии будут ощущаться и в Латвии - на вторичном рынке автомобилей, куда, вполне возможно, попадут так называемые «утопленники», предупреждает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Автомобиль-«утопленник» с виду может выглядеть как конфетка: обшивку и сиденья сушат так, что ничего и под лупой не заметишь. Не даст полной картины и техническая проверка агрегатов. Но через полгода машина начнет неумолимо сыпаться. И процесс этот, словно распространение рака, не остановить.

 

«Утопление машины - это одна из самых плохих вещей, которая с машиной может случиться. При продаже ее, конечно, просушивают и, возможно, минимально что-то даже меняют. Но коррозия проявляется в течение какого-то времени, и проблемы могут проявляться по мере дальнейшей эксплуатации этой машины, через месяц, через полгода, через год-два... И проблемы эти, как правило, очень трудно диагностировать. И если даже это удается, то можно что-то заменить в одном месте, но когда проходит какое-то время, проблема появляется в другом, и опять, и опять...

Это своего рода рак, с которым почти невозможно бороться», объяснил «Домской» вице-президент Автоассоциации Ингус Рутиньш.

 

Каждый раз после серий наводнений в Европе на наш рынок попадают такие автомобили. Нынешний год - не исключение. Известно даже, откуда именно эти машины к нам могут приехать.

 

«У меня есть сведения об одном районе Германии - под Штутгартом. Но вероятность того, что машины оттуда попадут к нам - ничтожна. Кроме того, в Германии существует закон, обязывающий продавцов в договоре указывать, побывала ли машина под водой. Соблюдение серьезно контролируется, и если обнаруживается нарушение, судебные иски - очень серьезные», - заверил глава Ассоциации торговцев подержанными авто Угис Витолс.

 

А вот во Франции, которая тоже побывала под водой, все намного либеральнее. И риск нарваться на «утопленника» - куда выше: «В последнее время все больше машин в Латвию приходит из Франции и Бельгии. Там рынок автомобилей более либеральный, чем в Германии, и таких требований к процессу продажи там нет».

 

В категории риска - машины премиум-класса: сушить и реставрировать дешевые невыгодно. Так что если вам продают автомобиль, стоимостью в 50 тысяч евро за 35 тысяч, есть повод задуматься.

 

«На таких машинах можно больше всего заработать, даже имея в виду некоторые затраты на приведение их в порядок. Если машина новой стоит 50, 60, 70 тысяч, даже после расходов на приведение ее в косметический порядок, все равно даст возможность заработать - в отличие от машины, которая стоит в 2, 3 или 4 раза дешевле. Может быть, и с такими автомобилями это проделывают, но главный риск связан с премиум-сегментом»,

- заявил ЛР-4 Ингус Рутиньш.

 

Вычислить машину-утопленника сложно и без помощи профессионалов не обойтись. Государство же до сих пор не придумало механизмы, как обезопасить рынок.

 

В последнее время участники вторичного рынка стараются не иметь дела с «утопленниками», тем более что вторичный рынок в Латвии уже достаточно развит. Купить подмоченную машину можно либо у случайных продавцов, либо у частников. Следует учитывать и еще один момент: продавец сам не всегда в курсе «родословной» своего товара - настолько хорошо бывают подготовлены к продаже «утопленники».

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā