Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Пасхальное послание митрополита Рижского и всея Латвии Александра

www.pravoslavie.lv 30.04.2016. 21:21   Печатать
Преосвященные собратья Архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, возлюбленные братия и сестры, сердечно всех Вас приветствую вечно святым и радостным Пасхальным приветствием
Христос Воскресе!

Закончился спасительный период Великого Поста, минула неделя Страстей Христовых и мы сново вступаем в Пасхальные дни и в наших храмах слышим полное радости и утешения приветствие: «Христос Воскресе!». И верующее сердце отвечает: «Воистину Воскресе Христос!». Ныне праздник нашей надежды и упования, ныне праздник нашей веры «Христос бо воста, веселие вечное» (1-я песнь канона Пасхи).

 

«Мы празднуем умерщвление смерти, разрушение ада, начало другой вечной жизни» - этими словами святой Иоанн Дамаскин выразил суть Святой Пасхи. Смерть, наводящая ужас на живущих, побеждается Христом. Не удержала она в своих объятьях пришедшего ради нашего спасения Христа Искупителя. И вместе с пророком Осией мы восклицаем: «Смерть! где твое жало?» (Ос. 13.14; 1Кор. 15.55). Святитель Иоанн Златоуст в Огласительном слове обращается к нам с призывом: «Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть».

 

Господь наш Иисус Христос, сокрушив смерть, разрушает ад. «Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим» (6-я песнь канона Великой Субботы) «Ад! где твоя победа?» - восклицает святой апостол Павел.

 

И начало «вечной жизни»! Потому что, победив смерть в Себе, Господь и Спаситель наш Иисус Христос даровал нам реальную возможность быть причастниками вечности, причастниками Его Божества по благодати. Войти в вечную жизнь вместе со Христом и всеми угодившими Богу возможно только находясь в истинной вере, и своею жизнью и делами исполняя Евангельские заповеди, зримо утверждая вечную Правду Христову.

 

Воистину приняв Воскресшего Христа в нашу жизнь, мы сможем вырваться из мира духовного безразличия, теплохладности, нашего эгоизма и царствующего в мире греха. Не будем лишь именовать себя верующими, но будем жить в вере, дабы нам не услышать осуждающий глас Господа: «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15:7,8).

 

Духовное преображение каждого из нас является условием встречи со Христом и возможности духовного изменения окружающего нас мира. Мы не можем не видеть тревожные знамения нашего времени и это всех нас обязывает сделать всё возможное, чтобы воспитать наше подрастающее поколение в убеждении истинности святой православной веры, веры наших предков, преданности Христу и Его Святой Церкви. Это является первостепенной задачей всех православных родителей, чтобы при встрече со Христом, которая неизбежно произойдет, мы могли сказать: «Се, аз и дети, яже ми даде Бог» (Ис. 8.18).

 

Именно для этого существуют Воскресные школы при каждом приходе. Но и родители в каждой семье обязаны прививать своим детям любовь к Богу и Его Святой Церкви, учить Закону Божию, воспитывать детей своих в христианской вере и жизни христианской. Сам Христос предупреждает нас о большой ответственности родителей за воспитание детей в вере.

 

Святитель Афанасий Великий говорит: «Христос, восстав из мертвых, всю жизнь человеческую превратил в праздник». Праздник - это жизнь с Богом, жизнь в атмосфере любви и правды, благожелательности и доброты.

 

Апостол Павел восклицает: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?...но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим. 8:35).

Пусть Воскресший Господь дарует всем Вам, дорогие братия и сестры, силу и крепость, мир и благополучие, радость и ревность в исполнении заповедей Божиих и христианском жительстве. Да откроет Христос наши духовные мысленные взоры, да увидим блистающий свет Воскресения Христова, и да уразумеем смысл и цель нашей земной жизни.

 

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых, молитвы Пречистой Его Матери и всех святых, и мое Архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.


Смиренный Александр
Божией милостью
Митрополит Рижский и всея Латвии

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā