Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Цауне оказался в эпицентре очередного скандала; его обвиняют в избиении водителя BMW

novaja.lv 01.07.2015. 10:19   Печатать
В СМИ прозвучала информация, что председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне вечером 26 июня во время конфликта на дороге в поселке Мазлауки Вирцавской волости в присутствии сотрудников полиции самоуправления избил за агрессивную езду 21-летнего водителя BMW по имени Игорь. Сам политик признал, что лично включился в борьбу с любителями уличных гонок и что инцидент на дороге действительно имел место, но информацию об избиении юноши он отрицает

Один из участников инцидента по имени Линардс рассказал представителям LTV, что он со своим другом Игорем ехали по поселку Мазлауки на автомобиле "BMW" темного цвета. Спустя какое-то время в зеркало заднего обзора парни увидели автомобиль председателя краевой думы, который пытался таранить их машину.


Позже молодых людей остановили сотрудники Елгавской краевой полиции самоуправления, которые проверили документы и попросили их пройти тест на алкоголь. И хотя ни у одного из парней в крови не было обнаружено следов употребления спиртных напитков, Игорю велели пересесть в полицейскую машину.


Через какое-то время к автомобилю полиции подъехал и З.Цауне, который, открыв дверь машины служителей правопорядка, накинулся с кулаками на Игоря и ударил его по лицу, нанеся телесные повреждения. В этой связи ребята обратились в Госполицию.
Помимо этого, Линардс рассказал, что записал на видео, как эксцентричный политик пытался таранить их автомобиль.
Жители Мазлауки в разговоре с журналистами LTV подтвердили, что парни на BMW нередко ездят по поселку агрессивно, но Линардс отрицал, что он был в их числе.


Начальник Земгальского региона Госполиции Харалд Лайдиньш рассказал агентству LETA, что Госполиция выясняет обстоятельства в административном делопроизводстве по инциденту, произошедшему в пятницу, 26 июня, около 21.30 в Мазлауки, но, чтобы избежать возможного конфликта интересов, он решил это делопроизводство доверить не Елгавскому, а Добельскому участку.
Руководитель отдела общественных отношений Елгавского краевого самоуправления подтвердила факт об участии З.Цауне в инциденте. Он сообщил в краевую полицию самоуправления об автоводителе, который ехал по поселку агрессивно, а позднее между водителем и председателем краевой думы произошел конфликт.


«Подтверждаю, что я лично реагировал на противоправные действия молодых людей на территории края и подключил полицию самоуправления. К тому же в нарушения были вовлечены несовершеннолетние. Инцидент, который случился в пятницу вечером, произошел в присутствии полиции самоуправления края, и у каждой стороны, скорее всего, своя версия. Пока полиция это будет выяснять, обширных комментариев давать не буду», - отметил председатель Елгавской краевой думы Зиедонис Цауне.


Тут надо добавить, что краевое самоуправление актуализировало борьбу с водителями, которые устраивают на улицах поселков опасные гонки типа драгрейсов и дрифта, нарушая и правила движения, и покой окружающих. Обращение краевого самоуправления к жителям с просьбой сообщать о нарушителях было распространено спустя пару дней после упомянутого инцидента.


На портале apollo.lv подробности конфликта были опубликованы со слов пострадавшего и очевидцев. Как пишет apollo.lv, инцидент произошел в присутствии начальника Елгавской краевой полиции самоуправления Харалда Даугиновича, старшего инспектора краевой полиции самоуправления Сергея Масальского, инспектора Андрея Димантса и еще трех свидетелей.


Молодые люди ехали по дороге, которая ведет мимо дома З.Цауне, когда вдруг перед ними выехал серый джип Nissan и загородил дорогу. За рулем находился З.Цауне, который пытался агрессивно блокировать проезжую часть, мешал молодым людям продолжить путь, неоднократно создавая аварийные ситуации. Когда им все же удалось проскочить мимо джипа З.Цауне, председатель краевой думы пустился на джипе в погоню, пытаясь прижать их автомобиль к обочине.


Немного позднее, на повороте от главной дороги к дому юноши, сидевшего за рулем BMW, их в нетрафарированной машине ждали сотрудники Елгавской краевой полиции самоуправления С.Масальский и А.Димантс. Они остановили автомобиль и с помощью алкометра проверили всех находившихся в нем на наличие алкоголя в организме. Пострадавший просил вызвать дорожную полицию, но инспекторы отказались это делать. Как сообщил порталу Apollo адвокат потерпевшего, молодые люди алкоголь не употребляли и документы у них были в порядке.


Тем временем к ним подъехал белый нетрафарированный бусик, из которого вышел начальник Елгавской краевой полиции самоуправления Харалд Даугинович, а через мгновение на своем джипе подъехал и З.Цауне. Поздоровавшись за руку со своими подчиненными, он направился к нетрафарированной полицейской машине, в которой находился юноша, бросив по пути фразу: «Подайте стек, я его сейчас убью!». Х.Даугинович сказал, что «не надо» и сам открыл дверь машины. З.Цауне кулаком ударил юношу по лицу. У него пошла кровь, закружилась голова и он упал на заднее сиденье.


А.Димантс вышел из той самой машины, в которой находился потерпевший, открыл заднюю дверь и надел служебную куртку, чтобы она не испачкалась кровью. Пострадавший крикнул, мол разве это нормально, что делает Цауне, но инспекторы на это ответили, что ничего не видели, сообщает портал Apollo.


После случившегося пострадавший юноша обратился в больницу и в Госполицию, где написал заявление об агрессивном поведении и нападении председателя Елгавской краевой думы З.Цауне, во время которого нанесены телесные повреждения, а также о действиях представителей краевой полиции самоуправления и возможном их несоответствии занимаемым должностям.


Порталу Apollo З.Цауне в телефонном разговоре подтвердил, что лично реагировал на незаконные действия, и что так называемая проблема дрифта в крае актуальна - за последние 8 месяцев есть один летальный случай и один человек попал в реанимацию. На вопрос, действительно ли З.Цауне причинил молодому человеку телесные повреждения, он ответил отрицательно, добавив «Каждый может писать, что хочет».


В передаче Degpunktā канала LNT родственница потерпевшего подтвердила, что Игорь по лицу получил основательно. «Его просто ударили. Он не бил в ответ. Еще вчера у него болела голова. Все было в крови», - рассказала родственница.
Инцидент расследует Госполиция.

Расположить последовательности

Комментарии:

a 05.07.2015. 22:22:21
mne kažetsa malo otvesili krendelei etomu bembistu - nedodelku !
nu 02.07.2015. 07:25:22
etih bembistov moločnih , dratj kak sidorovu kozu NUŽNO !
К 01.07.2015. 22:10:39
Сидевший в машине полицейский мог и не видеть момент удара, если он в это время составлял протокол,а вот открывший дверь начальник не мог не видеть. А если видел но не говорит, то что тогда?
Хорошо если 01.07.2015. 21:41:10
эти первые попавшие в 21 30 не успеют покалечить Вас или Ваших близких.Крепкого здравия и всех благ.
n 01.07.2015. 21:39:23
Даугунович сказал не надо и открыл хозяину двери?
понимаешь 01.07.2015. 20:59:14
ну так и лови в 2 -3 ночи а не первых попавших в 21 .30
бабка 01.07.2015. 20:09:26
цауне некультурный и вообще хам. распускать кулаки, это безпредел и всё дозволенность, и с какого боку он там появился полиция же,занималась, задержала, это её дело, а этот цауне, что. Своих детей пусть дубасит сколько хочет. А юноша помолчал бы, когда тебе дадут в лицо кулаком, помотрим как зашатаешься или того хуже.
Контра. 01.07.2015. 19:44:04
Эти пастухи--- смелые, пока в кресле у КОРМУШКИ сидят. Мир тесен.
шнт 01.07.2015. 18:38:27
Хряк безмозглый, а кто в защиту хряка, тоже без мозгов.
Я его понимаю 01.07.2015. 17:53:58
Когда в 2 или 3 ночи проносятся с ревом по жилой зоне и не таких люлей навалял бы.
Страницы: 1 2 > >>

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā