Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

На летних каникулах трудоустроят около 650 школьников

До летних каникул осталось чуть более двух месяцев, потому во многих семьях уже планируют, где дети проведут самые жаркие месяцы года. Некоторые отправятся к родственникам в деревню, другие - в путешествие с родителями, а часть использует предоставленную государством и самоуправлениями возможность потрудиться летом на оплачиваемых работах. В этом году такая возможность будет примерно у 650 елгавских школьников в возрасте от 13 до 20 лет.

В Елгаве действуют две программы трудоустройства школьников - Государственного агентства занятости (ГАЗ) и самоуправления. Первая дает возможность поработать летом 207 учащимся в возрасте от 15 до 20 лет (включительно) из Елгавы, Озолниекского и Елгавского краев. А программа летней занятости городского самоуправления обеспечит работой примерно 430 елгавских школьников в возрасте от 13 до 17 лет.

 

Самоуправление поддержит работодателей
С 3 марта ГАЗ начало прием заявок от работодателей, но активность пока слабовата - за две недели получено всего несколько заявлений. Не исключено, что отдельные предприниматели не участвуют в этой программе, так как не соответствуют установленным критериям, например, долг по налогам, администрируемым СГД, превышает 150 евро. Некоторые не могут этого себе позволить из-за сложной финансовой ситуации.


Чтобы поддержать предпринимателей, Елгавское городское самоуправление изыскало возможность покрыть ту часть зарплаты школьника, которую должен платить работодатель, и это означает, что предпринимателям остается лишь уплатить налог на рабочую силу. «Самоуправление обращается к работодателям, побуждая их включиться в молодежную занятость. К примеру, такие предприятия, как Media Jelgava и Otto, отзываются каждый год, но хочется, чтобы активность со стороны работодателей была большей», - поясняет заместитель председателя Елгавской городской думы Айгар Рублис.


Программа летней занятости школьников ГАЗ будет действовать с 1 июня по 31 августа, в ней могут участвовать школьники в возрасте от 15 до 20 лет (включительно), которые учатся в средних, специальных или профессиональных учебных заведениях. Планируется, что заявки от школьников на участие в данной программе будут принимать с мая, но более подробная информация об этом появится позднее. Продолжительность участия одного школьника в летнем трудоустройстве по данной программе - до одного месяца.


ГАЗ обеспечит работодателям дотацию на месячную оплату труда школьников в размере 50% от установленной в стране минимальной оплаты труда, вторую часть зарплаты работодатель должен платить учащимся сам (в случае Елгавы об этом позаботится самоуправление). Месячная оплата труда школьников за полное отработанное время должна быть не меньше установленной с государстве минимальной оплаты труда - 370 евро до уплаты налогов. ГАЗ выплатит работодателю и дотацию на оплату труда руководителя работ.

 

За руководство работой 10 школьников размер дотации ГАЗ на оплату труда руководителя работ будет равен ежемесячной минимальной зарплате в стране, то есть дотация на руководство работой одного школьника составит одну десятую часть от этой суммы, или 37 евро. Важно учесть, что один руководитель работ может контролировать работу не более 10 учащихся. ГАЗ оплатит также проверку здоровья школьников, если это предусматривают нормативные акты об обязательной проверке здоровья, а также застрахует школьников от несчастных случаев на рабочем месте. В свою очередь, работодатель за трудоустроенных школьников заплатит налог работодателя и налог наемного работника.


Школьник в возрасте от 15 до 18 лет в рамках этой программы может трудиться не более 7 часов в день и не более 35 часов в неделю, а школьник в возрасте от 18 до 20 лет - до 8 часов в день и 40 часов в неделю.

 

Главное - помочь молодежи выбрать профессию
Почти вдвое больше рабочих мест, нежели ГАЗ, - около 430 - школьникам этим летом предложит Елгавское городское самоуправление. Уже в апреле подростки и молодые люди в возрасте от 13 до 17 лет смогут в своих учебных заведениях подавать заявления на участие в летней программе занятости. Предусмотрена она для школьников, которые учатся в школах города и задекларированы в Елгаве, так как оплачивается она из средства городского бюджета.


В этом году на летнее трудоустройство школьников в бюджете городского самоуправления запланированы средства в размере 100 000 евро (они будут потрачены и на программу занятости самоуправления, и на программу ГАЗ).

 

А.Рублис отметил, что важная роль на рабочих местах от самоуправления отводится тому, чтобы с их помощью молодые люди ознакомились с возможной будущей профессией. Поэтому разговор о предоставлении рабочих мест велся с теми обществами капитала самоуправления, где у школьников будет возможность получить представление о какой-либо профессии, например, с Елгавской поликлиникой. Как и в прежние годы, рабочие места предложат ООО Jelgavas autobusu parks и муниципальное учреждение Pilsētsaimniecība, но точное количество предложенных мест станет известно немного позднее.


По программе занятости городского самоуправления 13-14-летние школьники будут трудиться две недели по 4 часа в день, а старшеклассники в возрасте от 15 до 17 лет - три недели по 6 часов в день. Зарплата будет начисляться по минимальной часовой ставке согласно количеству отработанных часов за конкретный месяц. Правда, нельзя забывать и о том, что перед началом работы школьнику нужно обязательно обратиться в СГД и зарегистрироваться в качестве наемного работника.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

,бабка 28.03.2016. 15:19:18
20- летние школьники. Ну и ну.
Боня. 28.03.2016. 14:01:41
Просто думский ПИАР, даже по радио на весь МИР !.
Контра. 28.03.2016. 13:18:58
Полный город безработных, о которых вообще ни кто не думает, зато легко пыль в глаза пустить --- ДЕТИ наше будущее.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā