Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Начнут проектировать бассейн в Элее

На сентябрьском заседании Елгавской краевой думы депутаты утвердили поправки к бюджету, которые позволят самоуправлению начать работу над проектированием в Элейской волости споркомплекса с бассейном

«Только в Элейской средней школе обучаются более 300 учащихся, а, с учетом количества детей в школах ближайших волостей, бассейн могли бы использовать около 700 школьников из Элейской, Сесавской, Лиелплатонской, Вилцской, а также Вирцавской и Платонской волостей, а также жители этих административных территорий», - обосновывает необходимость строительства такого спортивного сооружения в Элейской волости председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне.


Он указал, что в настоящее время некоторые учебные заведения края по собственной инициативе обеспечивают для школьников занятия плаванием, для чего возят детей в бассейн Латвийского сельскохозяйственного университета в Елгаву. «Однако из-за расстояния, чтобы не опаздывать на занятия, это могут позволить себе только ближайшие к городу школы, так как детей возят в бассейн организованным транспортом во время уроков», -пояснил З.Цауне и отметил, что цель самоуправления - добиться, чтобы дети как можно в более раннем возрасте научились плавать и безопасно чувствовали себя на воде, однако для обучения плаванию нужна соответствующая база, которой в Елгавском крае в настоящее время нет.


Руководитель отдела общественных отношений Елгавского краевого самоуправления Даце Канепоне пояснила, что на заседании комиссии по бюджету, рассмотрев уже неоднократно отложенное предложение, было утверждено выделение объема инвестиций на проектирование бассейна. «Соответственно, на заседании думы депутаты утвердили поправки к бюджету, позволяющие самоуправлению организовать и начать работу по проектированию бассейна: разработать условия конкурса, чтобы найти проектировщика для этого строения», - продолжила она.


Надо добавить, что идея самоуправления - построить в Элее спортивный комплекс, в котором был бы и спортзал, и плавательный бассейн. Руководитель Элейской волостной управы Леонид Коинджи-Оглы указал, что новое спортивное сооружение предусмотрено построить на территории Элейской средней школы (проспект Межа,5).

 

«Наша школа построена в советские годы, и размеры имеющегося спортивного зала не соответствуют критериям для проведения в нем официальных соревнований. Спортивная жизнь в нашей волости очень активная. В предыдущие годы на территории края построено несколько спортзалов, и, кажется, мы остались единственными, где соответствующей спортивной инфраструктуры нет», - отметил глава волости, похвалив идею самоуправления построить спорткомплекс с бассейном, в котором можно будет обучать плаванию также дошкольников и учащихся начальных классов.

 

«Это принесло бы пользу не только нашей школе и волости, но и всему краю, ибо с учетом статистики утонувших во время купального сезона вопрос обучения плаванию становится еще более актуальным. К тому же Елгавский край довольно плотно заселен - расстояние от Элеи до ближайших волостных центров 10-12 км, так что и у жителей других волостей не будет проблем приезжать в бассейн в Элею», - говорит Л.Коинджи-Оглы.


О точном местонахождении запланированного спортивного сооружения вопрос еще будет решаться, но, скорее всего, оно будет соединено со зданием школы, чтобы детям после занятий плаванием и уроков физкультуры не приходилось выходить на улицу для того, чтобы попасть в школу.


Надо добавить, что в настоящее время на портале manabalss.lv идет сбор подписей за введение в Латвии софинансированного государством обучения плаванию и безопасности на воде всех учащихся 1-4 классов с целью профилактики снижения количества утонувших детей и молодежи в стране, а эти показатели, увы, одни из наиболее высоких в ЕС.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā