Новости в е-почте
Курсы валют
Авторизация

В «НГ» от 8 мая читайте: «Начат прием заявок для получения софинансирования на благоустройство дворов», «Завод в Калнциемсе получил название Eco Lead», «Процесс готовки для меня – стрессотерапия»

Плачевное состояние дворов многих елгавских многоквартирных домов стало уже притчей во языцех. Наконец, у жильцов появилась возможность их благоустроить, используя финансовую поддержку городского самоуправления.

В 2015 году на эти цели в городском бюджете предусмотрено софинансирование в размере 25 000 евро (с НДС). Заявки от старших (уполномоченных представителей) домов принимаются в учреждении Pilsētsaimniecība до 15 июля (включительно).

 

Чтобы претендовать на софинансирование самоуправления, инициативу нужно проявить самим жильцам: провести собрание квартировладельцев дома, принять решение о благоустройстве своего двора, договориться о необходимых работах и готовности их частично оплатить. А затем уполномоченный представитель владельцев квартир на основе решения общности дома подает в учреждение Pilsētsaimniecība заявку на получение софинансирования самоуправления. Какие работы и в каком объеме может оплатить самоуправление, читайте в номере газеты.


Завод в Калнциемсе получил название Eco Lead
Новый завод в Калнциемсе, где планируется переработка старых свинцовых аккумуляторов, официально будет называться Eco Lead. В регистре предприятий ЛР уже перерегистрирована смена названия. Ранее предприятие, планирующее инвестировать в промышленную зону Калнциемса 9 млн.евро, называлось East - West Finances.

 

"Новое название намного точнее отразит нашу идею - получение свинца экологическим способом. С его помощью мы хотим и подчеркнуть свою экологичность, и использовать двойное значение английского слова Lead: в английском языке существительное lead означает «свинец», а такой же глагол означает «руководить». Мы хотим стать лидерами по экологическому производству свинца», - поясняет председатель правления Eco Lead Юрий Харламов.


Сменой названия инвесторы хотят исправить «первоначальные ошибки в коммуникации с жителями. «Ранее чрезмерным употреблением слов «свинец» и «использованные аккумуляторы» мы понапрасну нервировали людей, - признает Ю.Харламов. Далее - в газете.

 

«Процесс готовки для меня - стрессотерапия»
Эдди Звингулис - настоящий латвийский патриот, желающий, чтобы народ не забывал ни свою историю, ни культуру, чтобы у него было что-то свое, особенное. Эдди готов внести в это благое дело посильный вклад, выпекая блинчики с различной начинкой, чтобы елгавчане как можно меньше ели нездоровую пищу и пробовали качественные, вкусные, с душой испеченные блины. Позвонить Эдди Звингулису и заказать блинчики можно по телефону 26371332 или найти его по профилю Mazais Pavāriņš на домашней страничке Facebook.

 

Маленький поваренок, как он себя называет, родом из Вентспилса. В 2004 году, как и многие другие, он уехал из Латвии в Ирландию, где и освоил поварские навыки, работая в четырехзвездочном отеле. Год назад, вернувшись на родину с женой и дочками двух и четырех лет, переехал в Елгаву и свои кулинарные навыки практикует на домашней кухне - печет вкусные блинчики с мясом, овощами, лососем, сыром, крабовыми палочками.


«Если описать одним предложением, почему я это делаю, то могу сказать, что это так же, как в хоккее, - даже если мы выиграли лишь одну игру из десяти, мы все же встанем с гордостью, когда в этот единственный раз звучит гимн Латвии. Патриотизм - единственное, что у нас осталось», - считает Эдди. Подробнее - в номере газеты.

Расположить последовательности

Комментарии:

Добавить комментарий

AUTOdoc.lv
back Апрель 2024 forward
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Объявления
Поиск предприятий
Архив газеты
back 2024 Апрель forward
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
File "/var/www/vhosts/ng/ng/wwwroot/tmpl/Blog/calendar.tpl" does not exist
О нас Контакты Правила пользования и безопасность Реклама Laika ziņas Jelgavā