Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Отговорила роща золотая...

Виталий Круглешов 05.10.2015. 08:47   Печатать
3 октября в Золотом зале гостиницы «Елгава» собрались почитатели таланта «последнего поэта деревни», пожалуй, самого лирического поэта России 20 века - Сергея Александровича Есенина на памятный вечер, посвященный 120 годовщине со дня его рождения.

Подготовили вечер активисты Елгавского общества русской культуры «Вече» Галина Галатон и Евгения Данилевская, о музыкальном и визуальном оформлении позаботилась группа звукооператоров во главе с активистом общества «Исток» и депутатом Елгавской думы Валентином Григорьевым, а провели вечер Александра Горшкова и Владислав Гаврилов. Они рассказали о жизни и творческом пути поэта, а на экране сменялись кадры кинохроники и фотографии, которые иллюстрировали их повествование.

 

Сергей Есенин, несмотря на то, что уже прошло очень много лет и со дня его рождения, и со дня его трагической, безвременной кончины,- очень популярен...

 

В предисловии к собранию сочинений С.Есенина, поэт Станислав Куняев пишет: «Кажется, окончательно оформились в русской литературной истории легенды о Лермонтове, Некрасове, Блоке, получили свое завершение жизнеописания - с некоторыми блестками легендарности - Ахматовой, Пастернака, Мандельштама. Но по-настоящему полной и цветущей жизнью дышит лишь есенинская легенда. Она все время выбрасывает новые весенние почки, разворачивается свежей листвой, и никому не ведомо, закончится ли когда ее цветение. Думается, это произойдет не раньше, чем закончится история России...»

 

Поэзия Есенина многогранна... Каждый в ней может найти что-то близкое, созвучное настроению... И по сей день очень популярны песни на стихи Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...», «Отговорила роща золотая», многие его стихотворения.

 

О своей любви к поэту на вечере говорил и стар и млад... Самый младший участник вечера Георгий Парыгин, ученик 2 класса 2 основной школы с большим чувством прочел стихотворение «С добрым утром», а его сестра Настя Парыгина - стихотворение « Зеленая прическа, девическая грудь», педагогу Ирине Байковой по душе есенинские «Персидские мотивы», о чем она и поведала, прочитав стихотворение « Никогда я не был на Босфоре», а землячка поэта Антонина Пустовалова прочитала сразу три стихотворения поэта... В своей любви к творчеству Сергея Есенина признавались целыми семьями. Так, Маша Данилевич очень душевно исполнила на гитаре песню «Заметался пожар голубой», а Даша Данилевич и Ксюша Данилевич прочитали свои любимые стихотворения поэта.

 

Порадовали и детишки из танцевальной группы «Реверанс», исполнившие зажигательный русский народный танец, который зрители сопровождали аплодисментами.

 

Анатолий Литвинов, большой знаток и любитель песенного творчества на стихи Сергея Есенина, исполнил, и ему в этом помогал весь зал, песни «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший», «Письмо матери».

 

В завершении прозвучала трогательная осенняя песня в исполнении ансамбля Елгавского белорусского общества «Злата». Вечер прошёл тепло и душевно, зрители не сразу спешили расходиться. Каждый смог по-новому оценить творчество и узнать что-то новое из жизни русского поэта - бунтующего, страстного, с огромной русской душой нараспашку...

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā