Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

«Теней» больше всего интересует работа самоуправления

Уже не первый год в феврале по всей Латвии проходит День теней. В нынешнем году этот день, когда школьники могут ознакомиться с интересующей их профессией, воочию понаблюдав за работой специалиста, проходил 10 февраля. Самый большой интерес у елгавской молодежи вызвали профессии полицейского, архитектора, юриста, журналиста и врача.

Наблюдать за работой представителей этих профессий изъявили желание 146 школьников, а всего заявлений на участие в Дне теней было получено 240. В Елгавское городское самоуправление поступили заявления и от школьников из других городов - Риги, Юрмалы, Салдуса, Даугавпилса и Резекне.


В 8.30 учащиеся елгавских школ собрались в зале Земгальского регионального центра развития компетенций, где их поприветствовали мэр города Андрис Равиньш, а также другие представители городского самоуправления и государственных учреждений, с которыми ребята отправились на рабочие места получать новые знания и впечатления.


«День теней - это то время, когда каждый из вас может продумать свои шаги в сегодняшнем и завтрашнем дне, использовать этот момент, чтобы определиться с выбором будущей профессии, - сказал в приветственном слове А.Равиньш. - Чтобы добиться успехов в какой-либо сфере, нужно приложить усилия, знания и умения, но чтобы добиться фантастических результатов, необходимо любить то, что ты делаешь, всем сердцем. Сегодня у каждого есть шанс испытать себя, понять, что нужно делать и как работать в выбранной вами сфере, можете ли вы себя здесь реализовать, каких знаний и умений вам еще не хватает. Но в каждой профессии нужно быть активным, нести новые идеи и доказать, что являешься достойным гражданином Латвии!» Мэр Елгавы пожелал «теням» удачного и насыщенного новыми знаниями дня.


«НГ» понаблюдала за работой главы города и его «тенями». Встреча оказалась очень увлекательной и полезной для учащихся средних школ города и для ученика 12 класса Рижской 95-й средней школы Марека Пепсиса, пожелавшего поближе узнать Елгаву. «Меня очень заинтересовали темы, которые удалось обсудить в кабинете мэра города, они помогли ближе узнать Елгаву», - поделился своими впечатлениями Марек, который поначалу хотел наблюдать за работой архитектора городского самоуправления, но нисколько не жалеет о том, что состоялась встреча с главой городской администрации. Елгавчане Мареку показались дружелюбными и отзывчивыми, а город - красивым и ухоженным.


Маргарита Аншкина учится в 10 классе Елгавской гимназии Спидолы и участвует в Дне теней в четвертый раз, но именно в этом году ей захотелось понаблюдать за работой политика, больше узнать и понять, в чем она заключается, как проводится администратирование родного города. Маргарита мечтает стать управляющим региональной торговли или дипломатом.


Ученик 11 класса Елгавской 4-й средней школы Агрис Андерсонс считает этот день особым: «Это прекрасная возможность увидеть работу представителей разных профессий. Школа предложила мне стать «тенью» главы города, и мне это предложение показалось очень интересным, ведь работа мэра не только ответственная, но и разнообразная. Правда, сам я склоняюсь к выбору профессии в технической сфере и, скорее всего, после окончания школы продолжу учебу в Рижском техническом университете».


На встрече с главой города обсуждались различные темы, касающиеся развития Елгавы, а также о стране в целом. Школьников заинтересовали вопросы о нынешних и будущих проектах, функциях и целях правительства. Они активно участвовали в дискуссиях, задавали волнующие их вопросы. На встрече был поднят вопрос и о беженцах, а также о правдивости информации, получаемой жителями из СМИ.


Старшеклассники узнали о новом приложении для смартфонов, позволяющем сообщать о любой проблеме в городе: открытом люке, аварии на дороге, отключении воды в доме, неосвещенном участке дороги и др. С его помощью можно немедленно сообщить о проблеме и узнать, когда она будет решена, что позволяет и самим учреждениям быстрее реагировать на различные ситуации в городе.


Ребята поделились с А.Равиньшем своими мнениями о том, что им больше всего нравится в Елгаве, а чего не хватает, и пришли к единодушному выводу, что в городе не помешало бы открыть кинотеатр. Помимо дискуссий, школьники приняли участие в общем заседании комитета, на котором обсуждался бюджет самоуправления на 2016 год.

 

Побывать во время Дня теней в Сейме и посмотреть, как работает депутат Сейма из Елгавы Зента Третьяк, решили четверо учащихся из Елгавской 6-й средней школы, а также двое учеников из Рижской Белорусской школы им.Янки Купалы. Как сообщила З.Третьяк, "тени" не только узнали, как работают Сейм и депутаты, но и побывали на заседании комиссии, в которой о работе полиции рассказал начальник Госполиции Инт Кюзис.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Житель 10.02.2016. 15:53:49
Моя мелкая

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā