Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Запланированный тариф снизит расходы на тепло

В присутствии лишь нескольких жителей в Елгавской думе прошло слушание поданного на утверждение проекта тарифов на услуги теплоснабжения, организованное Комиссией по регулированию общественных услуг и ООО Fortum Jelgava. Поданный проект предусматривает снижение тарифа на 1,2% или 0,68 евро за мегаватт/час , однако, если цены на газ будут расти, то снижение мможет достичь и 10%

В конце мая в Комиссию по регулированию общественных услуг был подан проект тарифов на услуги теплоснабжения предприятия ООО Fortum Jelgava для Елгавы. Он подготвлен в связи с изменениями баланса тепловой энергии и расходами на услуги теплоснабжения. Проект предусматривает снижение тарифа с 58,57 евро до 57,89 евро за мегаватт/час, и если не возникнет никаких задержек, то новый тариф вступит в силу с 1 ноября этого года.

 

Долги в тариф включать нельзя
Чтобы понять, что это за тариф, сразу нужно сказать, что регулируемая услуга теплоснабжения предусматривает доставку тепла до здания (многоквартирного или частного дома). За остальное отвечает хозяин здания или по его заданию - управляющий (обслуживающее предприятие). Есть ряд позиций, которые по закону можно включать в тариф, и есть позиции, которые в тариф включать нельзя - долги и расходы на обслуживание зданий.

 

Против того, что в тариф нельзя включать долги получателя услуги, на собрании резко возражал член правления ООО Jelgavas nekustamā īpašuma pārvalde Юрис Виджис. «Уже больше года в силе новый закон, который предусматривает, что поставщику услуги нужно списывать обязательства при процессе неплатежеспособности или в случае, если хозяин конкретной собственности умер. Однако в тариф это включать нельзя, и, таким образом, в убытках оказываются поставщики услуг», - сказал Ю.Виджис.

 

Руководитель отдела теплоэнергии Комиссии по регулированию общественных услуг Каспар Концевич подтвердил, что Регулятор продолжит выступать против включения долгов в тариф, ибо это может существенно повысить расходы для жителей.


В свою очередь, председатель правления ООО Fortum Jelgava Гинта Цимдиня пояснила, что предприятие покрывает долговые суммы из прибыли компании. «Закон разрешает включать в тариф прибыль предприятия до 7,9%, но мы в этом тарифе не используем максимально допустимый предел и включаем 7%», - добавила Г.Цимдиня.


Улучшения позволяют снизить тариф
Снижение тарифа на теплоснабжение в Елгаве стало возможно благодаря улучшениям, которые в последние годы провело ООО Fortum Jelgava, пояснили представители предприятия. С 2007 года предприятие получило поддержку Евросоюза на различные проекты в размере около 9,5 млн.евро, к тому же 40-50% от финансирования проектов составляло софинансирование самого предприятия.

 

Со строительством новой биокогенерационной станции на которой в качестве сырья используется щепа, существенно снизился необходимый для производства тепловой энергии объем газа - в Елгаве он сейчас составляет только 15-20%. Таким образом колебания цен на газ, особенно повышение, не могут больше существенно повлиять на расходы по отоплению.


«Если сравним тариф на доставку теплоэнергии в Елгаве с другими похожими городами, например, Юрмалой или Вентспилсом, то он почти одинаков, а в некоторых случаях даже ниже», - отметила Г.Цимдиня. Это подтвердил и представитель Комиссии по регулированию общественных услуг К.Концевич, добавив, что тариф в Елгаве один из самых низких среди городов с почти одинаковым количеством жителей. Здесь надо отметить одну закономерность - чем больше получателей конкретной услуги, тем ниже тариф (потому будет некорректно сравнивать тариф в Елгаве с тарифом в Риге или Даугавпилсе), и в этой связи ООО Fortum Jelgava активно работает, чтобы увеличить количество потребителей централизованного теплоснабжения.


Говоря об улучшениях, следует отметить и то, что до конца этого года в Елгаве будут реновированы 93% теплотрасс, и, таким образом, потери тепла сократятся с 23,6% в 2007 году до 15,8% в 2015 году.
Надо напомнить, что в 2013 году в эксплуатацию сдана биокогенерационная станция, на которой в качестве топлива используется древесная щепа, что существенно снизило удельный вес природного газа в производстве теплоэнергии в Елгаве.

 

В 2014 году в ООО Fortum Jelgava была проведена реорганизация, отделив обе когенерационные станции и создав новое коммерческое общество ООО Fortum Latvia, которое начало хозяйственную деятельность 1 января 2015 года. Основной необходимый для теплоснабжения Елгавы объем теплоэнергии (89% от общего количества) новое коммерческое общество ООО Fortum Latvia производит на биокогенерационной станции по ул.Рупниецибас, 73А (45 MW) и газовой когенерационной станции по ул.Ганибу, 71А (4,7 MW). ООО Fortum Jelgava закупает эту теплоэнергию у ООО Fortum Latvia. Остальной необходимый объем тепловой энергии ООО Fortum Jelgava производит в своих котельных, работающих на природном газе.


Хотя сделано уже достаточно много, ООО Fortum Jelgava рассказало о запланированных работах, где ситуацию нужно улучшить. А именно - будут реконструированы еще 2,9 км теплотрасс (общая протяженность теплотрасс в Елгаве составляет 74,5 км), а также 100 индивидуальных теплоузлов.


Именно теплоузлы интересовали одного из пришедших на собрание жителей. Он выразил недоумение, почему жителям нужно платить за их содержание. Член правления ООО Fortum Jelgava Айна Батарага пояснила, что имеющиеся теплоузлы в настоящее время сданы в аренду ООО Fortum Jelgava, и их невозможно отдать в собственность жителям, в свою очередь, есть многоквартирные дома, где жители теплоузлы недавно поменяли и там они стали собственностью жильцов.

 

За подготовку счета владельцам квартир нужно платить
Еще один вопрос, который разъясняли на собрании - почему владельцам квартир нужно платить за подготовку счета. «В тарифе уже есть позиция - подготовка счета. Почему тогда за это еще раз требуют плату?», - спрашивал один из присутствующих.


Так как тариф предусматривает включение расходов на доставку услуги только до дома, то в него включена подготовка лишь одного, общего счета на весь дом, пояснила А.Батарага. В свою очередь, если жители дома приняли решение, что каждой квартире нужно подготовить счет отдельно, то это делается за дополнительную плату.


Надо напомнить, что до 2014 года цена за подготовку счета ООО Fortum составляла 30 сантимов (без НДС), а с прошлого года на эту услугу она выросла до 1, 54 евро. Такое повышение, как поясняет ООО Fortum Jelgava, было необходимо, чтобы покрыть расходы, связанные с подготовкой счета - содержанием базы данных и оплату труда работников.

 

Процесс утверждения изменений - длительный
Чтобы объяснить собравшимся процедуру утверждения нового тарифа, К.Концевич на совещании рассказал о действиях, через которые проходят все новые проекты тарифов.


«После того, как получаем на утверждение проект тарифа, 90 дней длится его оценка. В это время не засчитывается тот период, в течение которого, если это необходимо, по запросу Регулятора коммерсант подготавливает недостающую информацию. Таким образом оценка может затянуться дольше, чем на три месяца», - говорит К.Концевич. Во время оценки проходит также собрание по ознакомлению жителей с конкретным проектом тарифа. После этого в 30-дневный срок принимается решение - утвердить тариф или нет. Сразу надо отметить, что у Комиссии по регулированию общественных услуг возможности остановить какой-либо тариф весьма ограничены - если он соответствует законодательству и экономически обоснован, то Комиссия не может его не утвердить.


Если принято положительное решение и тариф утвержден, то в течение 10 дней сообщение об этом публикуется в Latvijas Vēstnesis, а вступить в силу тариф может не ранее, чем через 30 дней после публикации.


По любому проекту тарифа, в том числе и поданного на утверждение ООО Fortum Jelgava, жители и институции могут подавать преложения и замечания во время общественного обсуждения или в другое время, пока не принято окончательное решение, написав на э-почту: [email protected] /* */ или отправив письмо почтой по адресу: SPRK Ūnijas iela 45, Rīga. Предложения по тарифу ООО Fortum Jelgava можно отправлять и самому коммерсанту по э-почте: [email protected] /* */ или по адресу: SIA «Fortum Jelgava», Pasta iela 47, Jelgava.

 

Расположить последовательности

Комментарии:

Контра. 29.06.2015. 11:50:39
Елгавчане уже губу отвесили, очередная кость от пастухов, голодному НАРОДУ.
Житель 28.06.2015. 13:48:32
Вас как послушать то у вас всегда всё снижается ------ а цены космоссссссс
27.06.2015. 21:21:36
Поданный проект предусматривает снижение тарифа на 1,2% или 0,68 евро за мегаватт/час , однако, если цены на газ будут расти, то снижение мможет достичь и 10%**************
Только забыли упомянуть, что при снижении цен на газ, тарифы наоборот - будут расти. Есть и прогнозы на то, что цены на газ будет падать. Ребята-тепловики не проиграют! :-)))))))))))) Где же логика? А чтобы всегда быть в плюсах и никакой логики.

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Март 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Март forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā