Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

День знаний в самой «зеленой» школе города

Лето пролетело быстро, особенно для тех, кто сегодня снова пошел в школу. Торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, в школах Елгавы проходили в разное время, но уже с раннего утра на улицах города можно было встретить нарядных детей с цветами. «НГ» в День знаний побывала на торжественной линейке в самой «зеленой» школе города - Елгавской 2-й основной, где главным событием этого дня стала церемония поднятия Зеленого флага Зеленого посольства - главного приза за победу в проекте Mammadaba.

Несмотря на неприветливую погоду, после летних каникул дети шли в школу в отличном настроении. Правда, собрать всех учеников и родителей у стен школы помешал дождь, поэтому учащихся 1-х, 4-х и 9-х классов пригласили в актовый зал, остальные отправились со своими классными руководителями в кабинеты.


Кристина Васильева закончила Елгавскую 2-ю основную школу 9 лет назад, а сегодня привела в первый класс дочь Киру: «Очень волнуюсь, такое ощущение, что вместе со своим ребенком сама снова иду в школу, заново буду изучать школьную программу, учиться вместе с ним. Нахлынули воспоминания о школьных годах, приятно видеть родных учителей. Я желаю своей дочери хороших отметок, легко усваивать материал и прекрасных отношений с учителями, которые будут ей помогать и направлять».


Елена проводила на торжественную линейку дочь-четвероклассницу: «Хочется пожелать моей дочери Эвелине хорошей успеваемости, терпения, здоровья и желания учиться. По возможности я всегда помогала ей с уроками, буду делать это и в дальнейшем, хотя с каждым годом делать это все сложнее. Но мы все равно стараемся вместе во всем разобраться». Эвелина - разносторонняя девочка: занимается вольной борьбой, посещает театральный кружок, а в новом учебном году родители планируют записать ее на курсы английского языка в детско-юношеский центр Junda.


Торжественная линейка в Елгавской 2-й основной школе завершилась церемонией поднятия Зеленого флага Зеленого посольства у входа в школу. «Для нас это очень важно - мы первые и пока единственные в Елгаве, у кого есть такая награда. Мы главные вестники эко-мышления от проекта Mammadaba. Зеленый флаг вручается школе только на год, но мы и дальше будем действовать в рамках проекта, участвовать в акциях, мероприятиях и мастер-классах, проводить экскурсии, чтобы развивать в детях любовь и уважение к природе и к окружающей среде в целом. Мы эко-школа, и если наши дети будут мыслить правильно, то и члены их семей, родные и близкие тоже станут иначе относиться к природе. Ведь эко-мышление начинается с малого - не загрязнять природу, сортировать мусор, экономить бумагу. Все это наши дети уже понимают и делают», - рассказала заместитель директора школы Елена Рязанцева.


Проект Mammadaba - инициатива АО Latvijas valsts meži. Елгавская 2-я основная школа стала его активной участницей. Инициативу предприятия поддержал коллектив образовательного учреждения во главе с директором Инарой Пампе, учащиеся и их родители. Теперь Зеленый флаг Зеленого посольства украшает здание школы и олицетворяет уважительное отношение ее учителей и учащихся к окружающей среде.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā