Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Котом Елгавы 2015 стал Торис из Марупе

13 и 14 июня в Земгальском олимпийском центре при поддержке Елгавского самоуправления прошла международная выставка кошек. Все желающие на протяжении двух дней могли осмотреть около 200 животных, а также проголосовать за самого красивого, ухоженного и лучшего, на их взгляд, кота Елгавы.

Больше всего голосов зрителей и, соответственно, первое место в этом году получил латвийский кот по кличке Торис породы Священная Бирма из питомника LV*Gentle Tomson, хозяйкой которого является Валда Томсоне - Григорьева из Марупе.


«Мои эмоции, когда я узнала, что мой любимый питомец стал победителем, невозможно передать. Я была уверена, что выиграет рыжий кот. Поэтому победа моего любимца для меня настоящий сюрприз. Мне очень приятно, что людям так понравился мой кот. Раньше о такой породе знали немногие, а сейчас Священная Бирма с каждым годом становится все более популярнее и в Латвии, и за границей, заняв свою определенную нишу среди кошачьих пород»,- рассказывает хозяйка Валда.


Об этой породе кошек Валда узнала 15 лет назад на выставке кошек в Эстонии и влюбилась. Два года мечтала приобрести кошечку породы Священная Бирма и, наконец, это случилось. С тех пор она разводит кошек только этой, полюбившейся ей породы.


«Я участвую в подобных выставках уже много лет. Всего у меня 5 питомцев. Этому всего 5 месяцев от роду, он самый младший , и я собиралась его продавать, но он стал для нас самым настоящим членом семьи. Сама по профессии я юрист, но заниматься кошками мне очень нравится, хоть это и требует очень больших денежных затрат, а также моральных, ведь я переживаю за кошек во время родов, тщательно слежу за их питанием и здоровьем. Но все равно это занятие я люблю от всей души», - рассказывает Валда.


Второе место получил латвийский кот породы мейн -кун, а почетное третье, а также приз судей, - российский кот породы ориентальная короткошерстная. Кубки победителям вручал заместитель председателя Елгавского городского самоуправления Ю. Стродс.


Призов и победителей по итогам выставки было очень много еще и в различных категориях. Победы породистым котам присваивались, исходя из многих стандартов Ассоциации Клубов Любителей Кошек CFCA международной организации FIFe. Были победители и в различных номинациях: взрослая кошка, взрослый кот, стерилизованная кошка, кот кастрат, юниоры (от 4 до 10 месяцев), ветеран, питомник и другие. Эти номинации присваивают судьи-эксперты.


Уже вчера некоторые коты получили кубки от судей. Один из победителей - персидская кошка четырех лет от роду по кличке Трими для участия в выставке приехала из Финляндии. Она выиграла в номинации «Стерилизованная кошка».

 

Судья отметил особое качество шерсти- шелковистость и хороший темперамент, игривый, но не агрессивный. Как рассказывает хозяйка кошки: «Трими родилась от нашей собственной кошки и мы вырастили ее сами, и на протяжении долгого времени она давала потомство, но потом мы ее стерилизовали, но продолжаем участвовать в местных и международных выставках в номинации «Стерилизованная кошка». Других котов мы покупаем только за границей из дорогих и известных питомников, потому что нам важно качество, а не количество, и на сегодняшний день у нас 5 любимцев. Это наше хобби, всей семьей мы любим участвовать в выставках и в Латвии бываем очень часто».


Для персидских котов, коим является победитель вышеназванной номинации, существуют свои определенные стандарты. Ушки должны быть коротенькие и маленькие с округленным концом, сильные лапы, округленный лоб, глубокая переносица, сильный подбородок и щеки, соответствующий окрас, большие бронзовые глаза и короткий хвост. Всего таких персидских котов было 18. И общее впечатление, состояние здоровья и все остальные параметры были на самом высоком уровне именно у финской Трими.

Расположить последовательности

Комментарии:

Автор 14.06.2015. 21:23:06
Выставка проходила в Елгаве и приз был соответствующий "Кот Елгавы 2015", а живет в Марупе!!!
Рижане 14.06.2015. 20:41:18
А кот из Елгавы не мог стать котом Елгавы ???? Причем тут Марупе????

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā