Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В латвийском Интернете активизировались вербовщики из арабского мира. Спецслужбы в курсе

www.lsm.lv 03.05.2016. 09:47   Печатать
Латвийских юношей и девушек пытаются залучить в арабские страны. Организация Patvērums «Drošā māja» (Убежище «Надежный дом»), которая занимается проблематикой торговли людьми, за последнее время столкнулась уже с несколькими такими случаями. Эксперты допускают, что таким образом люди могут быть завербованы для терроризма или сексуальной эксплуатации боевиками. Все сведения переданы в Полицию безопасности, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Все истории - очень похожи. Пользователь социальной сети из арабских стран завязывает переписку с юношей или девушкой из Латвии. Новый друг постепенно переходит к популяризации ислама, а затем начинает настойчиво убеждать непременно приехать в гости.

 

«Сейчас появляются случаи, когда несовершеннолетним по Интернету предлагают поехать в арабские страны, посмотреть жизнь там, изучить культурные различия, узнать, что такое исламская вера. Многие молодые люди откликаются и рассматривают такое, как предложение, которое можно проверить», - рассказала «Домской» глава Patvērums «Drošā māja» Сандра Залцмане.

 

Порой ситуация становится трагичной. Сандра Залцмане рассказала историю одной девушки, чье желание поехать в арабские страны было настолько велико, что когда родители не дали ей на это разрешение, она пыталась покончить собой. Такой выход из положения ей посоветовал ее арабский друг по переписке.

 

С какой целью латвийских юношей и девушек зазывают в арабские страны - неясно. Залцмане не исключает, что таким образом люди могут быть завербованы для терроризма и сексуальной эксплуатации боевиками. Но это будет выяснять Полиция безопасности.

 

Эта спецслужба настоятельно рекомендует молодым людям держать ухо востро на просторах Интернета и о подобных инцидентах сообщать непосредственно ей.

 

«Полиция безопасности рекомендует не реагировать на предложения такого рода и сообщать о них в правоохранительные органы. Желательно зафиксировать того, кто пишет письма, и сохранить саму переписку»,
- заявила ЛР-4 представитель Полиции безопасности Лига Петерсоне.

 

Эксперты в области безопасности Интернета дают несколько простых советов по распознанию потенциального вербовщика.

 

«Если человек указал в своем профиле имя и фамилию, то необходимо поискать информацию о нем в поисковике. Туда же в поисковик стоит ввести и фотографию профиля и проверить, на каких сайтах и в каком контексте она появляется еще. Если переписка становится подозрительной - стоит обратиться к взрослому. Если у ребенка плохие отношения с родителями - он может обратиться к нам. Мы всегда оценим ситуацию и дадим совет», - заверила глава организации Net Safe Latvia Майя Катковска.

 

Не должны оставаться в стороне и родители. Вербовщики, как правило, выбирают жертву, обделенную вниманием - на таких легче воздействовать психологически. Важно этого не допустить:

 

«Вербовщики - хорошие психологи. Они чувствуют, когда ребенок подавлен и лишен внимания. Им очень легко воздействовать на него психологически. Они говорят все то, что ребенок хочет слышать: какой он хороший, какой он умный и так далее. Но все это он должен слышать от своих родителей. Только тогда он не поведется на слова фальшивых друзей».


В любом случае, и детям, и родителям есть куда обратиться за помощью. Непонятные и сомнительные ситуации помогут разрешить специалисты телефона доверия 116111. Если же есть явное подозрение, что виртуальный друг - вербовщик - стоит обратиться непосредственно в Полицию безопасности.

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, первые сообщения о тенденции нарастания числа случаев попыток вербовки молодых латвийцев в страны Ближнего Востока появились примерно неделю назад - на прошедшем в Риге семинаре, посвященном борьбе с рабством.

 

Осенью прошлого года министр внутренних дел Рихард Козловскис рассказал о «нескольких» латвийцах, пытавшихся пробраться, в частности, в Сирию. Ранее передача De facto сообщала о по меньшей мере двух таких случаях. Весной уже этого года спецслужбы подтвердили гибель в Сирии одного латвийца. Известно, что в производстве у Полиции безопасности находится дело бывшего руководителя Латвийского центра исламской культуры Олега Петрова, примкнувшего к джихадистам, и еще одного обладателя латвийского паспорта, чье имя не называется.

Расположить последовательности

Комментарии:

123 04.05.2016. 18:50:43
Впустили Троянского коня в страну и ....вот итог!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā