Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

Берегите волосы от солнца!

Весна наконец-то радует погожими деньками, солнышко - теплом, да и жаркое лето уже не за горами. Но каждая женщина не понаслышке знает, что излучаемый солнцем ультрафиолет не лучшим образом сказывается на здоровье и внешнем виде волос. К сожалению, волосы не имеют естественной защиты от ультрафиолетового излучения. Поэтому «НГ» в очередной раз обратилась к мастеру своего дела, парикмахеру Константину Игнатову за советом - как защитить волосы от солнца.

Под воздействием солнечных лучей аминокислоты, которые входят в состав кератина, столь необходимого для поддержания эластичности и прочности волос, начинают разрушаться. В результате волосы теряют свой первоначальный цвет, становятся тусклыми, сухими и хрупкими.


Поэтому тем, кто не хочет лишать себя возможности демонстрировать свою прическу без ущерба для нее же самой, предлагаем ознакомиться с некоторыми способами защиты как от самих солнечных лучей, так и от неприятных последствий их воздействия.


В первую очередь, следует регулярно мыть волосы, особенно после купания в море или посещения пляжа. Это позволит избавить их от пота, жира, морской соли, а также от застрявших в волосах песчинок. Если вы используете для этой цели шампунь, то выбирайте тот, что содержит максимальное количество бальзама. А перед купанием в бассейне нужно смочить волосы водой, которая не содержит хлора. Для этой процедуры лучше всего подходит бутилированная вода, хотя вода из-под крана тоже вполне подойдет. В результате количество хлора, которое могут впитать в себя волосы во время нахождения в бассейне, резко уменьшится.


По возможности не следует находиться на открытом солнце в самое жаркое время суток - с 12 до 16 часов
Важный момент для здоровья волос - питание. Употребляйте в пищу в большом количестве фрукты и овощи, которые содержат витамины A и B - вещества, во многом определяющие здоровье волос, а также препятствующие их выпадению.


Не забывайте, что не только вам хочется отдыхать, но и ваши волосы это заслужили. Никаких электробигудей и плоек - отложите их использование до конца отпуска. В противном случае негативное воздействие солнечных лучей на ваши волосы усилится многократно.


На короткие волосы рекомендуется наносить немного солнцезащитного крема, который вы обычно используете для ухода за кожей, также подойдут оливковое или миндальное масло.


Если у вас длинные волосы, постарайтесь не завязывать их слишком туго и не используйте резинки для волос. Если по тем или иным причинам вы все-таки не можете от них отказаться, то хотя бы постарайтесь каждый раз завязывать их на новом месте.
Особое внимание уделите расческе. Зубчики не должны быть слишком короткими, а на их кончиках обязательно должны быть небольшие шарики. Сам же процесс расчесывания должен быть очень деликатным - никакой спешки, резких движений и расчесывания через силу.


Избегайте использования металлических заколок и невидимок, так как на солнце металл может нагреваться до 50-60 градусов. Такого рода термоудары могут оказаться фатальными для ваших волос.


И самое важное правило: пользуйтесь головным убором, особенно в середине дня. Помимо создания по-настоящему надежной защиты волос от солнца, у такого способа решения проблемы есть еще один неожиданный и очень приятный плюс. Заключается он в том, что элегантная и грамотно подобранная шляпка производит на окружающих не меньший эффект, чем супермодная прическа. Хорошего отдыха!

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā