Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Школьники исследуют остров Паста

На этой неделе, 26 и 28 мая, Елгавская 2-я основная школа организует на острове Паста Парковые уроки - своего рода ориентирование, в котором принимают участие ученики 1-8 классов. В первый день соревновались учащиеся 4-8 классов, поделенные на несколько команд, а в четверг будут состязаться учащиеся 1-3 классов.

На протяжении всего учебного года Елгавская 2-я основная школа участвует в различных городских мероприятиях, а также организует собственные конкурсы, викторины и праздники. Парковые уроки проходят уже во второй раз. В прошлом году желающих принять участие было наполовину меньше, а в этом среди участников были едва ли не все ученики школы.


Отличницы из 5а класса Дарья и Диана поделились своими впечатлениями: «Нам очень понравились Парковые уроки в прошлом году, когда они проходили в парке Райниса. В этом году участвовал весь наш класс. Эти уроки развивают зрительную память, мышление и навыки ориентирования. Дождь не стал помехой, ведь Парковые уроки - это очень интересно и увлекательно! Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили и впредь - мы с удовольствием будем принимать в них участие».


Заместитель директора Елгавской 2-й основной школы Елена Рязанцева пояснила: «Парковые уроки придуманы с целью развития у ребят интереса к исследованию, а поскольку в этом году у Елгавы юбилей - еще и для знакомства с родным городом. Начало проекта было положено в сентябре, когда мы приступили к развитию творческих и исследовательских навыков у учеников 5-6 классов и организовали уроки в парке Райниса и дворцовом парке

 

. А в этом году участвовала практически вся школа - на острове Паста разместились 8 станций с дежурными, у которых ребята получали задания. Задания как творческие, так и на математические вычисления, а также на английском языке (например, объяснить иностранцу путь на английском), а биологические задания включают в себя исследование деревьев и растений. Было организовано несколько команд - из каждого класса по 4-5 человек, которые стартовали в разное время. В начале пути каждая команда получила маршрутный лист и инструкцию по технике безопасности».


«НГ» пообщалась с учениками 4 класса, которых в такого рода соревнованиях участвовали впервые: «Нам очень понравились Парковые уроки! Самое интересное задание мы получили на станции «Скоростная» - нужно было измерить расстояние от скамейки до столба. Это было очень весело, мы действовали как команда, помогая друг другу. На станции «Артисты» мы читали скороговорку, а самым сложным заданием оказалось посчитать маленькие и большие лампочки на Митавском мосту и узнать их энергопотребление. В следующем учебном году мы обязательно будем участвовать в Парковых уроках!»


«Конечно, ребенок приходит в школу получать знания, без этого никак, но также очень важно, чтобы ему в школе было интересно. Помимо стандартной программы и уроков должно быть еще что-то, что поможет ребенку выбрать свой путь и понять, чем он хочет заниматься после окончании школы, куда его тянет и что ему интересно. Девиз нашей школы - слова В.А.Сухомлинского: «Очень важно, чтобы удивительный мир природы, игры, красоты, музыки, фантазии и творчества, который находится с ребенком рядом до прихода в школу, не закрывался с ним после прихода в класс».

 

В начальных классах ребятам все очень интересно, но позже однообразие им надоедает, поэтому главным направлением нашей школы, нашей изюминкой, что отличает нас от других, является то, что мы выбрали творчество, чтобы ребенок не боялся, а умел на ту или иную проблему или ситуацию посмотреть иначе. Учитель должен допустить, что ребенок смотрит и думает по-другому, и суметь принять его мнение, а также уметь направлять в нужное русло его потенциал. Очень важно, чтобы рядом с учеником был взрослый и умный учитель, которому самому все интересно и который умеет преподать свои знания и научить, направить и развивать ребенка правильно».


Осенью данный проект будет осуществляться в несколько ином ракурсе. Ученикам планируется давать задания в экономическом ключе: в торговых центрах, магазинах и на рынке знакомиться с ассортиментом, находить определенные продукты, сравнивать цены, изучать состав и т.д.


Проект завершится следующей весной, когда команды-победительницы отправятся на бесплатную экскурсию в Таллинн к партнерам по сотрудничеству из Русской гимназии, которые в свою очередь направят своих учеников в Елгаву - также в качестве поощрения за победу в мероприятиях.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā