Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Сделанное выпускниками всегда будет напоминать о них

В погожий воскресный день со своим учебным заведением - Елгавским техникумом - попрощалась целая плеяда молодых специалистов, от механиков до официантов. Во время учебы они успели поучаствовать во многих конкурсах, получив высокие оценки, принимали активное участие в общественной жизни, одновременно отлично освоив и профессиональные навыки

«Я искренне рада поздравить вас сегодня с получением документов, подтверждающих и полученную профессиональную квалификацию, и среднее образование. Во все времена образование имело и будет иметь важное значение. Умные, талантливые, умелые мастера своего ремесла всегда будут в почете. В эти четыре года вы хорошо учились, занимались спортом, участвовали в профессиональных конкурсах, проявляя себя и популяризируя наше учебное заведение. Спасибо вам за это!» - сказала в своем обращении к выпускникам директор Елгавского техникума Янина Рудзите.


Как и принято в таких случаях, в адрес выпускников звучали добрые слова, но на этот раз выпускники их действительно заслужили: в багаже каждой из групп - участие в конкурсах, где получены высокие оценки. Автомеханики 401-й группы Мартиньш Валайнис, Олаф Крастиньш и Донат Кауфманис заняли призовые места на международном автоконкурсе на Кипсале, благодарности на конкурсе сварщиков удостоен Владислав Горбачев. Воспитанники этой группы получили также особую благодарность от педагога Иманта Шиллерса за отличные спортивные достижения.


107-я группа в Елгавском техникуме училась только один год, но за этот период очень хорошо освоила профессию автослесаря, что оценили и работодатели. На квалификационном экзамене, оценивая профессионализм воспитанников этой группы, комиссия не побоялась выразить готовность доверить им ремонтировать свои авто. Наилучшие результаты на квалификационном экзамене в этой группе показали Эдгар Юсис, Андрей Иванов, Айгар Круминьш, Давис Шустерс и Атвар Питерниекс, получив оценки «очень хорошо» и «отлично».


Столяры-мебельщики из 402-й группы все четыре года активно участвовали в общественной жизни и, как отметила Я.Рудзите, были хорошо организованными и отзывчивыми. «Завершая учебу в Елгавском техникуме, молодежные коллективы сделали еще одну красивую работу - построили мостик мечты к 150-летнему юбилею Аспазии в ее родном доме Daukšas в Залениекской волости. За элегантный мостик и умение молодых людей сотрудничать, восстанавливая культурно-историческое наследие Латвии, говорят спасибо хозяева Daukšas - семья Мадлены и Таливалдиса Браткус», - рассказала директор техникума.


Следует добавить, что в важном для будущих столяров-мебельщиков конкурсе «Стул», который проводился уже 21-й год, отличились Матис Подниекс, Роберт Бумбиерис и Раймонд Рольскис.


409-я группа - первый выпуск техников инженерных коммуникаций. За четыре года молодые люди не только освоили профессию, но и успешно участвовали в различных международных конкурсах, завоевав призовые места (Эмиль Никитин и Максим Ничипорович). В рамках проекта молодые люди получили опыт в Каунасе, участвовали в работах по реконструкции техникума, хорошо работали на практике, и, может быть, именно поэтому впервые в истории Елгавского техникума могут гордиться столь высокими достижениями на квалификационном экзамене: профессионализм шестерых воспитанников оценен на 10 баллов, одного - на 9 баллов, двоих - на 8 баллов. «Особое спасибо Давису Стариновичу. Средняя оценка в его дипломе - 8,63 балла», - отметила Я.Рудзите. Следует добавить, что некоторые из выпускников уже заключили трудовые договоры.


Выпускники 403-й и 405-й групп - специалисты гостиничных услуг - работали на квалификационной практике и в Латвии, и в Германии, а также участвовали в конкурсах, самодеятельности и других мероприятиях. Техникум гордится третьим местом Кристине Какште, занятым в полуфинале конкурса барменов, за стихотворения, одно из которых опубликовано в поэтическом сборнике школьников Елгавы Atmodiņa, вторым местом Карины Кузьминой на городской олимпиаде по латышскому языку, вторым местом Дианы Стуге на республиканском профессиональном конкурсе мастерства - гостиничные услуги, а также высокими учебными достижениями Сабины Зиле, средняя оценка в дипломе которой - 8,7 балла. Благодарность за отличные оценки получили также Линда Леймане, Иева Брежинска и Гражина Жегода.


Техники компьютерных систем из 408-й группы не только сами освоили профессию, но и делились компьютерными умениями с педагогами техникума. Особую благодарность на выпускном заслужил Элвис Лазданс, которому до 10 баллов на квалификационном экзамене не хватило всего 4 пунктов, а средняя оценка в дипломе составила 8,57 балла.


Поздравить выпускников пришли заместители председателя Елгавской городской думы Рита Вецтиране и Айгар Рублис, которые пожелали молодым специалистам популяризировать Елгаву в мире.

Расположить последовательности

Комментарии:

Maмa 30.06.2015. 23:47:20
Oтлично,молодые люди!

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā