Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Елгавчане встретились с губернатором Кировской области

24.04.2016. 17:43   Печатать
23 апреля по приглашению Елгавского общества русской культуры "Вече" Елгаву посетила делегация Кировской области во главе с губернатором Никитой Белых. В составе делегации также были писатель Юрий Малых, автор книги "Сплетение судеб", посвященной Янису Райнису и Аспазии во время их проживания в Вятке (старинное название Кирова), и сотрудник Кировской областной научной библиотеки имени А.И.Герцена Галина Макарова.

В декабре прошлого и в феврале этого года делегации елгавчан по приглашению общественной организации "Россия - Латвия", руководителем которой является Юрий Павлович Малых, уже гостили в Кирове. В декабре Ю.П.Малых организовал проведение в Кирове круглого стола, посвященного 150-летию П.И.Стучки, а в феврале нынешнего по его инициативе там же состоялся показ латвийского документального кино, приуроченный к проходящему в России Году кино.


Приезд кировчан в Елгаву - это ответный визит, также приуроченный к Году кино. Собравшимся в зале Елгавской районной думы елгавчанам был представлен фильм "Деревенский фотограф", автором которого является заслуженный деятель искусств России, лауреат двух государственных премий Российской Федерации Алексей Иванович Погребной.


Встречу елгавчан с делегацией Кировской области открыла исполнительный директор Елгавского общества русской культуры "Вече" Валентина Кудрявцева. Затем слово было предоставлено губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых, который подчеркнул важность сотрудничества Латвии и России на уровне гражданского общества и заверил, что будет и в дальнейшем поддерживать различные проекты, направленные на укрепление культурных связей между Россией и Латвией.


Юрий Павлович Малых, человек уже давно хорошо знакомый многим елгавчанам, представил собравшимся свою книгу "Сплетение судеб" в переводе на латышский язык. Перевод и издание книги профинансировал Н.Ю.Белых.


В завершение первой части встречи выступила Галина Константиновна Макарова, которая представила сорокаминутный фильм А.И.Погребного "Деревенский фотограф". Фильм этот смотрится на одном дыхании. Он необычен для сегодняшнего зрителя, поскольку в нем нет того, что называется "экшн" (драки, погони, стрельба, кровь). Фильм Погребного - это фильм-размышление о смысле жизни, об отношениях родителей и детей. Фильм настолько потрясающий, что перехватывает дыхание.


После просмотра фильма выступили представители общественных организаций Елгавы и Риги. В их числе: член правления Елгавского общества русской культуры "Вече" Евгения Данилевская; Светлана Видякина, руководитель Пушкинского общества Латвии; Виктор Гущин, историк, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований; Алексей Веселый, руководитель Федерации активной молодежи; Елена Кузьмина, директор рижской типографии; представители Елгавского общества афганцев "Шурави", представитель елгавской общественной организации "Митава XXI" Юрий Петров, общественный деятель Анатолий Вайшля и др.


Представители Елгавского общества русской культуры "Вече" В.Кудрявцева и Е.Данилевская, руководитель Пушкинского общества Латвии С.Видякина и др. преподнесли делегации Кировской области подарки с символикой Елгавы и Риги. В завершение мероприятия все были приглашены на небольшой фуршет.

В.И.Гущин

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Ответчик вопросу 01.05.2016. 22:05:34
Если бы вы знали, как легко судить ... , а сколько волнений и стресса пережито было, что бы мало мальски солидно принять -организовать визит творческой делегации вятчан, сколько голого энтузиазма простых ру-общественников и ...разладов у самих русских обществ Елгавы в общем "котле " приема и презентаций российских друзей, этого самого альтернативного, "нековрового", неформально-дружеского партнерства, культурного сотрудничества без денег и господдержки . Кто бы понял: в Елгаве сегодня зашкалила русофобия, а такого рода проекты -альтернативки дружбы с Рсссией в это неблагодатное в мире времечко обречены на одноразовость, словно кометы, светом зажглись ... потухли ... Пока такие перспективы...
Юбиляр 24.04.2016. 21:00:17
Пётр Иванович Стучка, Аспазия и Райнис - ровесники, родились в один год. В прошлом 2015 году отмечали 150-летний юбилей видных младолатышей.
Вопрос 24.04.2016. 18:00:34
И что русским от этой встречи?
О планах, проектах, че нибудь напишите или посидели поговорили за жизнь, перекусили и по домам?
Да и лица в зале совсем не проектные.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā