Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Предлагают часть ПНП выделять самоуправлениям

Чтобы способствовать заинтересованности самоуправлений в поисках инвесторов и развитии предпринимательской деятельности, им нужно выделять часть подоходного налога с предприятий (ПНП), - к такому решению в четверг, 8 октября, на очередном заседании пришли члены Земгальского регионального совета (ЗРС) Латвийской торговой и промышленной камеры. Это предложение ЗРС 9 октября будет рассматриваться на заседании Совета Латвийской торгово-промышленной камеры и, скорее всего, будет направлено как предложение правительству о перераспределении налогов

На заседании в четверг, которое с целью лучшего знакомства с предпринимателями Земгале проходило в Элее, в сельскохозяйственном кооперативе Latraps, его генеральный директор Эдгар Ружа не только ознакомил собравшихся с историей успеха кооператива, но и выразил мнение, что необходимо менять законодательство Латвии и отношение государственных институций к предпринимателям.


«Самое главное, конечно, - чтобы государство не мешало предпринимателям. Я горжусь тем, что мы платим все налоги, и если бы так делали все, то ситуация на предприятиях одной отрасли была бы похожей, и нельзя было бы говорить о нечестной конкуренции со стороны тех, кто налоги не платит», - отметил Э.Ружа. Он также указал на то, что, к сожалению, нередко за нарушения отвечает легальный предприниматель, который случайно оказался втянутым в какую-нибудь налоговую схему, а не ее организатор.


Дискутируя о проблемах предпринимателей, присутствующие признали, что работа Службы госдоходов (СГД) в настоящее время больше напоминает ловлю блох на поле боя. К примеру, малые предприятия контролируют усердно, а на разные схемы и другие серьезные нарушения обращают совсем мало внимания. Наряду с другими вопросами, которые обсуждали члены ЗРС, была и нынешняя работа правительства, и она заслужила обоснованную критику.

 

Резкие слова в адрес Министерства финансов высказал и председатель правления Латвийской торгово-промышленной камеры Янис Эндзиньш, который не скрывал: «Если ситуация не изменится, организация, представляющая предпринимателей, впервые за время своего существования потребует демиссии министра».

 

«К сожалению, Министерство финансов во главе с Янисом Рейрсом не хочет прислушаться к предпринимателям. Это доказали хотя бы поданные в спешке поправки к применению налога с микропредприятий в различных сферах. Обсудив эти вопросы, мы внесли предложение, что нужно выслушать отраслевые ассоциации, однако Министерство финансов, реально не изучив ситуацию, подало на рассмотрение уже готовый список со сферами. Когда мы на это указали, получили ответ - сейчас утвердим этот список, а потом будем его корректировать», - пояснил Я.Эндзиньш.


Одним из важных вопросов на заседании ЗРС был вопрос о необходимости перераспределении подоходного налога с предприятий. Председатель ЗРС Имант Канашка отметил, что необходимо повышать заинтересованность самоуправлений в сфере развития предпринимательской деятельности и привлечению инвесторов, в том числе и к созданию новых производств, и в качестве лучшего решения для достижения этой цели назвал необходимость часть ПНП оставлять самоуправлению.

 

«О величине процента от ПНП еще можно дискутировать. Можно говорить и о том, что в зависимости от региона или самоуправления размер доли ПНП может отличаться, например, в Латгалии для самоуправлений она может быть больше, чтобы способствовать их развитию, а в других регионах - меньше», - проанализировал идею И.Канашка.


Это предложение признали дельным не только члены ЗРС, но и присутствующие гости, в том числе, представители Елгавского краевого самоуправления. Поэтому предложение вынесено на рассмотрение заседания Совета Латвийской торговой и промышленной камеры, которое состоится 9 октября. Прогнозируется, что там ее поддержат и обратятся с нею в правительство.


Говорилось также о возможности перераспределения подоходного налога с жителей, а именно: часть налога могло бы получать самоуправление, в котором налогоплательщик живет, а часть - самоуправление, на территории которого он работает.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā