Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

С состязаний моделей транспорта привезли Солнечный кубок

Иосиф Спирт, педагог 5-й средней школы 25.05.2016. 15:00   Печатать
В солнечную субботу 21 мая команда Елгавской 5 средней школы в составе 9 учеников второй год подряд успешно участвовала во всех гонках стандартного класса Солнечного Кубка со своими оригинальными семью моделями, которые двигались только от чистой солнечной энергии. В школу мы привезли дипломы за 1 и 2 места и Солнечный Кубок.

21 мая 2016 года в девятый раз Институт физики твердого тела Латвийского университета (ИФТТ) организовал «Saules Kauss - Солнечный Кубок». Соревнования нацелены на поощрение и развитие знаний молодых людей Латвии об экологически чистых и энергоэффективных решениях в транспортном секторе современного мира.


В рамках соревнований нужно было в школе, используя сырье и материалы, которые есть в наличии, создать модели транспорта - автомобилей, лодок, самолетов - с питанием от солнечных батарей и участвовать в скоростных и силовых гонках на дорожных, воздушных и водных трассах Института физики.

 

На заключительном мероприятии 21 мая во дворе Института физики учащиеся 1-12 классов школ Латвии на практике демонстрировали свои идеи, знания и навыки в области энергоэффективности и возобновляемых ресурсов. Команда Елгавской 5 средней школы в составе 9 учеников 1-11 классов (Никита и Дима Комашило. Настя Исаева, Ариэль Митюрников, Георгий Яблоков, Даниэль Рыбалко, Юрий Шевцов, Влад Барковский и Том Кайдалов) успешно участвовала во всех гонках стандартного класса со своими оригинальными 7-ю моделями водного (4), наземного (3) и воздушного (1) транспорта, которые двигались только от чистой солнечной энергии. Ответили ребята и на все 15 вопросов теоретического теста.


В предыдущие годы, ребята демонстрировали, что они способны успешно строить модели наземного и водного транспорта на солнечной энергии. Не удавались только модели самолетов - слишком тяжелые. Astoņos gados esam auguši un izglītojušies, LU CFI Saules Kausam ir izveidojies uzticamu atbalstītāju loks no skolām dažādos Latvijas novados un Rīgā. И вот, наконец, впервые на этих соревнованиях «Солнечный» самолет нашего Тома Кайдалова пролетел 15 метров. Также вне конкуренции был и наш «Солнечный» автомобильчик-тягач. Поздравляем!


Мы привезли в школу дипломы за 1 и 2 места и Солнечный Кубок. Соревнования были интересны не только детям, но и их помощникам - родителям. Чтобы убедиться в том, что их лодки и машины действительно могут ехать без батареек, используя только энергию солнца, они решили тоже поехать в Ригу на эти соревнования. 

 

Вот их впечатления. Семья Исаевых: «Конкурс очень интересный и познавательный. Дети были увлечены при создании, а в процессе соревнований старались улучшить свои творения - машины и лодки. В случае неудачного старта они с энтузиазмом искали причину и ремонтировали свою технику для улучшения результата. Детей младшего возраста очень впечатлил аппарат, имитирующий торнадо, который можно было запустить самим, просто нажав кнопку. Также было интересно и весело жарить сосиски совсем необычным способом, используя энергию солнца, на солнечном концентраторе - большой спутниковой антенне с зеркальным покрытием.

 

Еще можно было прокатиться на машинке, работающей только от солнечной батареи, и погулять под деревом, у которого необычные листья - солнечные батареи. Солнечное дерево спроектировано в Институте физики, чтобы использовать солнечную энергию для питания гаджетов и освещения. Оно в течение дня своими листьями со встроенными солнечными батареями накапливает солнечную энергию, а ночью освещает окружающее пространство. Прототип создан в Латвийском институте физики твердого тела .Нашей семье очень понравился этот конкурс. Дети и мы с удовольствием примем участие и в следующем году».


Семья Комашило: «Очень интересное мероприятие, в котором принимают участие как ученики, так и родители и преподаватели. У детей есть прекрасная возможность проявить свои творческие способности, показать себя и понаблюдать за интересными техническими решениями других команд. Обсуждая это вместе со взрослыми, ученики имеют возможность во время таких мероприятий изучить на практике основы механики, узнать об источниках экологически чистых энергий, поэкспериментировать с различными конструкциями, усвоить азы физики и просто увлекательно провести время».

И. Спирт, руководитель кружка экспериментальной физики

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Елгавчанка 26.05.2016. 09:56:40
Поздравляем! Молодцы ребята! Пусть и в дальнейшем радуют город своими творческими успехами.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā