Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Министр: Елгава заботится о здоровом образе жизни

Министр здравоохранения Гунтис Белевич, посетив в понедельник Елгаву, отметил, что местное самоуправление способствует развитию спортивных привычек в городских образовательных учреждениях. Меня искренне удивило количество велосипедов, которые я увидел возле 4-й средней школы - это значит, что самоуправление и город в целом идут в правильном направлении, прививая младшему поколению интерес к здоровому образу жизни.

Ознакомившись с работой недавно открытого дошкольного учреждения Zīļuks и обратив особое внимание на то, сколько времени дети проводят на свежем воздухе и занимаются физической активностью, Г.Белевич хотел узнать о буднях учащихся в Елгавской 4-й средней школе.


В непродолжительной презентации, в которой директор школы Агрис Целмс ознакомил с историей учебного заведения, внимание было обращено и на то, что в новом корпусе учебного заведения оборудована система вентиляции. «Хочется также упомянуть, что качество питьевой воды в школе, как и во всем городе, примерно в 1,5 раза лучше, нежели установлено государственными нормативами, к тому же в школе дополнительно есть фильтры», - сказал А.Целмс. Директор также отметил, что медицинский кабинет в школе ежедневно посещают 30 детей (всего в учебном заведении 1062 учащихся), и его тревожит тенденция, что родители отправляют в школу больных детей.


Для более широкого ознакомления министра с системой образования в Елгаве руководитель Елгавского управления образования Гунта Ауза пояснила, что главные направляющие линии самоуправления - предложение доступного, включающего, качественного и эффективного образования, что успешно реализуется. Самоуправление в последние годы реализовало несколько программ, акцент которых сделан именно на здоровый образ жизни.

 

Так, например, воспитанники нескольких дошкольных учреждений, а также все первоклассники обучаются плаванию, и это стало возможным благодаря открытию детского Kāpēcīši, в котором доступны два плавательных бассейна - для детсадовцев и для младших школьников. Успешно реализуется и начатая Латвийским олимпийским комитетом программа «Спортивный класс», в которой в этом учебном году участвуют уже три городских учебных заведения - 4-я средняя школа (в ней есть два таких класса), Елгавская 4-я начальная школа и Елгавская средняя школа технологий. «На эту программу государственного финансирования не получили - ее оплачивает самоуправление», - добавила Г.Ауза.


В свою очередь, заместитель председателя городского самоуправления Айгар Рублис обратил внимание министра на необходимость улучшения спортивной инфраструктуры. «Заранее европейское финансирование на эти цели привлечь нельзя, а самоуправление в одиночку такие затраты «не потянет». - отметил А.Рублис.
Г.Белевич указал, что многое зависит и от отношения - в Елгаве самоуправление высоко оценивает необходимость занятий спортом и здорового образа жизни, а в качестве негативного примера министр привел одну из рижских средних школ, где на месте бывшей спортплощадки оборудована автостоянка.


После знакомства со школой министр отправился на кухню учебного заведения, где отведал типичное школьное меню - на этот раз картофельное пюре с котлетой и салатом.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Masters DE 06.10.2015. 07:34:45
Г. министр! Это благодаря нам в Елгаве так много велосипедов. Если что, обращайтесь. Подберём и вам. :)

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā