Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Для Елгавской вечерней средней школы важен каждый ученик!

Дайна Биркенбаума, Ирина Байкова 13.06.2016. 08:46   Печатать
В Елгавской вечерней (сменной) средней школе учащиеся учатся, как и в обычной школе, с первого класса по двенадцатый, но, в отличие от учеников дневной школы, учащиеся здесь разного возраста: от 13 лет до 50 и с разными индивидуально-учебными потребностями. К сожалению, большинство наших учащихся по различным причинам не получили образование в соответствующем возрасте. И только теперь, приняв решение учиться - в 20, 30 и даже в 50 - летнем возрасте, они оказались у нас - в Елгавской вечерней (сменной) средней школе.

В связи с этим явлением наши учащиеся сталкиваются со многими, нехарактерными для учеников дневных школ, трудностями. У большинства из них довольно большой перерыв в обучении: от трех - десяти и даже тридцати лет, когда забылись раньше полученные, предыдущие знания, без которых усвоить новый учебный материал практически невозможно. Кому- то из учащихся Елгавской вечерней (сменной) средней школы нужно совместить обучение с работой, кому - то-  с заботами о семье и о детях. Поэтому многие из наших учеников не всегда могут посещать школу регулярно и усваивать учебный материал систематически.

 

Педагогический коллектив школы радуется за каждого ученика, который получает удостоверение об основном образовании или аттестат о среднем образовании. Но, увы, каждый год находятся учащиеся, которые не выдерживают трудностей, бросают учебу и покидают школу.


Как помочь учащимся преодолеть подобные трудности? Наша школа постоянно ищет решение, как это сделать. Чтобы усовершенствовать предлагаемую школой систему обучения, с 1 июля 2015 года по 31 мая 2016 года в школе осуществлялся проект „Учебная мобильность педагогов Елгавской Вечерней (сменной) средней школы на международных курсах в Йоэнсуу в Финляндии ".

 

В рамках данного проекта в октябре прошлого года двое учителей школы посетили международные недельные курсы в Йоэнсуу в Финляндии "Every pupil is important - special education in Finland and Europe!" ("Каждый ученик важен - специальные методики обучения в Финляндии и в Европе"). После возвращения с курсов их участники образовали в своей школе учебную группу. Группа собиралась раз в месяц, педагоги размышляли, обменивались мнениями, предлагали свои варианты обучения, дискутировали, обсуждали - искали новые методы, как помочь учащимся с различными учебными потребностями. В итоге работы группы была усовершенствована система стимуляции /поддержки учащихся нашей школы при помощи интересных мероприятий, были найдены и предложены новые возможности сделать урок более интересным и понятным для учеников.


Так, например, для преодоления препятствующих учебе трудностей, для дополнительной мотивации учащихся нашей школы собраться с силами для лучшей учебы, в этом году в школе в феврале был объявлен конкурс «Учись и путешествуй!». В течение определенного срока (более месяца) велся усиленный контроль посещения и успеваемости учащихся. Учителя отмечали, как их воспитанники посещают уроки: без опозданий, без прогулов или иначе, каковы их успехи в учебе: есть ли улучшение успеваемости или нет. В результате конкурса успеваемость учеников нашей школы повысилась. В награду за «примерное посещение уроков и успехи в учебе» победившие в конкурсе учащиеся получили экскурсию с правом выбора маршрута. 35 счастливчиков отправились на экскурсию в AHHAA центр в город Тарту (Эстония). Эту экскурсию наши учащиеся впоследствии отнесли к одному из самых ярких событий в школе.


В течение прошедшего 2015/2016 учебного года педагоги - участники Erasmus + проекта провели несколько семинаров для учителей города и своей школы, где рассказывали об опыте Финской системы образования и его применении в своей школе. Семинары имели немалый интерес. Последний из них «Каждый ученик важен - использование опыта Финской системы образования в Елгавской вечерней (сменной) средней школе проходил 21 апреля, где учителя - участники проекта снова делились своим опытом. Участники семинара были ознакомлены, как с финской системой образования, с тем, какая поддержка учащимся оказывается в финских школах, так и с позитивными изменениями в Елгавской вечерней средней школе, произошедшими благодаря проекту.


Каковы же итоги участия Елгавской вечерней (сменной) средней школы в Erasmus + проекте? Можно смело сказать, что в результате участия школы в этом проекте, в выигрыше оказались не только учителя школы, но и ее ученики. Участие в проекте позитивно повлияло на совершенствование, стабилизацию и улучшение учебного процесса школы. Это, конечно, нас - педагогов школы, радует и воодушевляет. Но система поддержки учащихся по-прежнему нуждается в дальнейшем совершенствовании, поэтому с 1 июня 2016 года начат новый проект Erasmus + «Уменьшение риска преждевременного прерывания обучения в Елгавской Вечерней (сменной) средней школе».


Таким образом, в следующем учебном году ожидаются, как мы надеемся, новые активности и новые достижения. Впереди новое сотрудничество, новый опыт!

 

Дайна Биркенбаума, заместитель директора Елгавской вечерней (сменной) средней школы по учебной части, Ирина Байкова, педагог школы

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā